Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства, влияющие на аппетит. Аппетит регулируется сложной нейрогуморальной системой





Аппетит регулируется сложной нейрогуморальной системой. Она включает как центральные, так и периферические механизмы. Вкусовые, обонятельные, зрительные ощущения, сигналы из желу­дочно-кишечного тракта, обмен веществ в периферических тканях можно условно отнести к периферическим механизмам. В ЦНС аппетит контролируется центром голода (латеральные ядра гипо­таламуса) и центром насыщения (вентромедиальные ядра гипота­ламуса). Аппетит в значительной степени зависит от функциональ­ного состояния лимбической системы и коры головного мозга (особенно лобных долей). Установлена также важная роль в регу­ляции аппетита эндогенных веществ — лептина, холецистокини-на, инсулина и др.

При пониженном аппетите назначают средства, стимулирующие аппетит. С этой целью можно использовать горечи, например


Часть 3 • Частная фармакология • Глава 14



настойку полыни (Tinctura Absinthii), которая возбуждает рецепторы слизистой оболочки полости рта и рефлекторно повы­шает возбудимость центра голода. При последующем приеме нищи усиливается первая (сложнорефлекторная) фаза секреции желудка.

Существуют также специальные средства, снижающие аппетит {анорексигепные средства}). Их применяют при лечении алиментар­ного2 ожирения. Наиболее целесообразный путь лечения ожире­ния заключается в ограничении количества принимаемой пищи. Однако при этом возникает тягостное ощущение голода. Для того чтобы его устранить, иногда применяют средства, подавляющие аппетит3.

Эффект анорексигенных средств связывают с их способностью стимулировать центр насыщения путем влияния на различные медиаторные системы. Так, фепранон (Phepranonum) усили­вает высвобождение и угнетает нейрональный захват норадрена-лина и дофамина. Сибутрамин (Sibutramine) подавляет ней­рональный захват названных моноаминов, а также серотонина. Оба препарата оказывают стимулирующее действие на ЦНС.

Назначение препаратов, подавляющих аппетит, сочетают с уменьшением количества пищи. Во избежание нарушения сна феп­ранон и сибутрамин принимают только в первой половине дня. При их использовании возможны тахикардия, повышение артери­ального давления. При применении фепранона отмечено развитие привыкания и лекарственной зависимости.

Date: 2015-07-01; view: 807; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию