Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие личность





Определить что отражает понятие личность не просто, поэтому и представлений, и следовательно определений личности довольно много. Наиболее общее определение личности выражающее суть, идею понятия состоит в следующем. Личность – это индивид, взятый в системе социальных отношений. Главным образом подчеркивается социальное образование, психическая реальность, свойства человека, которые он проявляет во взаимодействии с себе подобными, в обществе. Приведем самое известное представление о личности, концепцию Уильяма Джеймса, в которой личность раскрывается через четыре ипостаси.

1) Физическая личность. Это тело человека, его лицо, походка, одежда. А также - это самое главное - всё, что человек называет своим: мой дом, моя семья, мой город и т.п. Иначе говоря, личность - это не то, что под кожей. Это то, что находится вне нас, в окружающем нас мире, но невидимыми нитями связано с нашими потребностями, мотивами, целями и ценностями.

С этой точки зрения проблема собственности часто недооценивается с психологической стороны. Собственность рассматривается, как экономическая категория, но посмотрите, как вы себя ведёте, когда теряете какую-то пусть даже копеечную вещь, к которой вы привыкли. Вам чего-то не хватает. Вещь оказывается частицей вас самих. А что говорить о человеке, которого вы теряете? На шкале депрессии потеря близкого человека оценивается максимальным баллом - 100 баллов - депрессия гарантирована. Развод, кстати сказать, второй по величине - 80 баллов. А что происходило с людьми, когда у них отнимали собственность в период гражданской войны и революции? Это уже не пуговица и даже не жена. Обратите ваше внимание на эту проблему. Она очень серьёзная. Внешнее оказывается внутренним. Прежде всего то внешнее, которое связано с нашими потребностями. Разорвать эту связь очень трудно. В психотерапии существует специальная процедура разотождествления личности и её вещи. Смысл очень простой. Мы отождествляем себя с вещью или людьми, которые нам принадлежат или к которым мы относимся.

2) Социальная личность. Именно с этой стороной связано самоё понятие личности, означающее личину или маску, которую надевал актёр древнего театра. Актёров было мало, а ролей и соответственно масок - много. Каждая маска требовала особого взгляда на мир и соответствующего поведения.

Примерно тоже самое имеет место с любой личностью, когда мы включаемся в различные социальные группы. Согласно исследованиям, каждый человек включён в несколько социальных групп, причём число этих групп индивидуально варьируется, в среднем составляя известное вам магическое число 7+- 2. Каждая группа представляет собой довольно сложное образование людей, связанных интересами, целями и ценностями, активность которых подчиняется определённым правилам. Включаясь в группу, каждый её участник занимает определённую, часто уникальную позицию и выполняет в группе определённую функцию или роль. Группа существует постольку, поскольку существует структура, т.е. устойчивая связь между её членами. В группе выделяется лидер, формальный, неформальный. В группе можно выделить изгоя, т.е. человека, который в силу определённых причин не принимает правила группы и не старается играть в группе какую - либо роль. Эта позиция приводит к тому, что данный человек осознано, а часто и неосознанно отвергается группой как чужой. Участники же группы дорожат отнесённостью к группе и стараются свои роли выполнять. Особенность лидера в отличие от остальных участников состоит в том, что он является главным носителем групповых норм, способен к их изменению и развитию.

Каждая личность, включаясь в разные социальные группы, подчиняется разным требованиям, разным правилам и играет в группах разную роль. В семье - роль отца или сына, на производстве - роль менеджера или рабочего, в учебной группе - роль студента. Важно то, что включаясь в каждую группу, человек реализует только часть своих возможностей, которые в совокупности обозначаются как субличность. Получается, что в каждый момент времени человек имеет несколько субличностей и ведёт себя соответственно возникающим обстоятельствам. Однако, субличности далеко не всегда гармонизированы друг с другом. В некоторых случаях, особенно в период кризисов, они могут противоречить друг другу. И вот тогда наступает внутриличностный конфликт. Это отчётливо видно на подростках, которые дома одни, в школе другие и на улице - совершенно третьи. Нормы улицы и нормы семьи чаще всего не совпадают.

3) Духовная личность. Она выражается в стремлении человека к творчеству, любви, его попытке понять смысл жизни или смысл того, что называется высшим существом. Как говорил Достоевский: "Это самое человеческое в самом человеке". Совершенно не обязательно иметь высшее образование, да и образование вообще, чтобы задумываться над этими проблемами. Опытные исследователи знают, что серийного преступника, многократного убийцу чаще всего можно разговорить только в процессе обсуждения темы смысла жизни.

4) Психологическая личность. Это сложнейшая система свойств - и биологических и социальных, которая преломляет воздействие извне и обуславливает типичные способы поведения, деятельности и общения. К этим свойствам относят:

· Направленность личности

· Её темперамент

· Характер

· Способности.

Из вышеизложенного следует, что субъект как личность многомерен, существует много субличностей и вместе с тем личность конкретного человека всегда едина. Существует общее основание, которое по-английски называется Self или самость. Существует дискуссия в психологической литературе относительно природы личности. Личность и самость - это одно и то же или разные вещи? Личность ощутимо начинает формироваться в возрасте около 3-х лет. Во всяком случае к 3-м годам личность проходит значительный период развития. Self или самость считается врождённой основой, на базе которой возникает, формируется и развивается то, что позднее называют личностью.

Date: 2015-07-17; view: 611; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию