Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Активность, система и окружающая среда





Представления об активности на сегодняшний день выводятся через понятия система и её окружение или среда. Под системой понимается сложно организованное целое, возникающее на основе элементов. По отношению к целому элементы носят более простой характер. Внутри системы дифференцируются во-первых, элементы, во-вторых - отношения между ними. Какие-то отношения являются случайными и изменяющимися, а какие-то носят устойчивый характер. Совокупность устойчивых отношений между элементами называют структурой системы. Структура обуславливает качества системы, её определённость. Разрушение системы возникает тогда, когда разрушается структура. Система имеет определённую границу, за которой располагается среда системы. Она представлена другими системами, с которыми данная система взаимодействует.

В ходе этого взаимодействия совершается обмен энергией, веществом и информацией. В этих терминах активность - это направленное воздействие системы на свою среду, подчинённое внутренним требованиям системы и учитывающее характеристики среды.

Учёт характеристик среды очень часто представлен понятием отражение либо информация. Активность и отражение - это две стороны одного и того же взаимодействия. Невозможна активность вне отражения среды, как невозможно отражение среды вне активности.

В процессе взаимодействия состояние элементов системы меняется. Эти изменения накапливаются и в некоторый момент времени приводят к изменению структуры. Изменение структуры означает качественный скачок в развитии системы. Она становится радикально иной. Обращаю ваше внимание на связку активности и отражения и активности и отражения с развитием системы. Без активности, без отражения развитие невозможно. При любом взаимодействии меняется как среда, так и сама система.

Как правило, системы имеют уровневую организацию или вертикальное строение. Уровень предполагает определённую иерархию или пирамиду. Вертикальная структура пирамиды построена так, как построено, например, министерство. На вершине пирамиды находится министр, на более низком уровне - его заместители, ещё на более низком уровне - начальники управлений, ещё ниже - директора конкретных предприятий и т.д. Уровень организации системы - это место в иерархии, место в этой пирамиде. Эти уровни обладают разными возможностями регуляции и тесно связаны как с вышележащими, так и с нижележащими уровнями. Сверхсложные системы обладают не только иерархией, но и гетерархией. Они представляют собой пирамиды, которые связаны между собой непростым способом. Эти системы имеют не единственный центр, а несколько центров, причём разновеликих.

Date: 2015-07-17; view: 410; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию