Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие экономического потенциала национальной экономики





Лекция 2. Ресурсный потенциал национальной экономики

 

1. Понятие экономического потенциала национальной экономики

2. Методология оценки ресурсов национальной экономики.

3. Ресурсный потенциал России

 

Понятие экономического потенциала национальной экономики

В этимологическом значении термин «потенциал» происходит от латинского. В словаре иностранных слов он толкуется как «мощь», «сила». В БСЭ потенциал определяется как средства, запасы, источники, которые могут быть мобилизованы, приведены в действие, использованы для достижения определенных целей, решения какой-либо задачи.

Анализ публикаций по теории потенциалов выявляет значительные различия в определении экономического потенциала, понимании его сущности, составляющих элементов, взаимосвязи его с такими категориями, как «национальное богатство», «уровень экономического развития» и др.

Таким образом, категория "экономический потенциал национальной хозяйственной системы страны" (СЭП НХСС) представляет собой сложное и многоаспектное явление. Поэтому в теории и практике и мирового, и национального хозяйствования эта категория трактуется неоднозначно в зависимости от того, с каких позиций рассматривается сущность, состав, роль, место и значение этого потенциала в национальном хозяйстве.

В теории и практике пока не только не разработаны единые международные стандарты для статистической оценки экономического потенциала национальной экономики, но и отсутствует единство во мнениях о методологических принципах и методических подходах к оценке этого потенциала (принципы формирования единой интеграционной оценки, состав показателей, включаемых в оценку, и способы их экспертной оценки).

 

Тем не менее, обобщив имеющиеся в научной литературе мнения и подходы к пониманию сущности и состава экономического потенциала национальной экономики, оценке его роли и значения и практике национального хозяйствования, дать следующее определение экономического потенциала:

Экономический потенциал национальной хозяйственной системы страны – это обобщающая количестненно-качественная характеристика всех видов ресурсов, которыми располагает страна в конкретный период ее развития.

 

Предлагаемые способы определения этой качественно-количественной характеристики СЭП объединяют два общих принципиальных подхода.

 

Первый подход состоит в оценке ресурсов, которыми располагает национальная экономика; второй — в определении возможного экономического результата от использования этих ресурсов (природных, трудовых, финансовых и т.д.), вовлекаемых в хозяйственный оборот в конкретное время.

 

В соответствии с этим СЭП НХСС принято рассматривать со следующих позиций:

1) с позиций его натурально-вещественного состава (речь идет о самом наборе ресурсов, включаемых в состав СЭП);

2) с точки зрения его настоящего состояния и перспектив развития и использования (полученные в результате происходящих объективных и субъективных изменений качественно-количественные характеристики СЭП - СЭП в динамике);

3) со стороны организационных форм управления этим потенциалом (отраслевой, территориальный, воспроизводственный подход);

4) с позиций отдельных составляющих элементов, расположенных и функционирующих как на собственной (национальной) территории, так и на территориях других стран (значительная часть производственных и других объектов может быть расположена не только на "своей" национальной территории, но и на территории иностранных государств – ТНК, зарубежная собственность, доходы от трудовой миграции; обычно это обстоятельство учитывают при оценке величины показателей валового внутреннего продукта (ВВП) и валового национального продукта (ВНП), различающихся величиной так называемых факторных доходов);

5) с позиций вклада отдельных организационно-правовых форм хозяйствования, предусмотренных законодательством страны, в итоговые результаты хозяйствования (государственной, частной, смешанной, иностранной, АО, товарищества всех видов, союзы, холдинги, ФПГ и т.д.)

 

Учитывая эти аспекты, оценка СЭП проводится на основе системы показателей, характеризующих количество и качество ресурсов, как вовлеченных в хозяйственный оборот, так и тех, которые в перспективе потенциально могут быть в него вовлечены. При этом количественные значения показателей, входящих в эту систему, динамичны во времени, т.е. меняются под воздействием различных факторов, основной из которых – НТП.

Интегральные оценки СЭП должны учитывать не только то, что эти ресурсы на каждый конкретный период могут быть вовлечены в производство, но и то, что меняются качественные характеристики, определяющие эффективность производства (то, что было хорошо вчера, может оказаться бесполезным или вредным сегодня - СССР).

Оценка динамики показателей позволяет выявить основные тенденции развития.

 

Наиболее универсальным показателем оценки СЭП принято считать валовой внутренний продукт (ВВП). Он характеризует

современный уровень развития национальной экономики страны,

особенности ее отраслевой и территориальной структуры,

эффективность функционирования отдельных ее сфер, отраслей и регионов,

степень вовлеченности в мировые интеграционные процессы и т.п.

 

ВВП представляет собой конечный результат хозяйственной деятельности экономических агентов (предприятий, организаций и домашних хозяйств), участвующих в экономической деятельности на территории страны. Он предназначен для характеристики взаимосвязанных аспектов экономического процесса: производства материальных благ и оказания услуг, распределения доходов, конечного использования материальных благ и услуг.

 

В мировом масштабе совокупный показатель ВВП имеет устойчивую тенденцию к постоянному росту. За последние 30 лет (период с 1971 по 1997 г.) мировой ВВП увеличился в абсолютных размерах в десять с лишним раз — с 2,8 трлн. до 32,8 трлн.долл.

 

Следует обратить внимание на неравномерное распреде­ление валового внутреннего продукта по континентам и странам. Так, в 1996 г. из общей стоимости ВВП на страны Северной и Южной Америки приходилось 37,3%, на евро­пейские — 31,7, на азиатские — 29,4 и на страны Африки — лишь 1,6%.

 

Более половины всей стоимости мирового ВВП прихо­дится на три ведущие промышленно развитые страны — США, Японию и Германию.

Несомненным лидером в мировой экономике являются США, которые имеют самый большой размер ВВП, достиг­ший в 2001 г. 9900 млрд. долл., причем статус ведущей промышленной державы мира США удерживают с после­военного периода. На долю США приходится около 30% мирового объема ВВП.

На второе место по размеру ВВП вышла Япония, которой удалось в достаточно короткий исторический отре­зок времени превратиться в одно из наиболее динамичных и мощных в экономическом отношении государств совре­менного мира. В 2001 г. размер ВВП Японии составлял 4574 млрд. долл.

Вслед за Японией по стоимости ВВП в 2001 г. шли европейские страны: Германия (1948 млрд. долл.), Фран­ция (1337 млрд. долл.), Италия (1123 млрд. долл.).

Среди развивающихся стран наиболее значительный экономический потенциал имеют новые индустриальные страны. В частности, размер ВВП Бразилии в 1996 г. составлял 528 млрд. долл., Южной Кореи — 448, Мексики — 550 млрд. долл.

Среди бывших социалистических государств и стран с переходной экономикой явным лидером по размеру ВВП является Китай (1131 млрд. долл. в 2001 г.).

В 70-80-х годах Советский Союз по праву считался одной из супердержав мира. По объему ВВП он занимал 2-е место в мире и уступал лишь США. Причем были годы, когда ВВП СССР достигал 30-40% ВВП США.

В 1993 г. в стоимостном выражении ВВП России был почти в 40 раз меньше, чем ВВП США. По сравнению с СССР следует констатировать кратное снижение показателей. Население России в 2 раза меньше, чем население СССР в конце 1980-х годов. Объем валового внутреннего продукта в 2001 году составил 67.1 % ВВП 1990-го года. По самым грубым оценкам, за 10 лет мы потеряли половину своего производственного потенциала. Оборонный потенциал страны снизился втрое. Научно-техническая деятельность сократилась до одной десятой по сравнению с той, что была во времена Советского Союза. По качеству жизни, экономического развития Россия, по различным оценкам, занимает 64-е место в мире, тогда как СССР занимал 35-е.

 

Сокращение абсолютных размеров ВВП в России сопровождается снижением ВВП на душу населения. Так, этот показатель в нашей стране в 1993 г. составлял 1094 долл. США, что соответствовало 39-му месту в мире. Причем Россию опережали по данному показателю многие развивающиеся страны, в том числе Колумбия, Таиланд, Чили, Малайзия и многие другие. ВВП на душу населения в России в десятки раз ниже, чем в ведущих промышленно развитых странах — Японии, Швейцарии, Дании, США и др.

Россия имеет очень низкий показатель по соотношению между стоимостью ВВП и общим числом занятых в экономике страны. В 1992 г. на одного занятого в России приходилось лишь 739 долл. США созданного ВВП, в то время как в Швейцарии - 69360, во Франции - 60132, в Швеции -58180, в Японии - 54729, в Норвегии - 57423, в Бельгии/Люксембурге - 52 283, в США - 51 349. в Финляндии - 51 349 долл. США.

По этому показателю, который косвенно свидетельствует о производительности труда в национальном хозяйстве, Россию опережали многие развивающиеся страны, в том числе Чили (8603 долл.), Малайзия (8463 долл.), Бразилия (8118 долл.), Таиланд (3158 долл.), Филиппины (2296 долл.), Индонезия (1623 долл.).

Приведенные выше сопоставления ВВП России (в том числе на душу населения) с ВВП других стран базируются на системе национальных счетов ООН с пересчетом по текущему обменному курсу национальных валют.

Даже при самом оптимистичном прогнозе развития эко­номики России ее ВВП в обозримой перспективе будет значительно меньше соответствующих показателей ведущих стран мира.

 

Следует обратить внимание на тот факт, что, по официальным оценкам и оценкам специалистов, от трети до половины ВВП России производится в теневой экономике и соответственно не учитывается официальной статистикой. Здесь скрыты огромные резервы реального увеличения стоимостных показателей роста ВВП и повышения рейтин­га страны среди ведущих мировых держав.

Реальность такова, что при всех колоссальных потерях в экономике мы все еще производим немало. По оценкам внутреннего валового продукта, сделанным на основании паритета покупательной способности валют, доля ВВП России составляет 2,5% мирового ВВП. Для страны, население которой составляет два с небольшим процента человечества, это далеко не безнадежный показатель. Он дает возможность сделать вывод: мы уже сейчас должны жить гораздо лучше, чем живем. Значит, наряду с необходимостью повышения темпов экономического развития, не менее актуален вопрос социально справедливого распределения национального богатства.

 

Учитывая все вышесказанное, в составе факторов, влияющих на размер и структуру СЭП НХСС, его динамику в каждом конкретном периоде, можно выделить следующие:

1) объем и доступность располагаемых ресурсов экономики;

2) достигнутый страной уровень развития технического прогресса, определяющий качество и производительность технической базы экономики;

3) накопленный страной потенциал (задел) в области прикладных и фундаментальных научных исследований,

4) уровень подготовки кадров — потенциала нации, определяющий качество трудовых ре­сурсов страны.

 

Совместное действие этих факторов ведет к тому, что в составе СЭП формируется целая система потенциалов, включающих отдельные стороны (элементы) воспроизводственного процесса, факторы экономического роста (труд, капитал, природные ресурсы и т.д.). В результате в составе СЭП формируются трудовой, природно-ресурсный, научно-техничес­кий, экспортный и другие потенциалы хозяйственной системы страны. Каждый из них имеет сущностные особенности развития и функционирования, тенденции и закономерности формирования, характеризуется наличием факторов, определяющих его количественно-качественные характеристики, особенности организации управления и т.п.


Date: 2015-07-17; view: 852; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию