Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Туловище





 

Тело человека (туловище) ассоциируется с основными потребностями (драйвами) и связано с личностными аттитюдами в отношении этих драйвов. Отсутствие тела встречается чрез­вычайно редко, за исключением рисунков маленьких детей. Если в рисунках старших детей и взрослых тело отсутствует, то это свидетельствует о серьезном уровне нарушений в органической сфере, возможном нарушении схемы тела, или об инволюционных процессах, ипохондрии, отрицании телесных влечений, а также в ряде случаев о проблеме самопринятия.

Наиболее часто туловище изображается при помощи простой овальной формы. Крупное туловище обычно встречается в рисунках людей, имеющих большое число неудовлетворен­ных потребностей как осознаваемых, так и неосознаваемых.

Маленькое туловище изображается людьми, отрицающими телесные влечения, рассматривающих телесные влечения как низменные, а также переживающих чувства унижения и соб­ственной малоценности.

Длинное и узкое туловище рисуется людьми замкнутыми, отгороженными, имеющими плохой контакт с окружающими, проявляющими шизоидные черты личности.

Угловатоеили квадратное тело рисуют люди, стремящиеся подчеркнуть мужественность.

Довольно часто испытуемый рисует тело, подчеркивая груд­ную клетку и прорисовывая линию талии, используя для этого ремень. Выделение всего этого обычно свидетельствует о сек­суальном конфликте или напряжении, испытываемом в связи с получаемыми импульсами. Это может сопровождаться значи­тельной разницей в качестве линий в верхней и нижней части рисунка. Линия талии — это линия координации сексуальных побуждений и контроля над ними, она чаще всего рассматри­вается как символическое выражение стремления к власти над сексуальными побуждениями.

Акцентирование области груди чаще всего встречается у эмоционально незрелых мужчин, испытывающих зависимость от матери, а также у девушек в связи с развитием их грудных желез.

Прорисовка женской груди, и акцентирование сосков встре­чается у детей, испытывающих сильную зависимость от матери, у людей: с психосексуальными отклонениями.

Гениталии в рисунках изображаются довольно редко. Если их рисуют, то это может быть связано с примитивными пове­денческими тенденциями или шизофренией, а также в тех случаях, когда человек выражает свой протест против сексуаль­ных норм, или демонстрирует свой интерес к сексуальной проб­лематике.

Прорисованные и просвечивающие через одежду половые признаки, как правило, встречаются у людей, испытывающих “патологический” интерес к сексуальной сфере.

Ягодицы (большие, выделенные, акцентированные) очень часто встречаются в рисунках людей с гомосексуальными тенденциями.

Пупок в рисунке “человека” указывает на некоторый эгоцентризм и зависимость.

Несимметричное туловище, правая и левая части которого непропорциональны, отражает наличие конфликта всфере полоролевой идентификации, некоторую неадекватность и сек­суальнойроли.

Мускулистое тело с выделенными мышцами встречается часто в рисунках людей нарциссического склада, стремящихся презентировать себя в выгодном свете, замкнуться на собственной персоне и ожидающих позитивного подкрепления со стороны.

Плечи

 

Плечи — символическое выражение физической силы, мо­щи человека. Большие плечи, как правило, рисуют люди, ис­пытывающие сверхозабоченность необходимостью силы и мо­щи, а также ощущающие большую силу и испытывающие сильные телесные импульсы.

Маленькие плечи, как правило, встречаются в рисунках людей, испытывающих ощущение ничтожности, малоценности и переживающих комплекс неполноценности, если плечи очень узкие.

Покатые плечи характерны для людей, переживающих чув­ства уныния, отчаяния, испытывающих чувства вины и недо­статок жизненных сил.

Плечи симметричные, аккуратно прорисованные, слегка ок­ругленные символизируют ровное гибкое, хороню сбалансиро­ванное проявление силы человека, пластичность, уравновешен­ность.

Угловатые плечи (квадратные, прямоугольные) часто встре­чаются в рисунках людей, занимающих оборонительную пози­цию по отношению к другим людям, излишне осторожных, ис­пытывающих враждебные тенденции.

Плечи неравные (отличающиеся по размеру) отражают проблемы эмоциональной нестабильности, внутриличностной несбалансированности. Указывают на отсутствие внутреннего равновесия в связи с сексуальной этиологией (особенно, если одно плечо больше похоже на женское, а другое - на мужское).

Руки

 

С помощью рук человек владеет своим физическим и межперсональным окружением. Поэтому руки рассматриваются в качестве основных средств воздействия на мир, средств физи­ческого контроля поведения других людей, органов управления и изменения среды, а также средств выражения чувств челове­ка, отражения его личной силы и контактности с окружением.

Расслабленные, свободные, гибкие руки чаще всего присутствуют в рисунках нормальных людей, способных легко адап­тироваться в межперсональных отношениях.

Отсутствие рук в рисунке может обозначать чувство вины, выраженную депрессию, “уход” из среды по типу невключе­ния, чувства бессилия, неадекватности, подавляемые враждеб­ные тенденции.

Крупные, толстые руки чаще всего встречаются у людей, стремящихся к максимальному удовлетворению витальных по­требностей, сильных, энергичных, которым свойственна борь­ба за достижения.

Мощные руки, как правило, рисуют люди, испытывающие агрессивные тенденции.

Руки, ширина которых больше, чем ширина плеч (массив­ные руки), символизируют недостаток контроля за импульсив­ными действиями. Мускулистые руки указывают на стремле­ние к власти, демонстрации собственной силы, агрессивные тенденции.

Руки, тщательно прорисованные, акцентированные отра­жают базовое стремление человека к борьбе.

Тонкие, слабые (безвольные, чахлые) руки часто встреча­ются в рисунках людей переживающих тщетность своих уси­лий, чувствующих собственную слабость, неадекватность, не­эффективность и беспомощность.

Руки жесткие, расположенные близко к телу, характерны для рисунков людей, сдерживающих свои проявления, ригидных, неповоротливых, не способных построить легкие, непри­нужденные, душевные взаимоотношения с другими. Длинные руки характерны для рисунков людей, испытывающих амбициозные устремления, желание чего-то достигнуть, завладеть чем-то, а также потребность в автономии (особенно в рисунках детей).

Руки длинные и слабые символизируют зависимость и по­требность в опеке.

Короткие руки указывают на наличие тенденции к отчуж­денности, обращенность во внутрь, попытку сдерживать эмо­циональные проявления.

Чрезмерно короткие руки свойственны людям, испытывающим чувства неадекватности, а также присущи людям, у ко­торых отсутствует стремление к деятельности,

Крылоподобные руки (с пальцами, похожими, на перья), как правило, встречаются в рисунках шизоидов.

Руки, поднятые вверх (с длинными пальцами), могут сим­волизировать стремление компенсировать собственную сла­бость, желание быть сильным, властвовать над другими, воз­можно, агрессивные желания (особенно у детей), а также стре­мление подавить чувство враждебности по отношению к окру­жению.

Широко раскинутые руки рисуют люди, имеющие амбици­озные устремления в отношении других людей, стремление к действию.

Руки, раскинутые в стороны, со сжатыми кулаками, отражают агрессивные тенденции.

Руки, вытянутые вдоль туловища, указывают на трудности в социальных контактах, пассивность, как способ защиты от агрессии, страх перед агрессивными импульсами.

Руки, скрещенные на груди, встречаются в рисунках чело­века, испытывающего враждебные чувства к окружению, по­дозрительность и мнительность. Сложенные руки также встре­чаются в рисунках людей, склонных к отрицанию, чувствую­щих себя отвергнутыми и подозревающими других во враж­дебных установках.

Руки, скрещенные за спиной, отражают позицию сопротив­ления межличностным отношениям и указывают на недостаточность контроля над чувствами враждебности и гнева, а так­же на нежелание уступать и идти на компромиссы.

Руки в карманах изображают люди, испытывающие чувства неадекватности, имеющие сексуальные проблемы и в некоторых случаях склонные к мастурбации.

Руки, сложенные за спиной в анальной области, характер­ны для рисунков людей, обнаруживающих гомоэротические влечения.

Руки, упирающиеся в бока, обнаруживаются на рисунках людей, занимающих позицию “вздорного собеседника”, готового к проявлению враждебных тенденций.

Заштрихованные руки (затененные) отражают агрессивные импульсы, повышенную напряженность, которую испыиывает человек при контактах с окружающими людьми.

Date: 2015-06-11; view: 451; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию