Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Европа торжествует





На Мальте в живых осталось приблизительно 250 рыцарей. Почти каждый из них был изувечен и остался калекой на всю жизнь. Но Европа стала свободной от мусульманской угрозы, которая ещё недавно казалась неизбежной. Мир в очередной раз с изумлением взирал на орден Святого Иоанна Крестите­ля. Эти «архаичные осколки прошлого» в очередной раз выс­тояли против величайшей армии мира. Они проявили вели­чайшее мужество и стойкость, которые никогда ранее никто не видел.

Европейские страны, с презрением относившиеся когда-то к рыцарям, признали, что эти храбрые воины спасли их от завоевания мусульманами.

Королева Елизавета заявила, что если бы Мальта покорилась туркам, они, возможно, завоевали бы и Англию. Она приказал: Архиепископу Кентерберийскому составить особое благодарение, которое в течение трёх недель должны были читать во всех церквях страны. Радовались и отдавали дань уважения рыцарям, которых до этого списали со счетов, как не имеющих реальной ценности, и другие страны Европы. Знамя ордена со знаменитым «Мальтийским крестом» на какое-то время стало единственным знаменем, которому отдавали честь во всех стра­нах мира. День Святого Иоанна до сих пор празднуется в неко­торых странах как память о подвигах этих доблестных рыца­рей.

 

Уроки

Есть много больших и важных уроков, которые можно извлечь из истории ордена Святого Иоанна. Но мы обратимся только к главному из них. Великие стратеги нередко изменяли курс ис­тории. Но эти рыцари не были великими стратегами. У них были большие сердца. Их решительность, храбрость, стойкость, выносливость сделали то, что никакая самая уникальная страте­гия не смогла бы сделать. Нередко лидерство сводится к про­стому решению, и в этом решении находится самый большой смысл лидерства. Незрелые лидеры всегда чрезмерно сосредо­точиваются на трудностях или на имеющихся возможностях. Великие лидеры сосредоточиваются на задаче и делают всё возможное с теми ресурсами, которыми они располагают. Ор­ден Святого Иоанна продемонстрировал, что можно сделать, когда есть единство. В то время, как европейские страны на­правили свои армии друг против друга, рыцари ордена Свято­го Иоанна оставались сосредоточенными на реальной угрозе для их веры. Несмотря на то, что орден состоял из благородных семей разных наций, которые в то время боролись друг с дру­гом, рыцари не позволяли, чтобы у них появилось разделение из-за доктринальных или политических разногласий. Благо­даря их единству, целенаправленному ведению и решению не отступать перед врагом, они изменили курс истории. Сейчас невозможно даже представить себе, как бы развивалась исто­рия, если бы не было этих немногочисленных мужественных сердец!

 

Date: 2015-07-17; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию