Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методология оценки ресурсов национальной экономики





Методология оценки ресурсов национальной экономики тесно связана с оценкой национального богатства.

 

С развитием экономики понятие национального богатства менялось

Меркантилисты - богатством может быть только золото (деньги)

Физиократы - настоящее богатство это земля

Классики - единственный источник богатства человеческий труд, а все что создано трудом – это национальное богатство

 

Национальное богатство — это совокупность материальных и нематериальных благ, созданных трудом предшествующих и нынешних поколений и вовлеченных в процесс воспроизводства природных ресурсов, которыми располагает общество на определенный момент времени.

 

Национальное богатство определяется на основе различных ме­тодологических подходов.

 

В соответствии с принятым в СССРподходом национальное богатство — это совокупность накопленных материальных благ, созданных трудом людей. Оно состоит из следующих частей:

1) основные производственные фонды (производственный и непроизводственный основной капитал);

2) материальные оборотные средства и запасы;

3) домашнее имущество населения.

Важнейшую часть национального богатства России составляют основные фонды, к которым относятся здания, сооружения, машины и оборудование, транспортные сред­ства, рабочий и продуктивный скот и др. В составе основных фондов страны учтены основные фонды предприятии и организаций всех форм собственнос­ти, а также основные фонды, находящиеся в собственности физических лиц. В состав этих фондов входят жилые дома и основные фонды личного подсобного хозяйства (хозяйст­венные постройки, многолетние насаждения, скот и др.)

Характерная черта национального богатства России — очень высокая доля в нем основного производственного капитала (ос­новных фондов по советской терминологии). Это обусловлено не только большими размерами накопленного основного капитала, но и недостаточной величиной непроизводственного основного капита­ла и домашнего имущества населения. Для сравнения укажем, что в США на домашнее имущество населения приходится почти четверть воспроизводимых элементов национального богатства, а на жилище как главную составную часть непроизводственного основного капи­тала — почти 30%. По-видимому, именно эти составные части вос­производимого национального богатства России будут увеличивать свой удельный вес в нем в первой четверти XXI в.

 

Другой метод оценки национального богатства, разработанный на основе СНС, рассматривался в курсах Макроэкономика, Статистика.

Национальное богатство представляет собой совокупность ресурсов (активов) страны, составляющих необходимые условия производства благ и обеспечения жизни людей. Как правило, оно состоит из экономических объектов, имеющих стоимостную оценку и принадлежащих определенным субъектам.

Структура национального богатства представлена в табл. 11.2./2.

 

Таблица 11.2./2.

Date: 2015-07-17; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию