Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экстракты — Extracta





Экстракт — им. п. ед. ч. Extractum, род. п. ед. ч. Extracti.

Экстракты представляют собой концентрированные вы­тяжки из лекарственного растительного сырья.

В зависимости от консистенции различают экстракты жидкие, гус­тые и сухие. Жидкие экстракты (им. п. ед. ч. — Extractum fluidum, род. п. ед. ч. — Extracti fluidi) представляют собой окрашенные жид­кости, густые экстракты (им. п. ед. ч. — Extractum spissum, род. п. ед. ч. — Extracti spissi) — вязкие массы с содержанием влаги не более 25 %, сухие экстракты (им. п. ед. ч. — Extractum siccum, род. п. ед. ч. — Extractum sicci) — сыпучие массы с содержанием влаги не более 5 %.

В качестве экстрагента при получении жидких экстрактов ис­пользуют спирт этиловый (обычно 70%), при получении густых экстрактов — воду (обычно с добавлением хлороформа, раствора аммиака), спирт этиловый, эфир. Сухие экстракты приготовляют путем высушивания густых экстрактов.

Концентрация жидких экстрактов обычно 1:1. Густые и сухие экстракты имеют более высокую концентрацию.

Все экстракты официнальны и изготовляются заводским спосо­бом. При выписывании экстрактов ни название растительного сырья, ни концентрации экстрактов в рецепте не указывают.

После названия лекарственной формы — Extracti...(Экстракта...) следует название растения и обязательно указание вида экстракта — fluidi (жидкого), spissi (густого), sicci (сухого). Затем указывают ко­личество экстракта. Далее следуют D.S. и сигнатура. Жидкие экст­ракты дозируют в каплях.

Пример рецепта

Выписать 20 мл экстракта крушины (Frangula) жидкого. Назначить по 20 капель 3 раза в день.

Rp.: Extracti Frangulae fluidi 20 ml

D.S. По 20 капель на прием 3 раза в день.

Густые и сухие экстракты выписывают в капсулах, порошках, таб­летках, суппозиториях, пилюлях (см. соответствующие разделы).

Date: 2015-07-01; view: 494; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию