Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Человек под дождем





 

Методика “Человек под дождем” ориентирована на диагно­стику силы Эго человека, его способности преодолевать небла­гоприятные ситуации, противостоять им. Она позволяет также осуществить диагностику личностных резервов и особенностей защитных механизмов.

Наиболее продуктивно использовать данную методику в паре с рисунком “Человек”.

Процедура является стандартной. Испытуемому предлагают чистый лист бумаги, простой карандаш, набор цветных каран­дашей и просят его нарисовать сначала человека, а потом, на другом листе, “Человека под дождем”.

Сопоставление первого и второго рисунков позволяет определить, как человек реагирует на стрессовые, неблагоприятные ситуации, как он ощущает себя при затруднениях.

Прежде всего, при анализе важно определить, в каком со­стоянии находится “человек под дождем”. Ощущает ли он себя несчастным, маленьким, беспомощным, сломленным, занимаю­щим подчиненную позицию и т. д. Или, напротив, он “расцветает”, чувствует в себе внутренние ресурсы для борьбы с жизнью, испытывает к ней интерес, как бы стимулируется неприятностями; или же спокойно и адекватно воспринимает за­труднения, считая их обычным жизненным явлением.

В рисунке “Человек под дождем”, по сравнению с рисунком “Человек”, обнаруживается ряд отличий, существенных для анализа.

 

ИЗМЕНЕНИЕ ЭКСПОЗИЦИЙ

 

В рисунке “Человек под дождем” может меняться экспо­зиция. Изучение вариантов экспозиции очень важно для ана­лиза.

Так, например, если человек изображен уходящим, удаляю­щим, то это может быть связано с наличием тенденций к уходу от трудных жизненных ситуаций, стремлением избегать не­приятностей. Особенно сильно эти тенденции проявляются, когда фигура человека изображается как бы наблюдаемой с “высоты птичьего полета”.

В случаях смещения фигуры “человека под дождем” в пра­вую или левую часть листа, вверх или вниз, интерпретация строится с учетом того, что говорилось ранее (см. “Человек”).

Так, например, если персонаж рисунка перемещается в вер­хнюю часть листа, можно предположить склонность к отходу от действительности, потере опоры под ногами, наличие за­щитных механизмов по типу фантазирования.

Поворот фигуры в профиль или спиной указывает на опре­деленный тип реагирования человека (см. “Человек”), для ко­торого характерна некоторая скрытность уход в себя, потеря целостности самоощущения и реагирования.

 

 

Изменение размера фигуры

 

Увеличение размера фигуры “Человека под дождем” встре­чается иногда у людей, которые в трудных ситуациях чувствуют себя более сильными, уверенными. Неприятности моби­лизуют их. То же имеет место у людей, которые только демон­стрируют свою мужественность, жизнестойкость, уверенность другим людям по типу компенсаторных защитных механизмов, нo в действительности не обладают этими качествами.

Для более точной интерпретации необходимо учитывать все детали рисунка и особенности изображения.

Уменьшение фигуры “человека под дождем” имеет место в рисунках людей, пасующих перед неприятностями, нуждаю­щимися в защите и покровительстве, имеющих тенденцию к регрессивному, инфантильному способу реагирования на сложные ситуации и стремление перенести ответственность за соб­ственную жизнь на других людей.

 

Трансформация фигуры человека под дождем

 

Изменение пола персонажа в рисунке “Человек под дождем”. Изображение человека противоположного пола может указывать на определенный тип реагирования в сложной си­туации, либо более маскулинный, либо более феминный.

Изменение возраста — омолаживание или, наоборот, уве­личение возраста, указывает на самоощущение человека в си­туации жизненных неурядиц; чувствует ли он себя ребенком или беззащитным стариком, например.

Изменение типа изображения когда, например, романтиче­ский персонаж в рисунке “Человек” преобразуется в деловой или в человека в униформе, это отражает специфику психологических защитных механизмов и тип реагирования на ситуа­цию.

В случае трансформации фигуры человека может иметь место “включение” поведенческих программ, заимствованных у конкретных людей из ближайшего окружения (мамы, бабушки).

Например, в детском рисунке, в качестве “человека под дождем” изображается собственная бабушка, или в мужском рисунке — собственная жена.

Если в рисунке “человек под дождем” при изображении фигуры человека пропускаются какие-либо части тела (ноги, рука, уши, глаза), интерпретация проводится в соответствии со значением этих деталей изображения и указывает также на специфику защитных механизмов и особенности проявлений ЭГО реакций.

Очень важно определить, в каком настроении пребывает персонаж в рисунке “Человек под дождем”: радужном, ликующем, удрученном, застывшем и т. д.

Одежда человека в рисунке также имеет существенное зна­чение.

Согласно символическому значению образов, одежда — это “личина”, маска, защита (поведенческие, культуральные обра­зы поведения). Функцией одежды является “формирование защиты от стихии”.

Обилие одежды указывает на потребность в дополнитель­ной защите и стремление к стереотипам.

Отсутствие одежды связано с игнорированием определенных культурных стереотипов поведения, импульсивность реагирования, в ряде случаев любование своими проблемами и переживаниями.

Более точная интерпретация возможна при использовании языка образов и тех указаний которые даны в разделе Чело­век”.

 

 

Дождь, тучи, облака в рисунке

 

Дождь — стихия, помеха, нежелательное воздействие, по­буждающее человека закрыться, спрятаться.

Дождь изображается различным образом, он может состо­ять из редких капель, из тяжелых закрашенных капель, из ли­ний, из точек. Изображается небрежно или тщательно прори­совывается.

Характер “подачи” дождя связан с тем, как человеком вос­принимается трудная ситуация: как временная, преодолимая, проходящая, постоянная, тяжелая: связанная с деловой, эмо­циональной, личностной сферой; провоцируется мужчинами или женщинами.

Необходимо определить, откуда дождь “приходит” (справа или слева от человека), и какая часть фигуры подвергается воздействию в большей степени.

Интерпретация проводится в соответствия с теми значения­ми, которые приписываются правому и левому сторонам лист или сторонам фигуры (когда капли дождя (располагаются) ни фигуре человека). Важно обращать внимание на степень “по­падания дождя” на фигуру.

Дождь может “литься” только на зонт (при этом фигура остается сухой); дождь может мочить только голоду, нижнюю часть туловища или верхнюю часть. Может быть и так, что в руках есть зонт, но он не защищает и дождь падает на всю фигуру человека.

Тучи. Тучи являются символом ожидания неприятностей. Важно обращать внимание на количество облаков, туч,ихплотность (степень заштриховки), размер и расположение на листе, сочетание туч и дождя.

В депрессивном состоянии пессимистическое отношение к жизни может проявляться в изображении тяжелых, грозных “свинцовых” облаков, нависающих над человеком и занимаю­щих все небо.

Лужи, грязь. Лужи, грязь символически отражают последствия невыгодной ситуации. Они как бы символизируют те пе­реживания, которые остаются после “дождя”.

Много информации дает манера изображения луж, их фор­ма, число, глубина, степень закрашенности, брызги, использу­емые для их создания цвета.

Важно отмечать, как расположены лужи относительно фи­гуры человека (находятся ли они перед или за фигурой, ок­ружают человека со всех сторон, или он сам стоит в луже).

Date: 2015-06-11; view: 705; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию