Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура рисунка семьи





 

Изображение полного состава семьи очень часто встречается в случае эмоционального благополучия в семье. По данным исследований, 85 процентов детей 6—8 лет, нормального интел­лекта, проживающих совместно со своей семьей, в рисунке изо­бражают ее полностью.

Искажение реального состава семьи всегда заслуживает внимания, так как за этим почти всегда стоит эмоциональный конфликт, недовольство семейной ситуацией.

Крайний вариант искажения состава семьи представляют собой рисунки, в которых совершенно не изображены люди (например, нарисована только мебель) или изображены люди, не связанные с семьей. За этим обычно скрываются: травма­тические переживания, связанные с семьей; чувства отвержен­ности, покинутости (так часто рисуют дети, недавно пришед­шие в интернат из семей), чувство небезопасности, тревожности; аутизм или плохой контакт психолога с ребенком.

Уменьшение состава семьи характерно для рисунков детей, которые конфликтуют с кем-либо из членов семьи. Они, обыч­но, “забывают” нарисовать эмоционально непривлекательных членов семьи. Таким образом проявляется стремление как бы “разрядить” тягостную эмоциональную атмосферу в семье, избежать отрицательных эмоций, связанных с определенными людьми.

Когда ребенок не изображает братьев и сестер, это, как правило, отражает ситуацию конкуренции в семье, стремление “монополизировать на символическом уровне” недостающую любовь родителей. Обычно, отвечая на вопрос, почему не на­рисован тот или иной член семьи, ребенок защищается: “Нe нарисовал, потому что не осталось места”, “Он пошел гулять”, иногда дается более откровенный ответ: “Не хочу, чтобы он с нами жил”.

В некоторых случаях изображения членов семьи “замеща­ются” изображениями зверей или птиц. Важно попытаться уточнить, с кем ребенок их идентифицирует. Наиболее часто так рисуются братья или сестры, чье влияние в семье ребенок старается уменьшить.

Изображение, вместо реальной семьи, семьи зверят может указывать на дефицит чувства общности в семенных отношениях, сильное чувство отверженности, стремление к теплым, эмоциональным контактам.

Исключение собственного изображения из рисунка, или изображение семьи, когда вместо членов семьи рисуется только собственный портрет, также свидетельствует о проблемных се­мейных отношениях. Отсутствие в рисунках собственного изо­бражения характерно для детей, чувствующих отвержение, неприятие.

Презентация в рисунках только собственного изображения оказывает на несформированное чувство общности, с одной стороны, и на некоторую эгоцентричность, истероидность, с другой, особенно, если собственное изображение детализиро­вано, одежда декорирована, использовано большое количество цветов, и изображаемая фигура достаточно большого размера.

Если же изображение самого себя схематично, и рисунок передает негативный эмоциональный фон, можно предполо­жить наличие чувства отверженности, покинутости, аутистические тенденции.

Информативным является также и увеличение состава семьи в рисунке. Как правило, это связано также с неудовлет­ворительными отношениям в семье, неудовлетворенными пси­хологическими потребностями.

Если в дополнение к членам семьи изображаются еще дети того же возраста, что и испытуемый, можно предположить на­личие неудовлетворенных потребностей в равноправных, коо­перативных связях. Подобные рисунки чаще делают единственные дети в семье.

Когда “пририсовываются” дети более младшего возраста, это может быть связано с потребностью ребенка занять охра­няющую, руководящую позицию. Это касается и тех случаев, когда в рисунках появляется собачка или кошечка, несуществующие в реальности.

Изображение взрослых, не связанных с семьей, которые как бы “дополняют” родителей или заменяют их, указывает на восприятие ребенком семьи как неинтегрированной, на поиск человека, способного удовлетворить потребность ребенка в бо­лее близких эмоциональных контактах.

В некоторых случаях это указывает на символическое раз­рушение целостности семьи и месть родителям из-за ощуще­ния отверженности и ненужности.

Date: 2015-06-11; view: 485; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию