Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устойчивые и неустойчивые эмоции





Эмоции обладают различной степенью устойчивости. Иногда чувства людей настолько переменчивы, что уследить за их динамикой бывает очень сложно. Такие состояния в экральном анализе принято считать неустойчивыми. Напротив, некоторые эмоции могут подолгу докучать нам.

Продолжительность реакции восприятия не всегда зависит от силы внешнего фактора. Нередко навязчивые эмоции, даже у психически нормальных людей, возникают без какой-либо серьезной причины и, при всем желании, избавится от них, быстро не удается.

Устойчивые состояния психики возникают за счет определенной последовательности некоторых эмоциональных оттенков. Это связано с внутренней потребностью человека в выполнении какого-нибудь действия или, наоборот, ожидания результата происходящего.

Модальности эмоций, в свою очередь, бывают побуждающими к деятельности и вызывающими стремление людей к бездействию. К первым состояниям относятся оттенки злости и страха, которые вынуждают нас прилагать усилия, направленные на преодоление опасности или избегание стресса. Грусть и радость, напротив, не требуют от субъекта достижения определенной цели. В подобных эмоциях человек либо занимает выжидательную позицию, либо просто отдыхает после выполненной работы.

Чтобы такое устремление обрело длительную продолжительность во времени, оно должно быть укреплено определенной последовательностью оттенков, имеющих одинаковую направленность. Иначе говоря, если после злости следует страх и наоборот агрессия после предчувствия опасности возникает стойкая эмоция. Аналогичная устойчивость происходит и в последовательности оттенков бездействия. Например, позицию грусти дополняет радость или после радости следует грусть (см. рис. 187).

Устойчивая последовательность позиций:

рис. 187.

Таким образом, устойчивость каждой позиции становится выше, если за эмоциональным оттенком, связанным с действием следует оттенок другого действия или оттенок бездействия после бездействия.

Date: 2015-07-01; view: 410; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию