Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства, влияющие на ренин-ангиотензиновую систему





В регуляции артериального давления важную роль играет ренин-ангиотензииовая система.

Ренин, который секретируется клетками юкстагломерулярного аппарата почек, в плазме крови способствует превращению ангио-тензиногена в ангиотензин I. Из ангиотензина I под влиянием ан-гиотензинпревращающего фермента образуется ангиотензин II, который вызывает выраженное сужение артериальных сосудов. Последнее обусловлено действием ангиотензина II на ангиотензи-новые рецепторы в стенке сосудов. Кроме того, ангиотензин II сти­мулирует ангиотензиновые рецепторы коры надпочечников, повы­шая продукцию гормона альдостерона (рис. 13.3).

Средства, которые нарушают функционирование рении-апгио-тензиповой системы, снижают артериальное давление. Они могут уменьшать секрецию ренина (так действуют, например, Р-адре-ноблокаторы), ингибировать ангиотензинпревращающий фер­мент, либо блокировать ангиотензиновые рецепторы.

К ингибиторам биосинтеза ангиотензина II относятся к а п т о -н р и л (Captopril), эналаприл (Enalapril) и др. Угнетая актив­ность ангиотензинпревращающего фермента, они нарушают обра­зование ангиотензина П. В результате существенно ослабляются его эффекты, в частности происходит расширение артерий. Кроме того, снижается секреция альдостерона, что приводит к уменьше­нию задержки в организме ионов натрия и воды. Это также способ­ствует снижению артериального давления.

Каптоприл и эналаприл применяют для систематического лече­ния артериальной гипертензии, особенно при повышенном содер­жании ренина.

Ангиотензиновые рецепторы блокирует лозартан (Losartan). Это конкурентный антагонист ангиотензиновых рецепторов сосу­дов, коры надпочечников и других тканей. Снижает артериальное



Фармакология с общей рецептурой


© — угнетающее действие ЭфА—эфферентные артериолы

ф —стимулирующее действие 'w'AT—ангиотензиновый рецептор

ЮГК — юкстагломерулярные клетки ЧШУАР — адренорецептор

АфА — афферентные артериолы АПФ — ангиотензинпревращающий фермент

Рис. 13.3. Значение ренин-ангиотензиновой системы в регуляции артериального давления и локализация действия ряда гипотензивных средств

давление, главным образом в результате снижения тонуса сосудов. Лозартан применяют для лечения артериальной гипертензии.

Date: 2015-07-01; view: 753; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию