Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Битва на Мальте





Весь мусульманский мир теперь требовал разрушения орде­на Святого Иоанна. Султан же испытывал противоречивые чувства. Время от времени он гневался на рыцарей, но в тоже время он боялся их, зная, что их нельзя победить без больших потерь. Но общественное мнение вынудило его, и 18 мая 1565 года Турецкий флот приблизился к берегам Мальты.

Мусульманский флот был настолько большим, что свидете­ли сказали, что казалось, как будто большой лес мачт плыл по Средиземному морю. В мире ещё никто и никогда не видел бо­лее мощного, собранного вместе флота. На остров высадились десятки тысяч отлично обученных янычар султана, регуляр­ные войска и более 4000 лаяларов - религиозных фанатиков, ставивших смерть выше жизни. Все эти войска были выстав­лены, чтобы дать сражение 540 рыцарям, 1000 пехотинцам и 3000 ополченцам Мальты.

Снова рыцарям противостояли силы, превышающие их во много раз, и, кроме того, никогда раньше мусульмане не были настроены столь решительно. Рыцари не имели достаточно людей, чтобы удерживать нападающих на береговом плацдар­ме. Однако, в отличие от Родоса, где был только один укреп­лённый город, на Мальте рыцари занимали несколько фортов и укреплённых городов. Из-за такого расположения, туркам пришлось рассредоточить свои силы. Ла Валетт сразу проявил себя. Он максимально использовал любую благоприятную воз­можность. Он послал конницу ордена против турецких отря­дов фуражиров, чтобы постоянно беспокоить их. Этим он на­рушил единство у мусульман.

Турецкое командование возглавлял блестящий Мустафа 11аша, но он совершил стратегическую ошибку, когда направил основной удар по бастиону Кастилия - самой сильной укреп­лённой позиции рыцарей. Это произошло благодаря мужеству одного рыцаря - француза Адриен Де Ла Ривиер, которого взя­ли в плен вначале штурма. Когда его пытали, он сказал, что ба­стион Кастилия слабо укреплён, там маленькое количество людей и его будет легко взять. Когда несколько атак были отби­ты защитниками форта, Паша понял, что захваченный рыцарь солгал. Он приказал избить француза до смерти, но к тому вре­мени он уже потерял сотни воинов. Но важнее всего было то, что войска начали терять уверенность.

 

Date: 2015-07-17; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию