Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гастропротекторы





Гастропротекторами называют вещества, которые препятствуют повреждающему воздействию на слизистую оболочку желудка раз­личных факторов (в том числе ферментов, хлористоводородной кислоты). Эти препараты предназначены в основном для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Издавна для защиты слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки применяли вяжущие средства, слизи, адсорбирующие веще­ства. Однако в последние годы появились более совершенные ле­карственные средства подобного типа. Их действие основано либо на механической защите язвенной поверхности (сукралфат, висму­та трикалия дицитрат), либо на повышении защитной функции слизистого барьера (карбеноксолон, мизопростол).

Сукралфат (Sucralfatum) представляет собой вязкий жел­то-белый гель, который в кислой среде полимеризуется с обра­зованием вещества, интенсивно покрывающего язвенную поверх­ность. С нормальной слизистой оболочкой препарат взаимодей­ствует значительно меньше. Принимают препарат перед едой и перед сном.



Фармакология с общей рецептурой


Висмута трикалия дицитрат (Bismuthi trikalii dicitras) — коллоидная суспензия, которая под влиянием хлористо­водородной кислоты желудка образует белый осадок. Он обладает высоким сродством к некротическим тканям язвенной поверхнос­ти и покрывает ее защитным слоем. Наряду с гастропротекторным действием препарат оказывает некоторое антацидное, а также про-тивомикробное действие в отношении Helicobacter pylori — мик­роорганизма, которому в настоящее время придают важное значе­ние в этиологии язвенной болезни0.

Действие карбеноксолона (Carbenoxolonum) заключает­ся в усилении секреции слизи клетками слизистой оболочки желуд­ка. Слизь становится более вязкой и образует достаточно прочный защитный барьер. Препарат дает более благоприятный эффект при язвенной болезни желудка, чем при язвенной болезни двенад­цатиперстной кишки.

Гастропротекторное действие оказывают также эндогенные био­логически активные вещества— простагландины. Они увеличивают секрецию слизи и бикарбоната, улучшают микроциркуляцию в сли­зистой оболочке, повышают ее устойчивость к повреждающим воз­действиям. Кроме того, они угнетают секрецию хлористоводород­ной кислоты. Создан синтетический препарат простагландина Е — мизопростол (Misoprostolum). Он особенно показан для пре­дупреждения изъязвления слизистой оболочки желудка при лечении нестероидными противовоспалительными средствами (они угнета­ют синтез простагландипов). Однако мизопростол нередко вызыва­ет диарею.

Таким образом, действие гастропротекторов направлено на обеспечение более благоприятных условий для заживления язвы желудка и двенадцатиперстной кишки путем их предохранения от повреждающих воздействий. Вместе с тем имеются и специальные препараты, которые непосредственно стимулируют регенерацию язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. К ним относятся оксиферрискорбон натрия (Oxyferriscorboni natrium), солкосерил (Solcoseryl) и некоторые другие.

'' При обнаружении Helicobacter pylori обычно проводят сочетанное лечение: висму­та трикалия дицитрат, метронидазол, антибиотики (амоксициллин, или тетрацик­лин, или кларитромицин) и средства, снижающие желудочную секрецию.


Часть 3 • Частная фармакология • Глава 14



Date: 2015-07-01; view: 959; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию