Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Растворы для внутреннего применения





Внутрь растворы назначают обычно в количестве 5-15 мл (отмеря­ют градуированными стаканчиками или чайными, десертными или столовыми ложками), а также в каплях, которые перед употреб­лением разводят небольшим количеством воды или молока (мас­ляные растворы).

1 чайная ложка содержит 5 мл водного раствора, 1 десертная ложка — 7,5 мл, 1 столовая ложка — 15 мл. В 1 мл водного раствора содержится 20 капель.

При выписывании растворов для приема внутрь их концентра­цию вычисляют таким образом, чтобы в том объеме раствора, ко­торый выбран для разового применения, содержалась разовая ле­чебная доза лекарственного вещества.

Для выписывания рецепта необходимо определить концентра­цию раствора и общее количество раствора.

Пример рецепта

Выписать раствор кальция хлорида (Calcii chloridum) на 5 дней с таким расчетом, чтобы, принимая его внутрь по 1 столовой ложке, больной получал по 1,5 г кальция хлорида. Назначить раствор по 1 столовой ложке 4 раза в день.

Расчет концентрации раствора в процентах. 1 столовая ложка — 15 мл содержит 1,5 г вещества, т. е. концентрация раствора 10%.

Расчет количества раствора. Больной будет принимать раствор по 1 столовой ложке 4 раза в день в течение 5 дней, всего 20 столовых ложек. В 1 столовой ложке содержится 15 мл. Следовательно, об­щее количество раствора — 300 мл.

Rp.: Solutionis Calcii chloridi 10% — 300 ml D.S. По 1 столовой ложке 4 раза в день.



Фармакология с общей рецептурой


Если объем раствора определен, вычисляют только концентра­цию.

Примеры рецептов

1. Выписать 180 мл раствора натрия бромида (Natrii bromidum) с таким расчетом, чтобы, принимая внутрь по 1 столовой ложке, больной получал по 0,15 г натрия бромида. Назначить по 1 столо­вой ложке 3 раза в день.

Расчет концентрации раствора в процентах. 1 столовая ложка — 15 мл содержит 0,15 г натрия бромида, т. е. концентрация раствора 1%.

Rp.: Solutionis Natrii bromidi 1% — 180 ml D.S. По 1 столовой ложке 3 раза в день.

2. Выписать 10 мл раствора атропина сульфата (Atropini sulfas) в такой концентрации, чтобы при назначении по 10 капель на при­ем больной получал 0,0005 г атропина сульфата. Назначить по 10 капель 3 раза в день.

Расчет концентрации раствора в процентах: 10 капель — 0,5 мл содержит 0,0005 г атропина сульфата, т. е. концентрация раствора 0,1%.

Rp.: Solutionis Atropini sulfatis 0,1% — 10 ml D.S. По 10 капель З раза в день.

Date: 2015-07-01; view: 1289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию