Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Огонь св. Эльмо





Тогда Паша передислоцировал основную часть сил для заво­евания маленького форта Эльмо, который возвышался над глав­ной бухтой. Это было в пользу рыцарей, так как дало Ла Валетту время, чтобы сделать усовершенствование других укреплён­ных пунктов. Однако все понимали, что форт Эльмо долго не продержится. Беспорядочный орудийный огонь, который был при осаде Родоса, здесь сменился математически точной стрельбой. Паша направил всю основную артиллерию на об­стрел Эльмо. Огонь не прекращался ни днём, ни ночью. Вскоре небольшой форт начал рушиться.

Однажды ночью во время военного совета в форте Ангело к Ла Валетту явилась неприятная делегация. Нескольким рыца­рям удалось выбраться из форта Эльмо и добраться до Ла Валетта. Они сказали ему, что форт больше не может держаться. Ла Валетт, герой Родоса, назвал молодых рыцарей недостой­ными своих отцов. Также он сказал им, что они могут не воз­вращаться в форт и что он найдёт им замену. После его слов делегация попросила разрешения вернуться на место, и Ла Валетт, в конце концов, согласился. Как только они ушли, он ска­зал совету, что знает, что этот форт обречён на гибель, но они должны выиграть больше времени для того, чтобы остальные могли выжить. На то время турки сконцентрировали возле форта Эльмо так много артиллерии, что поднимающиеся вверх дым и пожар делали форт похожим на вулкан. Казалось невозможным, чтобы там могли быть люди, но молодые рыцари не сдавались и продолжали отстаивать форт. В то время знаменитый Драгут прибыл с новой эскадрой судов и с тысячами луч­ших воинов ислама. Это очень подняло дух всей турецкой армии.

Драгут неофициально принял на себя командование войска­ми и послал ещё большее количество пушек, чтобы обстреливать форт смертельным огнём. Всё это продолжалось ещё три недели. Наконец он послал в бой янычар. Обе стороны были уверены, что турки одержат быструю победу. Они были очень удивлены, когда могучие янычары были отброшены с больши­ми потерями.

Разгневанный Драгут ответил настолько интенсивным об­стрелом, что весь остров колебался, как от землетрясения. На следующий день он послал второе массивное наступление про­тив небольшого форта Эльмо, в котором перед янычарами шли лаялары. Эльмо исчез под облаками пыли, дыма и огня. Когда несколько часов спустя дым рассеялся, рыцари с фортов Ангело и Михаила с удивлением увидели, что над руинами форта развивается флаг с крестом Святого Иоанна. Ла Валетта на­столько тронула эта картина, что он послал нескольких своих лучших рыцарей на помощь форту. Но он настолько плотно был окружён мусульманами, что им пришлось повернуть обратно. Небольшой, но храбрый форт Эльмо теперь был оставлен на произвол судьбы.

На следующий день Драгут усилил обстрел Эльмо. В форте оставалось меньше ста рыцарей, к тому же почти все они были ранены. Когда обстрел закончился, послышались голоса има­мов, призывавших верных победить или умереть за ислам. Вол­на за волной лучших воинов ислама бросалась на разрушен­ные стены форта. Оставшиеся рыцари стояли в проломах, а те, кто были слишком слабыми, чтобы стоять, просили перенести их на иоле битвы, чтобы в последний раз сразиться с мусуль­манами. Небольшая крепость, неспособная, как все считали, выстоять больше двух дней, продержалась больше месяца. Этим она помогла другим рыцарям усилить свою обороноспособ­ность. Кроме того, небольшой форт лишил султана тысяч луч­ших воинов, многих командующих, в том числе главного кано­нира, командира яиычар, и главное, самого Драгута, убитого пушечным ядром.

Когда мусульманский флаг был поднят над руинами форта Эльмо, Паша понял, что его стратегия была неправильной. Цена, заплаченная за форт Эльмо, была слишком дорогой. По­смотрев на более крупный форт Ангело, пушки которого уже пели смертельный огонь по наступавшим войскам, он восклик­нул: «Аллах! Если так дорого стоит маленький сын, какую же цену мы заплатим за большого отца?» Цена была больше, чем он мог себе позволить.

 

Date: 2015-07-17; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию