Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пальцы рук





 

Если на рисунке изображается недостаточное количество пальцев на руке (меньше пяти), то это может указывать на зависимость и бессилие человека. В противоположном случае, когда пальцев больше, чем пять, проявляется тенденция к аг­рессивности и амбициозности.

Изображение пальцев при отсутствии ладоней связано с проявлением таких черт как грубость, черствость, инфантилизм и агрессивность.

Длинные и острые пальцы рук обычно изображаются людьми, которым свойственно открытое проявление агрессии. Очень длинные и закругленные пальцы рук обычно рисуют люди, имеющие побуждения к уточненному социальному поведению и ощущающими недостаточную способность к этому.

Пальцы, похожие на крючки, (“загнутые ногти”) символизируют проявление агрессивных тенденций.

Шипоподобные пальцы указывают на наличие ощущения враждебности к окружению.

Пальцы-палочки встречаются у людей инфантильных, ис­пытывающих агрессивные чувства и демонстрирующих неко­торую грубость по отношению к другим людям.

Пальцы-лепестки (“листочки”) указывают на незрелость, инфантилизм.

Пальцы, как гроздь винограда, встречаются в рисунках людей, обнаруживающих недостаточную зрелость в социальной и интеллектуальном плане, демонстрирующим некоторую детскость в поведении.

Пальцы, как стрелы, выражают параноидальные тенденции или открытую агрессию.

Тщательное изображение ногтей, суставов, пальцев, локтей, указывают на концентрацию человека на самотических проб­лемах, возможно, даже ощущение телесной дезорганизации. В ряде случаев подобное изображение встречается в рисунках людей незрелых, зависимых, нерешительных, имеющих обессивно-компульсивную проблематику.

Ноги

Ноги являются символическим изображением локомоторной активности, способности к перемещению, адекватности и чувства безопасности, одним словом, они символизируют “психологическую опору”человека.

Когда в рисунках отсутствуют ноги, это может указывать на патологическое чувство беспомощности, зажатости, ограниченности проявлений собственной воли, наложение запрета на удовольствие от жизни.

Ноги, не поместившиеся на лист, (как бы отрезанные его краем) также символизируют эмоциональную апатию, замкнутость, робость, возможно угрызения совести в связи с пережитой ситуацией.

Когда ноги человека как бы “летают в пространстве” или не касаются твердой почвы, обследуемый испытывает чувства незащищенности и неуверенности в себе. Иными словами, on “не заземлен”, и поэтому не может эффективно “двигаться” в этом мире.

Большие, длинные ноги и рисунке, как правило, рассмат­риваются как свидетельство сильного стремления к независи­мости, потребности в автономии.

Короткие ноги встречаются в рисунках людей, испытываю­щих ощущение психической и физической неловкости, переживающих чувство раскаяния в связи с какой-то ситуацией или пребывающих в состоянии эмоциональной аппатии.

Акцентированные, выделенные ноги рисуют люди, проявляющие агрессивные тенденции по отношению к окружению, гру­бость, черствость.

Широко расставленные ноги, особенно если фигура распола­гается в центре листа, также указывает на агрессивность, де­монстрируемое откровенное пренебрежение. Довольно часто такая “агрессивная постановки” связана с маскировкой чувст­ва незащищенности, на что могут указывать и другие части рисунка.

Скрещенные ноги или сильно сдвинутые символизируют напряженность человека, некоторую ригидность, опасения по поводу сексуальных притязаний со стороны других, плохую сексуальную адаптацию. В отдельных случаях могут указывать на гомосексуальные тенденции, сопровождающиеся переживанием чувства вины.

Разноразмерные по длине и ширине ноги изображаются людьми, испытывающими озабоченность в борьбе за автономию как независимость, а также переживающими смешанные чувства в отношении собственной автономности.

Акцентированные коленные чашечки на ногах встречаются в рисунках людей, имеющих гомосексуальные устремления.

Date: 2015-06-11; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию