Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вторая Родосская битва





К июню 1522 года Сулейман был готов к нападению на Родос. Историки говорят, что султан собрал 700 судов и 200 тысяч человек для нападения. Даже если эти цифры преувеличены, это была огромная сила, выступившая против 500 рыцарей и 1500 ополченцев. 28 июня султан торжественно высадился на Родос, и сражение началось.

Турки привезли с собой огромные осадные орудия, стреляю­щие девятифутовыми ядрами. Они дополняли множество дру­гих орудий, собранных для обстрела. В течение всего августа они выпускали по городу каждый день тысячи снарядов. Ры­цари ответили им своей маломощной артиллерией. Но, несмот­ря на это, они точно наносили удары по почти незащищённым туркам, которые понесли значительные потери.

К концу августа в стенах крепости появились пробоины. В начале сентября они начали первое нападение пехоты. Никог­да раньше рыцари не теряли так много земли за одну атаку. Они пошли в атаку во главе с самим великим магистром. После ужас­ной борьбы турки начали отступать и падать со стен.

Немедленно султан послал вторую часть людей, которую вёл лично Мустафа Паша, один из самых больших полководцев Османской империи. В течение двух часов сражение бушева­ло на стенах, но рыцари держались. Когда турки отступили, вся земля была покрыта убитыми и раненными турками. Оборо­няющиеся потеряли только трёх рыцарей и неизвестно сколь­ко ополченцев. Расстроенный султан возобновил непрерыв­ный обстрел из орудий, который продолжался три недели под­ряд. 24 сентября начался второй штурм полуразрушенных стен крепости. Бастион Арагона, одно из главных укреплений горо­да, пал под массивным натиском фанатично храбрых янычар, не забывших оскорбление, нанесённое им почти сорок лет на- мад. Подобно Ксерксу, Сулейман сидел на троне победителя, установленном на платформе так, чтобы он мог видеть свой триумф лично. После того, как, не останавливаясь, море турок вылилось из своих траншей, битва бушевала вдоль всех стен.

Турки считали, что сражение закончится очень быстро, но оно продолжало бушевать целый день. Рыцари в своих сверкаю­щих доспехах, казалось, присутствовали везде, где борьба была особенно жестокой. Самого Де Лиль Адама можно было уви­деть со знаменосцем в самых критических точках битвы. Он был человеком, которого турки хотели обязательно убить, а его знаменосец, казалось, показывал его местонахождение врагам. По очевидцы говорили, что великого магистра как будто бы окружала какая-то защитная оболочка, через которую турки не могли пройти. После одного из самых кровавых для турецкой армии дней, атака, казавшаяся неудержимой, начала слабеть, а затем вылилась во всеобщее отступление.

Не веривший своим глазам Сулейман спустился с трона уни­женный и оскорблённый. Он немедленно хотел казнить своих двух полководцев, но, подумав, решил, что это только будет на руку христианам. У рыцарей потери были большими. Было двести убитых и столько же раненных. Но у турок потери были просто ошеломляющими: трупы лежали горами вокруг всего города. Снова большие осадные орудия начали обстрел, кото­рый не прекращался в течение двух месяцев. Доблестные ры­цари почти пять месяцев держали оборону против самой мощ­ной и решительной армии на земле, не получая при этом ни подкрепления, ни провизии. Их осталось немного, и они были очень утомлены, поэтому победа большой турецкой армии каза­лась совершенно очевидной. Тем не менее, они боролись, имея только одну надежду - достойно умереть.

 

Date: 2015-07-17; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию