Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рыцари занимают Мальту





Больше чем двести лет рыцари жили на Родосе, а теперь они не имели никакого дома. Им предложили маленький, негостеп­риимный остров Мальту, который находится в середине Сре­диземного моря. Они приняли это предложение с благодарно­стью. Много лет назад, когда рыцари на корабле приплыли на Мальту, молния ударила в меч Де Лиль Адама и разнесла его в клочья. Это было чудесным знамением. Рыцарям было пред­назначено бороться в этой гавани. Они должны были выдер­жать ещё одну стратегическую битву.

После захвата Родоса у султана появилась возможность зав­ладеть остальной частью Европы. Казалось невероятным, что разбитые рыцари могут как-то помешать ему Но даже после того, как рыцари ордена Святого Иоанна потерпели потери в численности и богатстве, сохранилось их важнейшее качество - решительность.

В то время христианская Европа не решила свои внутренние разногласия. Кроме того, реформация вызвала негодование Рима и большие конфликты. Христиане взялись за оружие, и пошли друг против друга. Почти в каждой Европейской стране происходила война с соседом. Несмотря на то, что орден Свя­того Иоанна состоял из рыцарей, которые принадлежали к бла­городным семьям разных христианских стран, они поддержи­вали между собой сплочённость и единство. Всё их внимание сосредоточилось на конкретном враге веры - исламе. Как толь­ко рыцари заняли Мальту, они начали строить укрепления и суда для того, чтобы они могли возобновить набеги на мусуль­манские корабли, следующие по морским путям. Известный арабский пират Барбаросс был назначен адмиралом Турецко­го флота, и он поднял его способности и силы до новых высот. Большие морские сражения бушевали со всех концов Среди­земного моря. Хотя большинство из этих сражений не имели большого значения, всё же они держали весь мир в напряже­нии.

В 1546 году Барбаросс умер, и командование мощным Турец­ким флотом принял Драгут. В 1550 году рыцари стали главны­ми участниками в разгроме его флота при Махдии. В ответ Драгут атаковал Мальту Остров был ещё недостаточно укреп­лённый, но его немногочисленные защитники оказали такое жестокое сопротивление, что Драгут отказался от нападения. По обе стороны знали, что турки скоро возвратятся.

В 1557 году умер Де Лиль Адам и великим магистром ордена стал Жан Паризо де Ла Валетт. Он был человеком образован­ным и благородным по происхождению. Ла Валетт когда-то был захвачен турками и был у них рабом в течение четырёх лет. Ему было шестьдесят три года, когда он стал великим магист­ром ордена. Он был таким же великим лидером, какими были Де Лиль Адам и д’Обюссон, которые были его предшественни­ками. Сулейман расширил свою империю до предела и соби­рал силы для решающего нападения на Европу. Но опять меша­ли рыцари, постоянно нападающие на его корабли, несмотря на то, что теперь их было меньше, и находились они дальше.

 

Date: 2015-07-17; view: 243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию