Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменчивость эмоции – это скорость перемены позиций оттенков в процессе эмоциональной динамики





Данное качество указывает на нестабильность эмоции. Оно, в первую очередь, связано с подвижностью и интенсивностью. В экральном анализе принято считать, что подвижность, как и изменчивость, имеет свою скорость. Валентность ее факторов и антифакторов, в определенной мере влияет на перемену позиций в эмоции человека.

Интенсивность, в свою очередь, уравнивает активность разных модальностей. Поэтому и она влияет на последовательность оттенков и на перемену позиций.

Хотя в некоторых случаях изменчивости может способствовать неустойчивость эмоции или сомнения. Оба эти качества тоже связаны с последовательностью оттенков.

Так, например, если после радости на первой позиции, на втором месте находится сильная настороженность, то такая эмоция одновременно содержит в себе сильное сомнение и, при этом, она неустойчива. Немудрено, что ее модальные характеристики скоро поменяются местами.

Обобщив вышеизложенные положения, мы обнаружим неразрывную взаимозависимость между всеми качествами эмоции. Но самое важное, что их объединяет, это, конечно, изменчивость. Она является своеобразным индикатором стресса, по которому можно судить о восприятии субъектом происходящего. Данное свойство, несмотря на свою особую специфику, косвенно отражает все факторы и антифакторы, о которых уже говорилось, поскольку имеет место только в процессе эмоционального перепада.

Чтобы определить скорость перемены позиций в чувственной динамике, нужно принять за основу какие-нибудь константные величины. Иначе говоря, для измерения скорости любого изменения необходима постоянная единица времени. Поэтому величину изменчивости, как и подвижности, в экральном анализе определяют за период в одну секунду. Если в течение этого времени оттенки остались на прежних позициях, изменчивость эмоции равна нулю.

Валентность изменчивости еще называют перепадом изменчивости. Самый высокий перепад изменчивости возникает, когда за одну секунду оттенок основной (первой) позиции меняется местами с оттенком в зоне отчуждения, находящимся на последней (четвертой) позиции (рис. 198) или последние два оттенка меняются между собой местами (рис. 199).

рис. 198.

рис. 199.

Где: - эмоциональный перепад в течение одной секунды.

Такая изменчивость свидетельствует о возникновении у человека прямо противоположного отношения к происходящему. В первом случае, это происходит на сознательном уровне (рис. 198). Во втором примере решение изменяется неосознанно для человека (рис. 199).

Высокий перепад изменчивости обозначается так (рис. 200):

рис. 200.

 

Где: - символ изменчивости,

- - символ перемены позиций активности,

1/3, 4 – номера позиций в эмоции.

Если за одну секунду оттенок основной (первой) позиции меняется местами с оттенком на направляющей (второй) позиции (см. рис. 201) или вторая позиция меняется местами с третьей (рис. 202), возникает умеренный перепад изменчивости.

рис. 201.

Такая изменчивость свидетельствует о том, что человек осознанно (рис. 204) или неосознанно для себя (рис. 202) нашел истинную причину происходящего.

 

рис. 202.

Умеренный перепад обозначается так (см. рис. 203):

рис. 203.

Где: - символ изменчивости,

- - символ перемены позиций активности,

1/2 2/3 – номера позиций в эмоции.

Если за это же время оттенок четвертой позиции меняется местами с направляющей модальностью на второй позиции (рис. 204) или первый оттенок меняется местами с третьим (рис. 205), возникает малый перепад изменчивости.

рис. 204.

рис. 205.

Эта изменчивость говорит о том, что человек понял свою ошибку. Малый перепад в экральном анализе обозначается так (рис. 206):

рис. 206.

Где: - символ изменчивости,

- - символ перемены позиций активности,

1/2 4/3 – номера позиций в эмоции.

Совокупность качеств эмоции создает огромное множество вариантов ее комбинаций. За счет многообразия переживаний мир человеческих чувств - красочный и удивительный. Кроме того, сложностью экзистенциального состояния индивидуума определяется уровень его мышления. Чем сложнее комбинаторика эмоций, тем информативней процесс познания.

Как считал Г. Селье, стресс, в противовес дистрессу, продуктивен. Он способствует развитию памяти, мышления и творчества. Изменчивость эмоции, в свою очередь, определяет реакцию человека на событийность происходящего. Величина ее факторов и антифакторов укажет степень нарастания стресса в процессе переключения внимания и принятия новых решений.

Разумеется, данные показатели относительны, как и показатели перепадов остальных качеств эмоции. Они связаны с психическими особенностями отдельных людей. Некоторые из них успевают обратить внимание на все детали происходящего и, при этом, принять необходимое для себя решение, другие нет.

Но это не означает, что величина стресса может рассматриваться как относительная величина. Когда речь заходит о характере самого психического процесса, то уже не столь важно, чем именно он был спровоцирован изначально. На этапе его анализа включаются новые закономерности, которые отличаются от алгоритма подачи стрессовых стимулов.

Так, например, страх может быть вызван как реальной опасностью, так и мнимой. В первом случае анализ факторов стресса укажет нам на динамику событий, имевших место на самом деле, во втором на воображаемые явления, которых в действительности нет и, возможно, никогда не было. Это не означает, что мнительный клиент, представивший себе несуществующую опасность напуган меньше, чем человек, столкнувшийся с ней воочию. Для экрального анализа значение имеет только сила стресса в психическом процессе.

Поэтому факторы стресса изменчивости эмоции не способны указать нам последовательность и динамику самих событий. Они лишь отражают реакцию субъекта на множественность происходящих явлений, которые могут быть, в том числе, продуктом его воображения.

Факторный анализ стресса изменчивости напоминает факторный анализ стресса других качеств эмоции. Увеличение фактора происходит при нарастании изменчивости. Его максимальная величина определяется высоким перепадом изменчивости. В этот момент предыдущее мнение человека меняется на прямо противоположное представление (см. рис. 207).

рис. 207.

Где F = 3e.фактор изменчивости эмоции

При умеренном перепаде изменчивости эмоции фактор составляет четыре стрессовые единицы (см. рис. 208).

рис. 208.

Где F = 2e.фактор изменчивости эмоции.

При малом перепаде изменчивости эмоции его валентностьравна одной единице (см. рис. 209).

рис. 209.

Где F = 1e.фактор изменчивости эмоции.

Активность оттенков, при этом может возрасти, остаться на прежнем уровне или, даже, упасть.

« Антифактора изменчивости » не существует.

Если мы хотим выяснить валентность общего стресса эмоциональной изменчивости нужно сложить величины всех ее факторов (рис. 210).

 

S 1e F + 2e F = 3e.

Рис. 210.

 

После того, как произведены подсчеты стрессовой валентности каждого эмоционального качества, чтобы определить общий эмоциональный стресс, эти величины складывают между собой (рис. 211):

 

 

Рис. 211.

И в заключение данной главы книги, посвященного качественным измерениям эмоции, применяемым в экральном анализе, хотелось бы добавить, что единицы стресса, о которых здесь говорилось, являются условно принятыми параметрами, на которых построен алгоритм вычисления скрытых мотивов. Этот алгоритм на данном этапе исследований, проводимых в Научном центре экрального анализа, представляет собой интерес для создания машинного языка, который способен понять компьютер и помочь психологу в проведении диагностики психического состояния клиента.

Безусловно, этот алгоритм пока еще не идеален. Авторы и не ставят перед собой задачу создать единственно правильную модель вычислений эмоциональных качеств. Мы лишь хотим поднять вопрос о необходимости создания единой системы расчетов, которая могла бы использоваться всеми специалистами в области анализа чувств человека.

Глава 7

 

Составление психологического портрета человека на основе анализа скрытых мотивов его поведения.

 

Date: 2015-07-01; view: 476; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию