Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5. Подарок судьбы





Я пришла в сознание также резко, как потеряла контроль над собой, свалившись в чьи-то 'объятья'. Мне тяжело открыть глаза, будто они налились свинцом, а я тщетно пытаюсь разлепить веки. Что-то в глубине души противится возвратиться в реальность, что-то кричит мне остаться в туманном, спокойном мире, где всё идёт своим чередом, и нет в нём места для тревог, волнения и воспоминаний - их просто не может быть в небытие. Но я не слушаюсь внутреннего голоса, открываю глаза, первое что увидев, так это расплывчатый образ своих рук, безжизненно покоившихся на кровати больничной палаты. В том, что я нахожусь в больнице, сомнений не было, потому что стоило мне покинуть заоблачный мир, как воспоминания замелькали в сознании. Я никогда не забуду того, что мне довелось увидеть: окровавленная щека брата с одной стороны лица, а вторая неестественно бледная, глаза казались приоткрытыми, а губы плотно сжаты. Крепкие мужские руки вынимают тело брата из повреждённой машины, а брат и не сопротивляется, точно он кукла в подчинении кукловодов. В тот момент мне впервые пришла в голову мысль, что все мои былые печали - это ничто. Я готова переживать их раз за разом, лишь бы знать - на выходных родители отправят меня к Ярославу, который непременно встретит с кривой, злорадной усмешкой, но неподдельной любовью во взгляде.

Я осмотрелась. Напротив кровати стоял кожаный двухместный диван, на котором сидел мужчина, опустив плечи настолько низко, что сомнений не оставалось - тяжёлый груз - потеря сына, давит с неимоверной силой.

-Папа,- прошептала я, чувствуя на своих губах солёный вкус, но ответил мне не мужчина, он даже голову не поднял от звука моего голоса, ответил тёплый, нежный и родной голос матери:

-Кира, ты очнулась,- перевожу взгляд на женщину, сидевшую подле меня на стуле и в один момент схватившую меня за руку,- Как ты себя чувствуешь? Что-то болит? Позвать врача?

-Мама,- прошептала, сжимая её пальцы,- Ярослав, мама.

Плечи матери поникли, глаза, который и без моего напоминания выглядели красными и влажными, снова наполнились слезами. Мне всегда она казалась такой элегантной, холодной, что видеть её в ином образе было для меня открытием. По впалым щекам мамы прокатилась слезинка, за ней ещё одна и ещё, пока она отчаянно не замотала головой, закрывая лицо руками.

-Всё будет хорошо, дочка,- приговаривала, приглаживая мои волосы влажными ладонями,- Вот увидишь, мы со всем справимся.

-Как вы оказались на гонках?- под тихие всхлипы матери прогремел голос отца, который непременно бы вызвал в моём теле мурашки, если бы тело и так не было ими покрыто.

На свой стыд ловлю себя на мысли, что готова соврать, лишь бы огородить себя от родительского гнева, но Ярослав этого бы не одобрил, не простил бы. Я и так слишком перед ним виновата.

-Мы там с друзьями часто проводим время. Ярослав приехал, чтобы забрать меня, но я не послушалась.

-Почему он нас сразу не позвонил?- голос отца стал спокойней, что приближало бурю,- Почему не рассказал о своей бестолочи - сестре, которая шляется неизвестно где и неизвестно с кем?

-Женя,- попыталась остановить мама главу семейства, но куда там...

-Что 'Женя'? Считаешь, проблемы нет? Я потерял сына, но не собираюсь терять и дочь.

-Я больше так не поступлю,- мою грудь сотрясали рыдания,- Мама, скажи ему.

-А больше тебе никто не разрешит! Давай, Наташ,- отец подогнал мать,- Расскажи дочери, какой подарочек нас всех вскоре поджидает.

Женщина согнулась от рыданий на стуле, причитая ослабевшим голосом:

-Одного Бог забрал, другого подарил.

Отец вернулся на диван, оперившись локтями о колени. Его неотрывный взгляд заставил протянуть руку к матери и сжать её пальцы в знак поддержки, в которой нуждались мы обе.

-Мама, о чём он говорит?- прошептала, морщась от головной боли,- Что я ещё успела сделать не так?

-Врач сказал, что причина потери сознания не только стресс,- женщина прикрыла глаза, а когда вновь открыла, из них покатились слёзы,- но и нагрузка, которая противопоказана беременным.

-Кому?- переспросила, уверенная, что какую-то важную часть из её речи упустила, а слово 'беременная' лишь вводит в заблуждение.

-Кира, уже как вторую неделю беременность протекает...

-У кого?

-Хватит!- от неожиданного возгласа отца мы вздрогнули, и я перевела на него расплывчатый взор,- Кто тот сопляк, Кира, у которого мозгов хватило с тобой переспать, а задуматься о последствиях - нет?

Понимание медленно, но точно начало осваиваться в моей голове, пока сознание не включило громкую, тревожную сирену. Если бы я не лежала, то бы упала без памяти, но даже тревожный красный свет перед глазами не смог вытеснить потерю, которую ещё предстояло пережить.

'Это не важно,- думала, наблюдая за родителями,- С этим можно разобраться после... Ярослав, вот кто заслуживает вашего внимания, не я'.

-Мама,- стоило мне только позвать родительницу, как её лицо тут же склонилось надо мной,- Где Валера? Как он?

-Валера в коридоре,- женщина тревожно погладила меня по щеке,- Хочешь, чтобы я его позвала?

Я покачала головой. Слишком больно будет увидеть лицо Ярослава, но знать, что его уже нет, но ещё больнее приходилось Валере. Умерла твоя часть, и родители не стремятся в тяжёлый момент с тобой видеться.

-Кира,- от голоса отца тут же поморщилась:

-Пожалуйста, только не сейчас.

-Женя!- встала на защиту мама, но мужчина был непреклонен:

-Мне нужно только знать, кто это? Тот мальчишка, что был с тобой в машине?

Он про Вадима? Какой абсурд!

-Конечно, нет,- силы оставили меня, не давая возможности ответно сжать ладонь матери,- Вам не нужно знать, кто это. Ему же всё равно, понимаете?- я посмотрела на женщину,- Понимаешь, мама, ему всё равно будет и на ребёнка. Не стоит вам знать, потому что как бы я не желала быть с ним, ему безразлично!

-Про кого ты говоришь?- бесшумно подошёл отец, присаживаясь на корточки рядом с кроватью, чтобы наши лица были на одном уровне,- Скажи, Кира, и я обещаю, что всё у тебя будет хорошо. Ты будешь счастлива.

-Не буду,- отец заглянул мне в глаза:

-Я обещаю!

Его голос был мягок, а взгляд нежен, казалось, он не злится, но напряжённые скулы свидетельствовали об обратном.

-Саша,- прошептала, шмыгая носом,- Саша Сафронов.

Глаза отца заметно расширились, но больше удивление себя не проявило. Мужчина склонился надо мной и поцеловал в висок:

-Всё образуется,- говорит он, прижимаясь губами к моим волосам,- Ты будешь счастлива, моя девочка.

Он медленно покинул палату.

***

Автомобиль с визгом остановился около ночного клуба, который находился во владениях одной столь же бездарной особы, каковым является Сафронов. Евгений стремительно покинул машину, обход стороной компании пьяных сыновей богатеньких отцов.

'Мой сын был не таким,- думал мужчина, с презрением кидая взгляд на молодых людей,- Он всего добился сам, а чего ещё мог достичь!'

Глаза увлажнились, но он быстро направил мысли в другое русло. Для него главное было настоящее, а настоящее заключалось в чести его семьи, в чести его дочери. У самого входа в клуб зазвонил телефон, Евгений парой слов закончил разговор: 'Спасибо за информацию, я, кажется, его нашёл!'

Сомнений в том, что в этом греховном месте ошивается Сафронов, не было. Где ещё тратить деньги и молодость этому ничтожеству, как не в помещении с громкой музыкой и обнажившимися танцовщицами? Ничтожество - это самое точно определение, которое мог подобрать Евгений для Александра.

'Он ничто,- рассуждал мужчина, обходя танцплощадку,- он из ниоткуда! Его руки по локоть в крови, и этими руками он касался моей дочери!' Но на что готов отец, ради счастья своего ребёнка?

Евгений очутился в ВИП- зоне, и обойдя весь зал, только за самом дальнем столике обнаружил Александра с рыжеволосой девицей.

-Евгений Борисович?- зеленоглазому понадобилось несколько секунд, чтобы поверить своим глазам,- Вот неожиданность! Наскучила семейная жизнь, решили поразвлечься?

Катя с улыбкой дёрнула друга за рукав пиджака, поднимаясь с белого диванчика:

-Рада приветствовать вас в своём клубе!

-У меня умер сын, мне не до развлечений,- Евгений бросил на девушку мимолётный взгляд,- Оставь нас наедине!

-Кто умер?- от шока зашептала рыжая, переводя взгляд на Александра,- О чём это вы говорите?

-Ярослав покинул нас этим вечером,- мужчина не мог представить, что слова могут даваться с таким трудом,- Но речь пойдёт не о бизнесе и его доли, а о другом.

-Кать, пожалуйста, оставь нас,- девушка тут же ретировалась, смахивая слезинку со щеки.

-Как это произошло?- молодой человек отстранённо покачал головой,- Я несколько часов назад с ним разговаривал и...

-Порой за несколько часов может произойти переломный момент. Он не справился с управлением.

Александр потёр переносицу, а Евгений продолжил:

-Я пришёл поговорить о другом. Ты, надо думать, знаком с моей дочерью? Близко знаком.

Молодой человек непонимающе уставился на сидящего напротив мужчину, пока не понял, о чём тот толкует:

-Не хочу даже знать, откуда у вас такая информация.

-Ты будешь отрицать?

-Нет,- зеленоглазый пожал плечами,- Будете бить мне лицо?

-Нет, хотя с большим удовольствием сделала бы это.

Саша взял со стола стакан с красной жидкостью и сделал большой глоток:

-Я понимаю, вам сейчас тяжело, и вы как никогда переживаете за свою единственную дочь...

-Она беременна Сафронов,- перебил его Евгений, неотрывно наблюдая за реакцией молодого человека, которой не последовало.

-Вы, конечно, извините, но судя по тому, как ведёт себя ваша дочь, на мне ограничивать 'подозреваемых' не стоит!

Евгений резко дёрнулся в сторону молодого человека, сжимая в кулак ворот его рубашки:

-Я прекрасно знаю свою дочь, с*кин сын!

Александр отшвырнул руки мужчины, с не меньшим презрением впиваясь в его глаза:

-Ты и сам знаешь, что ребёнок этот от тебя! Или тебе напомнить, что было неделю назад?

Он помнил и понимал, что дела его обстоят хуже некуда. Сейчас, наблюдая за рассерженным мужчиной, он проклинал тот день, когда потерял над собой контроль, позволил забыться, уйти от воспоминаний о белокуром создании.

-Что вы предлагаете?- устало поинтересовался Александр,- Вы же не просто пришли сообщить мне эту радостную новость?

Теперь Евгений сделала глоток крепкого алкогольного напитка, прежде чем ответить:

-Не просто. Я хочу, чтобы ты женился на моей дочери.

-Серьёзно?- зеленоглазый открыто рассмеялся,- Жениться на вашей дочери?

-Да. Будите вместе воспитывать ребёнка, ты приложишь все усилия, чтобы сделать её счастливой. Мне кажется всё вполне реально.

-Мило, но мой ответ - нет. Я не женюсь на вашей дочери. Никогда!

Мужчина ближе нагнулся к зеленоглазому:

-Напомни мне, Сафронов, откуда ты? И всегда ли фамилия Сафронов имела такое значение как сегодня?

Молодой человек приподнял брови:

-Вас интересует моя биография?

-Про тебя всё известно,- Евгений махнул рукой,- Ты из детдома, и если бы не твоя природная гибкость и твёрдость характера, мы бы сейчас не разговаривали. Сколько ты потерял на пути к тёплому месту? А сколько добился? А сколько времени и сил было потрачено... Не тебе ли знать, что империя в любую минуту может разрушиться.

-На что вы намекаете, Евгений Борисович?

-Не стоит принимать поспешных решений, когда не обдумал последствия. Для тебя же они будут печальны.

-Да вы мне угрожаете!- зеленоглазый натянуто улыбнулся,- А я надеялся, мы с вами разойдёмся с миром.

-Если ты не женишься на моей дочери,- напрямую заговорил Евгений, отбросив загадки,- Я превращу твою жизнь в ад. Клянусь, Сафронов, твоё положение станет хуже, чем было в детдомовские годы.

-Наш разговор окончен,- Александр махнул рукой,- Прощайте.

Мужчина встал из-за стола, напоследок небрежно обронив:

-Один добрый человек нашептал мне о твоих детдомовских друзьях. К сожалению, их осталось слишком мало, не так ли? Думаю, Катерине не нужны лишние проблемы, но ты вынуждаешь, Саша. А помнишь свою бывшую жену? Ты не забыл? С ней стоит поближе познакомиться...

-Я не сделаю вашу дочь счастливой,- молодой человек нахмурил брови,- Она будет страдать.

-Но ты же постараешься?

Александр не отрывал свой взгляд с мелькающих на полу спецэффектов. Наблюдал, как один цвет сменяет другой, в точности как его жизнь сменила чёрный цвет на белый. И вот наступила очередная чёрная полоса. Постарается ли он?

'Нет,- мысленно ответил зеленоглазый, прикрывая рукой глаза,- Она пожалеет, и вы пожалеете, Евгений Борисович!'

Date: 2015-07-17; view: 232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию