Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура национального богатства





Национальное богатство
Нефинансовые активы Финансовые активы
Произведенные: Непроизведенные:
Основной капитал: Материальный: Здания, сооружения, машины, оборудование Нематериальный: Разведка полезных ископаемых Программное обеспечение, произведения литературы, искусства Оборотные фонды: Производственные запасы. Незавершенное производство. Готовая продукция. Материальные резервы. Ценности: Драгоценные металлы, камни, произведения искусства Материальные: Земля. Богатства недр.Водные ресурсы (в том числе подземные) Монетарное золото. Специальные права заимствования (СПЗ). Валюта и депозиты. Акции и другие ценные бумаги. Займы. Технические резервы. Задолженности
Нематериальные: Патенты. Авторское право. Договора об аренде. "Имидж"… Справочно: Прямые иностранные инвестиции. Накопленные потребительские блага длительного пользования.

 

Для оценки элементов национального богатства используются как натуральные, так и стоимостные измерители.

Национальное богатство включает:

1) нефинансовые произведенные активы;

2) нефинансовые непроизведенные активы;

3) финансовые активы/пассивы.

 

Кроме того, при оценке национального богатства отдельно учи­тываются:

накопленные потребительские товары длительного пользова­ния в домашних хозяйствах;

прямые иностранные инвестиции.

 

Остановимся более подробно на каждом элементе НБ.

1. Нефинансовые произведенные активы - это активы, создан­ные в результате процесса производства.

В состав нефинансовых произведенных активов включаются:

1.1. основные фонды отраслей, производящих товары и оказываю­щих услуги;

1.2. запасы материальных оборотных средств;

1.3. ценности.

1.1. Основные фонды (основные средства, основной капитал) — важная часть национального богатства страны, созданная в про­цессе производства, которая длительное время неоднократно и по­стоянно в неизменной натурально-вещественной форме используется в экономике, постепенно перенося свою стоимость на созда­ваемые продукты и услуги.

В состав основных фондов входят машины, оборудование, зда­ния, сооружения, продуктивный скот. В практике учета и статисти­ки к основным фондам относят объекты со сроком службы не менее года и стоимостью выше определенной величины, устанав­ливаемой в зависимости от динамики цен на продукцию фондообразующих отраслей.

В состав основных фондов включают также нематериальные произведенные активыобъекты, созданные трудом человека, представляющее необщедоступную информацию, нанесенную на какой-либо носитель.

Стоимость этих активов включает расходы на разведку полезных ископаемых, разработку программного обеспечения, создание оригинальных произведений литературы и искусства и др.

При оценке основных фондов в отраслях экономики в качестве сводной количественной оценки может быть использован показа­тель объема основных фондов в текущих (или в сопоставимых — при расчете динамики изменения ресурсной обеспеченности) ценах в отраслях экономики.

Важными характеристиками качества накопленных основных фондов могут служить показатели:

уровень износа основных фон­дов;

возрастной состав активной части основных фондов;

доля обо­рудования, соответствующего передовым мировым высокотехнологичным образцам (по уровню энерго- и топливоемкости, произ­водительности, экологичности).

Техническая оснащенность отраслей экономики России суще­ственно отстала по своим качественным характеристикам от уров­ня технической оснащенности передовых стран. Низкое качество технической базы российской экономики является в настоящее время одним из основных факторов, который будет сдерживать экономический рост в стране при расширении платежеспособного спроса. Переориентация производства на современные технологии (обеспечивающие выпуск конкурентоспособной продукции) предъ­являет соответствующие требования к техническим параметрам ак­тивной части основного капитала. Учитывая сложившуюся возрас­тную структуру оборудования в экономике России, можно сделать вывод, что указанным требованиям отвечает относительно небольшая его часть.

Таким образом, ресурсный потенциал экономики, определя­емый основными фондами, за период 90-х годов ощутимо понизился, причем не столько количественно (физические объемы ос­новных фондов сократились незначительно), сколько по качественным характеристикам (проявляющимся в способности произ­водить конкурентоспособную продукцию), т.е. по уровню их по­тенциальной производительности.

 

1.2. Материальные оборотные средства также представляют собой важную часть национального богатства, а именно его постоянно возобновляемый элемент.

Они включают сырье и материалы, незавершенное производст­во, готовую продукцию и товары на перепродажу. Данная катего­рия охватывает все запасы материальных оборотных средств орга­нов государственного управления, включая стратегические запасы (резервы).

Сырье и материалыэто товары, которые их владельцы наме­рены использовать в качестве промежуточных ресурсов в процессе собственного производства.

Такие товары не предназначены для перепродажи.

Незавершенное производствоэто товары и услуги, произ­водство которых частично завершено, но которые обычно не пере­даются другим единицам без дальнейшей обработки либо не явля­ются готовыми и процесс производства которых будет продолжен в последующий период тем же производителем.

Готовая продукция - это товары, готовые для продажи или поставки производителем.

Товары на перепродажу - это товары, приобретаемые пред­приятиями (например, предприятиями оптовой и розничной тор­говли) с целью их перепродажи без дальнейшей обработки (единст­венным допустимым видом преобразования таких товаров являет­ся представление их в привлекательном для покупателя виде)

Запасы материальных оборотных средств являются важным элементом ресурсов экономики, обеспечивающим бесперебойность материального обеспечения потребностей воспроизводственного процесса (производства и конечного потребления продукции). Для оценки уровня достаточности запасов в отраслях экономики ис­пользуются отраслевые нормативы, характеризующие обеспечен­ность ими (в днях) соответствующих видов производств, а также торговли. Как переизбыток, так и недостаток запасов материальных оборотных средств оказывают отрицательное воздействие на состояние экономики.

При анализе ситуации с запасами материальных оборотных средств следует учесть сложившуюся в экономике зависимость производства от импортного сырья, материалов и комплектующих изделий. Так, при относительно более высоком уровне импортзависимости производства возможности экономического роста и, следовательно, реализации ресурсного потенциала страны в боль­шей степени связаны с валютными доходами и внешними факторами, определяющими доступность импортных ресурсов для отечественных производителей.

 

1.3. Ценности — это дорогостоящие товары длительного пользова­ния, которые не изнашиваются с течением времени, как правило, не используются для потребления или в производстве и приобретают­ся главным образом как средства сохранения стоимости во времени, так как их стоимость не должна уменьшаться по отношению к об­щему уровню цен.

Важнейшей особенностью этого элемента национального богат­ства является то, что с течением времени в результате множества объективных и субъективных факторов происходит изменение структуры ценностей, ведущее, как правило, к росту их стоимости (цены).

 

Date: 2015-07-17; view: 612; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию