Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример рецепта





Выписать 50 мл стерильной суспензии на вазелиновом масле (Oleum Vaselini), содержащей 0,5% трихомонацида (Trichomonacidum). Назначить для введения в мочевой пузырь по 10 мл. Перед употреб­лением взбалтывать.

Rp.: Trichomonacidi 0,25 Olei Vaselini ad 50 ml M.f. suspensio Sterilisetur!

D.S. Вводить в мочевой пузырь по 10 мл. Перед употреблением взбалтывать.

Суспензии, состоящие более чем из двух ингредиентов, можно рассматривать как разновидность микстур (Mixturae agitandae).

2.1.4. Эмульсии для внутреннего применения5

Emulsa ad usum internum (Эмульсияим. п. ед. ч. Emulsum, род. п. ед. ч. Emulsi).

Эмульсия — это жидкая лекарственная форма, в которой не­растворимые в воде жидкости (жирные масла, бальзамы) находят­ся в водной среде во взвешенном состоянии в виде мельчайших ка­пель. Внешне эмульсии имеют сходство с молоком.

По способу приготовления эмульсии подразделяют на масляные (Emulsa oleosa) и семенные (Emulsa seminalia).

Масляные эмульсии готовят из жидких масел: касторового (Oleum Ricini), миндального (Oleum Amygdalarum), рыбьего жира треско­вого (Oleum jecoris Aselli) и др.

Для того чтобы из масла и воды образовалась эмульсия, необхо­димо эмульгировать масло, т. е. разделить его на мельчайшие капли. С этой целью масло смешивают со специальными веществами — эмульгаторами. В качестве эмульгаторов используют камеди, наири-

5 Существуют и эмульсии для наружного применения (см. Линименты).



Фармакология с общей рецептурой


мер камедь абрикосовую (Gummi Armeniacae), а также желатозу (Gelatosa)6.

Для оптимального эмульгирования берут 2 части масла, 1 часть эмульгатора и 17 частей воды. Если количество масла в рецепте не обозначено, то из 10 частей масла приготавливают 100 частей эмульсии. Так, если нужно 200 мл эмульсии, то берут 20 мл масла, 10,0 желатозы и 170 мл воды.

Масляные эмульсии выписывают в сокращенной и развернутой формах.

В сокращенной форме прописи после названия лекарственной фор­мы — Emulsi...(Эмульсии...) следуют название масла, его количе­ство и (через тире) общее количество эмульсии.

В развернутой форме прописи отдельно указывают масло, эмульга­тор и воду, обозначая их количества. После этого следует M.f. emul-sum (Misce ut fiat emulsum. — Смешай, чтобы образовалась эмуль­сия), что указывает на специальный процесс образования эмуль­сии. Латинская часть рецепта заканчивается обозначением D.S.

Date: 2015-07-01; view: 784; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию