Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример рецепта. Выписать 25,0 г официнальной ципково-салициловой пасты (Pasta Zinci salicylata) для нанесения па пораженные участки кожи





Выписать 25,0 г официнальной ципково-салициловой пасты (Pasta Zinci salicylata) для нанесения па пораженные участки кожи.

Rp.: Pastae Zinci salicylatae 25,0.,.•

D.S. I Ганосить на пораженные участки кожи.

2.2.3. Суппозитории —Suppositoria

Суппозитории (суппозиторий — им. н. ед. ч. Suppositorium, вин. и. ед. ч. Suppositorium, вин. п. мн. ч. Suppositoria) —дозирован­ные лекарственные формы, твердые при комнатной температуре и расплавляющиеся или растворяющиеся при температуре тела.

Различают суппозитории ректальные (свечи) — suppositoria rectalia, вагинальные — suppositoria vaginalia и палочки — bacilli.

В качестве constituens для приготовления суппозиториев исполь­зуют вещества плотной консистенции, которые плавятся при темпе­ратуре тела (не выше 37 "С), не обладают раздражающими свойства­ми, плохо всасываются через слизистые оболочки, пе вступают в химическое взаимодействие с лекарственными веществами.

Наиболее подходящими основами для суппозиториев являются масло какао и жир коричника японского. Кроме того, широкое применение в производстве свечей получили основы желатипо-глицериновые (смесь желатина, глицерина и воды) и мылыю-гли-цериновые (сплав медицинского мыла и глицерина).

Лекарственные вещества в суппозиториях применяют для мест­ного, а в ректальных суппозиториях и для резорбтивного дей­ствия. В связи с этим при назначении в ректальных суппозиториях ядовитых и сильнодействующих веществ необходимо так же со­блюдать высшие дозы, как для лекарственных форм, применяемых внутрь.

Ректальные суппозитории обычно имеют форму конуса или ци­линдра с заостренным концом. Их масса колеблется от 1,1 до 4,0':'г. Максимально допустимый диаметр 1,5 см. Если в рецепте масса ректальных суппозиториев не: указана, то их изготавливают массой 3,0 г.

'■'' Ректальные суппозитории, используемые в педиатрической практике, должны иметь массу 0.5-1,5 г.


Часть 4 • Общая рецептура • Diaisa 2



Вагинальные суппозитории по форме могут быть сферическими (шарики — globuli), яйцевидными (овули — ovula) или в виде плос­кого тела с закругленным концом (пессарии — pessaria).

Масса вагинальных суппозиториев от 1,5 до 6,0 г. Если в рецепте масса вагинальных суппозиториев не указана, то их обычно изго­товляют массой 4,0 г.

В настоящее время большинство суппозиториев выпускают в готовом виде предприятия фармацевтической промышленности.

Суппозитории, выпускаемые фармацевтической промышленно­стью, как и все прочие офицпнальпые лекарственные формы, вы­писывают в сокращенной форме. Пропись начинают с указания лекарственной формы — Suppositorium... (Суппозиторий... — вин. п. ед. ч.). Далее после предлога cum (с) следуют название лекар­ственного вещества (в тв. и. ед. ч.) и его доза. Пропись закапчива­ется предписанием D.t.d.N. и сигнатурой.

Date: 2015-07-01; view: 716; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию