Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства, активирующие калиевые каналы





Активаторы калиевых каналов гладкомышечных клеток артериаль­ных сосудов способствуют выходу ионов калия из клеток, что приво­дит к нарушению функции потенциалзависимых кальциевых кана­лов. В результате уменьшается поступление в клетки ионов кальция. Миноксидил (Minoxydilum) имеет подобный механизм дей­ствия. Его применяют для лечения артериальной гипертензии.

13.5.3.2. Донаторы окиси азота

В эндотелии сосудов образуется эндотелиальный релаксирую-щий фактор — окись азота. Она действует на гладкомышечные клетки сосудов (артерий и вен) и вызывает их расширение. Не­которые лекарственные вещества могут отщеплять окись азота. К таким средствам относится натрия нитропруссид (Natrii nitroprussidum). Его действие очень короткое (1-2 мин), поэтому его применяют внутривенно капельно для управляемой гипотензии и купирования гипертензивных кризов.

13.5.4. Средства, влияющие на водно-солевой обмен (диуретики)

Ограничение приема натрия хлорида с пищей несколько снижает артериальное давление у больных гипертонической болезнью. Это явилось поводом для использования в лечении гипертонической болезни мочегонных средств, способствующих выведению из орга­низма ионов натрия и хлора (в результате нарушения их обратного



Фармакология с общей рецептурой


всасывания в почечных канальцах) и изоосмотических коли­честв воды. Такие вещества нередко называют салуретиками4. Сначала они снижают сердечный выброс, затем происходит по­степенное стойкое расширение сосудов.

Наиболее широко в качестве гипотензивного средства применя­ют дихлотиазид. Назначают также фуросемид.

Основная тенденция современной фармакотерапии гипертони­ческой болезни заключается в комбинированном применении ги­потензивных средств различного механизма действия. Одновре­менное воздействие на многие звенья вазомоторной регуляции позволяет особенно эффективно лечить больных с патологичес­ки повышенным артериальным давлением.

Контрольные вопросы по теме «Гипотензивные средства»

(отметить правильные ответы)

I. Снижают тонус вазомоторного центра:

I. Пентамин. 2. Лозартан. 3. Клофелин. 4. Празозин. 5. Капто-
прил.

II. Симпатолитическое средство:

1. Клофелин. 2. Резерпин. 3. Пентамин. 4. Эналаприл. 5. Лозар­тан. 6. Анаприлин.

III. Гипотензивные средства из группы $-адреноблокаторов:

1. Резерпин. 2. Анаприлин. 3. Празозин. 4. Лозартан. 5. Натрия нитропруссид. 6. Фентоламин. 7. Атенолол.

IV. Механизм гипотензивного действия празозина:

1. Расширение сосудов вследствие блокады ангиотензиновых ре­цепторов. 2. Расширение сосудов вследствие блокады кальциевых каналов. 3. Расширение сосудов вследствие блокады а,-адреноре-цепторов. 4. Расширение сосудов вследствие активации калиевых каналов.

V. Средства, снижающие активность ренинангиотензиновой системы:

1. Пентамин. 2. Празозин. 3. Каптонрил. 4. Натрия нитропрус­сид. 5. Лозартан. 6. Эналаприл. 7. Анаприлин.

4 От лат. sal — соль, urina -— моча.


Часть 3 • Частная фармакология • Глава 13



VI. Принцип действия каптоприла и эналаприла:

1. Угнетают секрецию ренина. 2. Нарушают переход ангиотензи-ногена в ангиотензин I. 3. Нарушают переход ангиотензина I в ан-гиотензин II. 4. Блокируют апгиотензиновые рецепторы.

VII. Принцип действия лозартана:

1. Угнетает секрецию ренина. 2. Нарушает переход ангиотензи-ногена в ангиотензин I. 3. Нарушает переход ангиотензина I в ан­гиотензин II. 4. Блокирует ангиотензиновые рецепторы.

VIII. Блокатор кальциевых каналов:

1. Празозин. 2. Анаприлин. 3. Лозартан. 4. Фенигидин. 5. Натрия нитронруссид.

IX. Вызывает расширение сосудов в результате отщепления окиси
азота:

1. Натрия нитронруссид. 2. Миноксидил. 3. Фенигидин. 4. Пра­зозин. 5. Лозартан.

Правильные ответы

I (3). II (2). III (2, 7). IV (3). V (3, 5, б, 7). VI (3). VH (4). VUJ. (4). IX (1).

Date: 2015-07-01; view: 1368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию