Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интенсивная амбивалентность возникает, когда показатели активности различных оттенков эмоции одинаковые





 

Поскольку интенсивная амбивалентность может возникать между тремя позициями эмоции на первом или на втором уровне активности, в зависимости от продолжительности состояния во времени следует разделять стойкую и нестойкую амбивалентность интенсивности:

· Стойкая интенсивная амбивалентность (см. рис. 160). Это слабая по силе, но самая длительная амбивалентность активности трех эмоциональных позиций. Она возникает в скрытом виде, на фоне аутизма или бреда у больного с раздвоением личности.

Стойкая амбивалентность имеет место при активности второго уровня первой степени сразу на трех позициях эмоции. При этом она проявляется в сложном предчувствии субъекта, в значении которого ему трудно разобраться. Странные противоречивые желания буквально «рвут его душу на части». Эта эмоция крайне дискомфортна. Она способствует нервному истощению, также как и другие формы амбивалентности, о которых уже говорилось.

рис. 160.

Стойкую интенсивную амбивалентность обозначают так (рис. 161):

рис. 161.

Где: - символ амбивалентности;

- символ равнозначной активности оттенков;

- конъюнкция;

- символ интенсивности;

- символ стойкости амбивалентного состояния.

В данном примере (рис. 160) сильная настороженность вместе с сильной неудовлетворенностью и такой же раздраженностью создают одну стойкую модальность.

Иначе говоря, оттенки эмоции в восприятии субъекта не подлежат какой-либо градации. Он одновременно испытывает потребность избежать неприятности, преодолеть их, но как это сделать не знает.

Данное состояние у пациента, как правило, имеет место длительное время. Он успевает адаптироваться к нему. Поэтому активность его эмоциональных оттенков не очень высокая, но, при этом, находится в зоне контроля сознания. Именно с этой формой амбивалентности связаны психические нарушения, о которых шла речь выше.

· Нестойкая интенсивная амбивалентность (см. рис. 159, 162, 163). Это амбивалентность, которая происходит в пределах активности первого уровня между первой, второй и третьей позициями эмоции. Данное состояние присуще крайнему проявлению удивления различной силы.

Нестойкая амбивалентность возникает при первом уровне, с первой, второй или третьей степенью активности на данных позициях эмоции. Это странное чувство выражается в необоснованных действиях человека. Их побуждают противоречивые мысли, лишенные здравого смысла. Нестойкая, как и стойкая интенсивная амбивалентность эмоции способствует довольно быстрому истощению ЦНС.

рис. 162.

рис. 163.

Нестойкую интенсивную амбивалентность обозначают так (рис. 164):

рис. 164.

Где: - символ амбивалентности;

- символ равнозначной активности оттенков;

- конъюнкция;

- символ интенсивности;

- символ нестойкости амбивалентного состояния.

 

В первом случае (рис. 162) активность всех оттенков достигла своего максимума. Сильный страх на фоне сильной грусти, с оттенком такой же сильной злости провоцирует истерику у субъекта и бесконтрольную панику.

Человек в такой эмоции ведет себя непредсказуемо. Он может кричать от страха и одновременно нападать на обидчика, совершая бессмысленные действия. Например, женщина, подвергшаяся покушению со стороны физически более сильного мужчины, вместо того, чтобы убегать, в страхе бьет его своей маленькой сумочкой. Ее действия совершенно бесполезны и, к тому же опасны, но она не может с собой ничего поделать.

Во втором случае (рис. 163) активность оттенков относительно невысокая. Здесь действия субъекта, хотя и лишены смысла, но более вялые и сдержанные. Слабый страх на фоне слабой грусти, с оттенком слабой злости провоцирует в человеке чувство беспомощности и растерянность. Он может, например, встать со стула, просто так ходить по комнате, брать ненужные предметы, ронять их и пр.

Нестойкая эмоциональная амбивалентность менее продолжительна во времени, чем стойкая. Она может возникать в особо сложных жизненных ситуациях и у вполне нормальных, психически здоровых людей. Чаще такой реакции подвергнуты женщины. Это связано с тем, что слабому полу, как уже упоминалось выше, высокая интенсивность эмоций свойственна в гораздо большей степени, чем мужчинам.

Но даже нестойкая амбивалентность эмоции, связанная с запредельной ее интенсивностью, как уже упоминалось, полностью истощает нервную систему человека за короткое время. Это состояние опасно и его, тем не менее, следует относить к категории психических расстройств, как и другие формы амбивалентности(сопротивления и напряжения).

Выходу из состояний интенсивной амбивалентности способствуют волевые усилия субъекта, направленные на изменения активности разных оттенков его эмоции. Иногда новый стресс, вызывающий испуг или злость у человека убирает в нем запредельную интенсивность. При этом нестойкая реакция, какая бы сильная она не была, легче поддается стрессовой коррекции, чем слабая, но стойкая амбивалентность.

Ниже мы рассмотрим и другие качества эмоции, связанные с последовательностью ее оттенков, а также сменой их позиций. Мотивы человека, определяются не столько активностью и подвижностью модальностей, сколько отношением в последовательности тех или иных потребностей. Имеет значение: насколько уверен в себе человек, как быстро он меняет свое решение и пр.

Каждое из этих качеств мы изучим отдельно друг от друга, чтобы при составлении алгоритма анализа чувственной информации, учитывать не только количественные, но и независимые смысловые показатели.

Date: 2015-07-01; view: 459; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию