Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ресурсный потенциал России





Очевидно, что современное положение России в мировой экономике не соответствует ее природному, интеллектуальному и духовному потенциалу.

 

По расчетам российских ученых, национальное богат­ство России, включающее материальные активы и природ­ные ресурсы, в конце 90-х годов оценивалось в 340 трлн. долл., что в 10 раз больше совокупного ВВП всех стран мира.

Основную часть этой суммы (около 80%) составляют материально-сырьевые и топливно-энергетические ресур­сы. Только лесные ресурсы России оценивались в 60 трлн. долл.(20%).

По сравнению с большинством стран мира Россия зани­мает громадную территорию, на которой сосредоточены значительные и весьма разнообразные природные ресурсы. По объему разведанных запасов минерального сырья, кото­рое оценивается в 30 трлн. долл., Россия занимает ведущее место в мире.

Несмотря на различные оценки потенциальных запасов полезных ископаемых в России, несомненно, что страна располагает самыми крупными в мире разведанными запасами природного газа, одними из крупнейших в мире запа­сами сырой нефти, каменного угля, золота, алмазов, пла­тины и др., которые наиболее активно вовлекаются в раз­работку.

Очевидно, что Россия играет важную роль в мировом минерально-сырьевом комплексе. Из общего объема полез­ных ископаемых, добываемых в мире, на долю России приходится 55% апатитов, 28% природного газа, 26% алма­зов, 22% никеля, 16% калийных солей, 14% железной руды, 13% цветных и редких металлов, 12% нефти, 12% каменного угля.

По совокупному природному потенциалу на душу населения Россия по-прежнему опережает ведущие промышленно развитые страны мира, в том числе США — в 2-3 раза, Германию — в 5-6, Японию — в 18-20 раз.

 

Россия является абсолютным лидером по площади тер­ритории, приходящейся на душу населения. Обширность территории имеет важнейшее биосферное значение. По данным Института мировых ресурсов, именно Россия об­ладает наиболее обширными территориями, слабо затронутыми или незатронутыми хозяйственной деятельности.

При размерах территории в 17 млн. кв. км площадь земель, незатронутых или относительно слабо затрону­тых хозяйственной деятельностью, составляет в России 7,5 млн. кв. км. Для сравнения в Канаде такие территории составляют, 6,4 млн. кв. км, в Китае — 2,1 млн. кв. км.

Сохранение российских лесов и болот позволяет компенсировать климатические изменения, смягчать экономи­ческие и социальные потери не только для России, но и для других регионов мира.

Нельзя исключать возможность, что в будущем мировое сообщество придет к выводу о необходимости компенсиро­вать России (как и некоторым другим государствам) потери от неосвоенности обширных территорий, являющихся мировым биосферным резервом.

Таким образом, Россия имеет огромный экологический потенциал. В частности, только возможность продать часть неиспользованных квот на выброс в атмосферу парниковых газов, что составляет около 250 млн. т в год, может принести России от 3 млрд. до 10 млрд. долл.

 

Как это ни парадоксально, но Россия имеет достаточные собственные финансовые ресурсы для проведения экономических преобразований. В частности, незадействованные денежные сбережения населения России оцениваются в 50-70 млрд. долл. Российский капитал, выве­зенный за годы реформ за рубеж, составляет около 300-400 млрд. долл.

Зарубежные страны должны России как правопреемнице СССР около 130-140 млрд. долл., из которых после заключения соглашения с Парижским клубом реально можно вернуть порядка 15-20 млрд. долл.

К финансовым активам России можно отнести объекты недвижимости, находящиеся за рубежом. По состоянию на начало 1999 г. на балансе в Министерстве государственно­го имущества РФ находилось 2559 объектов недвижимого имущества, расположенных в 120 государствах мира. Ба­лансовая стоимость российского недвижимого имущества оценивается в 2,7 млрд. долл.

Золотовалютные резервы России по состоянию на нача­ло 1999 г. составляли 12,2 млрд. долл., из них запасы золота — 4,4 млрд. долл. и запасы иностранной валюты — 7,8 млрд.долл.

Несмотря на кризисное положение в экономике России, в стране сохраняется значительный экспортный потенци­ал, который примерно в 2 раза больше нынешнего уровня экспорта и оценивается в 150-170 млрд. долл.

 

Возрождение эко­номической мощи России невозможно без интеграции в мировую экономику, однако этот процесс не должен огра­ничиваться отраслями топливно-энергетического комплек­са, первичной переработки минерального и сельскохозяй­ственного сырья. Россия должна найти свою нишу на миро­вом рынке прежде всего в сфере высоких технологий.

 

Одним из основных приоритетов государственной эко­номической политики России должно стать сохранение и развитие научно-технического потенциала страны. Основой этого процесса служат пока еще сохраняющие высокие общеобразовательный уровень и интеллектуаль­ный потенциал российской нации.

Россия остается мировым лидером в разработке ряда фундаментальных проблем в области физики, математики, химии, физиологии, медицины, а также прикладных раз­работках лазерной и криогенной техники, новых материа­лов, аэрокосмической техники, отдельных образцов военной техники и технологий, средств связи и телекоммуника­ций, информатики, разработки программных продуктов для ЭВМ и др.

Необходимо стимулировать развитие высокотехно­логичных производств, основанных на отечественных на­учно-технических разработках, которые способны обеспечить конкурентные преимущества российским компаниям на ближайшую и долгосрочную перспективу.

По оценкам независимых экспертов, стоимость невос­требованной только российской промышленностью, со­зданной отечественной интеллектуальной собственности превышает 400 млрд. долл.

Приоритетное развитие этих отраслей поможет России занять достойное место в международном разделении, труда и значительно повысить конкурентоспособность страны как в целом на мировой арене, так и на отдельных, товарных рынках.

Рассчитывать на прорыв на мировые рынки готовых изделий и наукоемких изделий Россия может, лишь резко сократив издержки производства и повысив при этом производительность, интенсивность труда и эффективность материального производства.

 

Таким образом, гипотетически Россия имеет все усло­вия и ресурсы для создания прототипа модели буду­щей цивилизации, базирующейся на принципах устойчи­вости, сочетающей разумное отношение к производству, потреблению и окружающей среде.

Потенциальные возможности России позволяют пред­положить, что в перспективе страна вполне могла бы ока­заться на гребне следующей волны новоиндустриальности. Современная структура экономики России имеет объективные предпосылки для формирования феномена новоиндустриальности.

Причем если у бывших развивающихся стран, из кото­рых выросли новые индустриальные страны (НИС — Гон­конг, Сингапур, Тайвань, Южная Корея, Малайзия и др.), адекватная промышленно развитым странам экономическая структура формировалась в три этапа, то Россия имеет шанс включиться в этот процесс интеграции на последней этапе, поскольку в отличие от развивающихся государств Россия имеет достаточно развитый научно-технический по­тенциал.

Кроме того, Россия имеет возможность развивать внеш­неэкономические связи не только с промышленно развиты­ми странами, но и с новоиндустриальными экономиками.

Поскольку по законам системного анализа чем шире сфера взаимообмена, тем глубже и взаимное проникнове­ние, то, очевидно, увеличивается вероятность более бы­строго формирования в России основных элементов ново­индустриальности.

 

При этом принципиально важно подчеркнуть, что речь идет о потенциальном богатстве. К сожалению, можно с большой долей исти­ны утверждать, что в 90-е годы в экономике России резко усилились сложившиеся еще в советский период тенденции «проедания» и фак­тической утраты многих элементов национального богатства. Это касается прежде всего физического и морального износа основного ка­питала, утраты частью трудоспособного населения прежней квали­фикации и трудовых навыков, истощения некоторых природных ре­сурсов.

Из сказанного следует вывод о том, что в конце XX в. в России, как и во всем мире, главным элементом национального богатства яв­ляется не накопление материальных благ и услуг, а приобретение зна­ний, опыта, поддержание здоровья, уровня физического развития и других составных частей качества жизни населения.

 

Фактически речь идет о человеческой революции, ко­торая должна изменить наши образ жизни и поведение, продвинуть наше собственное развитие и дать возможность создать механизмы взаимного приспособления между человеком, обществом и окружающей средой.

Россиянам необходимо вернуть веру в свою страну, зажечь в них желание возродить Россию на основе новых идей и принципов. Идея Великой России как одной из ведущих мировых держав, возрожденной на принци­пах концепции устойчивого развития, настолько универ­сальна, что могла бы объединить государственные интере­сы, интересы предпринимателей, различных политических партий и движений.

Однако для реализации этой идеи и экономического потенциала России, кроме объективных факторов, необхо­димы субъективные предпосылки.

Поскольку в России пока не создана рациональная структура государственного управления с четким разгра­ничением полномочий всех ветвей власти, то на период реформ государство должна возглавлять незаурядная, сильная личность масштаба Ф. Рузвельта, Л.Эрхарда или Дэн Сяопина, понимающая своеобразие России, представ­ляющая законы функционирования рыночной экономики и институциональное устройство современного общества, и, главное, личность, способная реализовать идею возрожде­ния Великой России.

В противном случае в новом тысячелетии Россия так и останется страной "вечно зеленых помидоров", которая в течение длительного исторического периода не смогла реализовать во благо своего народа огромный природный, трудовой, научно-технический и духовный потенциал.[1]

 


[1] Андрианов В.Д. Россия: экономический и инвестиционный потенциал. М., 1999.

Date: 2015-07-17; view: 585; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию