Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 7. День Рождения. Часть 1





Меня разбудил телефонный звонок. Я решила не заморачивать себя, и оставить звонок без ответа, но абонент был до неприличия упорным, и мне пришлось не в самом лучшем расположении духа соскочить с кровати и пойти на мелодию звонка. Не посмотрев на имя звонящего, я принимаю вызов, не сдерживая в своём голосе злобы:

-Да!?

-С Днём Рождения!- раздался тихий голос и непонятное шуршание, которое заставило меня закатить глаза. Моя экс - подруга всегда, когда нервничала, уплетала молочный шоколад. Сейчас же её состояние выдало шуршание обёртки.

-Спасибо,- точно песню протягиваю слова, подходя к зеркалу, через которое на меня смотрела сонная восемнадцатилетняя девчонка, за месяц успевшая набрать несколько килограмм. Меня этот факт нисколько не смущал, потому что всегда завидовала девушкам, под кожей у которых имеются не только кости. Смущало меня другое - это живот. Он начал характерно выделяться, но благо его ещё можно скрыть под мешковатыми кофтами и платьями, когда с футболками дела обстояли хуже.

-Как у тебя дела?- после минутного молчания продолжила разговор Света, заставляя меня отвлечься от созерцания своего живота.

-Зашибись, а у тебя? Давно, кстати, не звонила.

-Я просто,- вновь это раздражающее шуршание,- Наша последняя встреча была не из приятных.

-Верно. Так зачем звонить сейчас?

-Я хотела тебя поздравить,- растерялась девушка, неуверенно повторив,- С днём рождения. Ты ждала этой даты.

-Ну, да. Было дело,- я растягиваюсь в полный рост на кровати, блаженно прикрыв глаза,- Спасибо за поздравление и пока...

-Постой!- вскричала экс- подруга, на что я закатила глаза,- Может, встретимся?

-Нет, мне не до встреч. Я стала занятым человеком.

-Так это правда? - Света никогда не понимала сарказм, что раздражало меня не хуже шуршания обёртки шоколада.

-Что именно?

-По школе ходят слухи...

-Хватит медлить,- рявкнула я, принимая сидячее положение,- Что эти сплетники болтают?

-Ты вышла замуж, да? За Сашу? За того самого Сашу?

-Предположим!

-Анжела говорит, что ты залетела, поэтому и вышла замуж. Сейчас все об этом и говорят.

-Ты тоже?- мои пальцы непроизвольно сжались в кулак.

-Понимаешь, Кира, многое сходится.

-Что, чёрт тебя возьми, сходится? Вам в школе заняться нечем, как обсуждать мою личную жизнь? Передай этой кукле, что я приеду и лично её отделаю.

-Успокойся, пожалуйста,- заговорила Света нежным голосом,- Ты ведь сама мне говорила, что замуж выходить не раньше двадцати пяти лет собираешь. А тут мы узнаём, что ты в семнадцать лет уже чья-то жена, так ещё перешла на домашнее обучение. Тебе не кажется, что беременность самое верное этому объяснение?

-Не кажется. Я вышла замуж по любви, а вовсе не из-за ребёнка.

-Так ребёнка нет?

-Нет, мать твою, и передай всем сплетникам, чтоб заклеили себе рты.

-Конечно, передам, я просто хотела убедиться. Ты же так бегала за этим Сашей, мало ли что тебе в голову могло прийти? Но я рада, что ты оказалась благоразумнее.

Мой кулак впечатался в подушку.

-Я даже тобой горжусь. Ты добилась того, чего хотела. Теперь ты жена Сафронова,- девушка тихонько посмеялась,- Даже не вериться. И как тебе только удалось?

Я не ослышалась? Она гордится мною? Мною, которая каждую ночь, уже как месяц, засыпает в одиночестве и просыпается одной? Мною, которая живёт с мужем так, точно является его соседкой по дому? Мне захотелось хорошенько встряхнуть свою бывшую подругу, но так как я 'благоразумная', ограничилась двумя словами:

-Прощай, Света.

Настроение испортилось, но я решила осуществить свои планы, придуманные мной вчера вечером, когда сидела в кабинете Александра и слушала музыку. Мои вечера так и проходят: я тихонько сижу на мягком кресле, зеленоглазый разбирает непонятные для меня документы, редко, но мы перекидываемся парочкой фраз. Поверьте, уже одно то, что он не выгоняет меня из своего убежища - кабинета, является прогрессом. За такие вечера я благодарна отцу, ведь он основательно взялся за Александра, а тот, если и пропадает по ночам, то возвращается трезвым, что не может не радовать. Но вернёмся к моему плану. На свой долгожданный день рождения я заказала шоколадный торт и несколько свечей, а именно восемнадцать. Печь торт самой не решилась, а признаться честно, даже не собиралась. К чему мучиться и тратить драгоценные минуты своей жизни, если результат будет годен для мусорного ведра?

Торт доставили в положенное время - за час до прихода зеленоглазого, который, я надеюсь, придёт домой и посетит мой маленький праздник. Близкие звонили каждый час, поздравляли и желали всех благ. В свой дом я никого не впустила, приглашая всех на завтрашнее торжество, которое устроили мои родители. Да, завтра снова придётся улыбаться и изображать счастье. Надеюсь, всё пройдёт лучше, чем на свадьбе.

Когда мною была зажжена последняя свеча, в тишине дома заскрежетал замок, и входная дверь открылась, принося за собой холодный осенний ветер.

Я вышла в коридор, чтобы увидеть молодого человека, лениво проводящего рукой по влажным от неожиданно хлынувшего дождя волосам. Александр скинул куртку, попутно избавляясь от ботинок, я же молча наблюдала за его действиями, пока не поняла, что разговаривать со мной он не намерен. Пришлось начинать первой:

-Привет.

Александр поднял на меня глаза:

-Привет.

-Как прошёл день?

-Ужасно,- молодой человек последовал на кухню, а я поспешила за ним,- Чёртов дождь сделал мой день.

-Может, я смогу поднять тебе настроение?- характерно перевожу взгляд на стол, на котором стоял торт с зажжёнными свечами,- У меня, кажется, сегодня день рождения.

-Кажется?- приподнял брови зеленоглазый, выйдя из кухни вон и оставив меня на грани истерики, и, наверное, я бы закатила истерику, если бы не услышала шум включающейся в ванной комнате воды. С облегчением выдыхаю, не в силах сдержать улыбку, когда Александр возвращается на кухню и садиться за стол, с любопытством на меня поглядывая.

-Я удивлён,- признался он,- Думал, ты сейчас где-нибудь празднуешь свой день.

-Нет, я ждала тебе.

-Я польщён,- сдерживаюсь и проглатываю ругательство, вызванное от его нахального тона, и сажусь за стол, напротив молодого человека,- Тогда... загадывай желание и задувай свечи.

Долго раздумывать над желанием не пришлось - у меня оно одно и очень желанно. Свечи задуть получилось не с первого раза, но благо Александр потрудился помочь мне и в итоге мы остались на кухне в кромешной темноте, спасал только лунный свет, освещающий наши лица.

-Звонил твой отец,- поведал зеленоглазый, принимая у меня тарелку с кусочком шоколадного торта,- Сказал, что завтра устраивает приём в твою честь.

-Уже знаю,- невольно морщусь,- Придёт уйма незнакомых людей, считающих своим долгом промыть мне косточки и, если не забудут, поздравить с днём рождения.

-Для Евгения это шанс завести новые знакомства и даже дружбу. Пожалуй, мне завтра тоже придётся обойти немало влиятельных людей.

Я пренебрежительно дёрнула плечом:

-Пусть сами подходят, в конце концов, это они в гостях.

Молодой человек впервые за наш разговор улыбнулся, казалось, искренне:

-А ты забавная,- не успеваю оправиться от удивления, как он достаёт из кармана пиджака что-то, явно предназначенное мне,- У меня для тебя есть подарок.

-Спасибо,- непонимающе поглядываю на зеленоглазого, ожидая насмешки и ядовитой реплики в духе: 'Мечтать не вредно, девочка!' Да, он любит называть мне девочкой, и столь легкомысленно у него это выходит, что меня каждый раз коробит. Сейчас же я ничего подобного не услышала.

-Ты даже не посмотрела, а уже благодаришь,- взяла протянутый мне подарок, поднося его ближе к лицу, чтобы лучше разглядеть в темноте:

-Всё равно спасибо,- признаться, меня намного больше удивил подарок, чем его неожиданное появление. Я ожидала многого, но не маленького беленького медведя, размером с мой мизинец. Это очень не похоже на Александра, потому что игрушка была милой и... нет, это очень не похоже на зеленоглазого.

-Это мило,- не могу сдержать улыбку, поглаживая большим пальцем мордашку игрушки.

-Кира,- я посмотрела на молодого человека,- Я похож на человека, способного дарить милые подарки?

Тут же принимаюсь вертеть медведя в руках, рассматривая его с разных сторон, пока, наконец, не заметила, что голова медвежонка держится на липучке.

Мне на руку упала золотая цепочка, сразу привлекшая взгляд своим переливающимся светом. Не просто цепочка в виде золотой змейки, она была с медальончиком в форме небольшого якоря.

-Якорь,- решил просветить меня Александр, думая, наверное, что мне не удастся разглядеть,- Это символ нашей любви.

Любви? Я не ослышалась?

-Он висит у нас на шеи и ежеминутно тянет на дно.

-Несмотря на твои философские изречения, подарок мне понравился,- улыбаюсь во все тридцать два зуба, переполненная радостью от увиденного.

-Я рад. Значит, не зря потратил силы, простояв под дождём, лишь бы попасть в чёртов ювелирный.

Я засмеялась, наматывая украшение на палец:

-В мою честь, да такие жертвы. Я вас не узнаю, Александр, вы в последнее время казались менее доброжелательным.

Зеленоглазый наблюдал за моими действиями с цепочкой, после отстранённо покачал головой:

-Всё же ты непроходимый ребёнок. Может, стоило ограничиться медведем?

-Ну, если только купив чуть побольше.

Молодой человек встал из-за стола:

-Иной раз я чувствую себя педофилом.

Если я надеялась на совместный вечер, то меня ждало крупное разочарование. Александр почти не притронулся к торту, он вышел из кухни и в молчании продолжил свой путь, а путь у него был только в одно направление - в кабинет.

Остаток вечера я провела за поеданием торта и рассматриванием украшения. Последнее никак не могла выпустить из рук, никак не могла налюбоваться и нарадоваться. Ведь если он подарил, значит, ещё ничего не потеряно?

Утром я встретила молодого человека в гостиной, он явно встал раньше и уже успел оправиться ото сна, я же сонно потирала глаза. На моё разочарование Александр сообщил о своём отъезде, пообещав приехать ближе к вечеру, чтобы забрать меня на мой же праздник. Кто бы знал, как я не желала там появляться. Из года в год всё повторяется: множество людей, которых я за всю историю своей жизни ни разу не видела в лицо, они поздравляют, а мне приходится улыбаться. Остаётся надеяться, что весь этот маскарад не зря, и подарки будут на диву щедрыми.

Платье на вечер выбрала в синем цвете, длинное, но не в пол, оно прикрывало мои колени и облегало тело, но чтобы не светиться своим животиком, пришлось накинуть чёрную паутинку, что придавало моему образу экстравагантности. Волосы я оставила волнами спадать на плечи, но зафиксировала их лаком, чтобы не падали на глаза и не мешали.

Уже, какой по счёту день провожу в доме, не выходя на улицу, не встречаясь с людьми. Чувствую себя птицей, которую заточили в золотую клетку, которая сама построила себе золотую клетку - так будет правильнее. Но надо отдать должное времени, оно шло быстро и вот я уже готова к выходу, но Саша не спешит возвращаться домой. Минута идёт за минутой, а я жду у моря погоды, пока мой телефон не зазвонил:

-Да?- рявкнула, чувствуя, как от злости начинают трястись пальцы.

-Кира, что-то случилось? Где вы?

-Я дома, а где шляется твой зять понятия не имею!

Мама вздохнула:

-Вы опять поссорились?

-Мы и не мирились! Много уже гостей пришло?

-Ждём только вас,- только родительница договорила, я услышала шум подъезжающей машины. Точно камень упал с плеч, настолько сильно почувствовала облегчение.

-Скоро будем,- нажав отбой, быстрее выбегаю из дома, не забыв дать знать о своём уходе охране.

Алекс нетерпеливо постукивал указательным пальцем по рулю, будто это из-за меня мы опаздываем. До чего же нагло с его стороны!

-Ты в своём уме?- накинулась на мужчину, как только села в автомобиль,- Ты хоть понимаешь, что подставляешь меня? Гости могут подумать, что я их не уважаю!

-Ты их и не уважаешь,- Александр завёл мотор машины и выехал с территории нашего дома.

-Где ты был?

-Тебя это не касается.

-Я твоя жена,- напоминаю, сокрушённо обхватывая себя руками,- Неужели непонятно, что я волнуюсь? А знаешь ли ты, что в моём положении волноваться противопоказано?

-Чего ты добиваешься?- не выдержал зеленоглазый, повысив голос,- Ты окончательно решила вынести мой мозг?

-Я прошу лучшего к себе отношения, к своей семье. Если относишься 'никак', то хоть уважай!

-А за что тебя уважать-то?

Я прикрыла лицо ладонью, глотая не прошеные слёзы:

-Ты добьёшься своего, Сафронов,- приговариваю, отворачиваясь от молодого человека,- Я подам на развод и от ребёнка, надо будет, откажусь.

-Ты мне угрожаешь?- от громкого крика закрываю глаза,- Ты, мать твою, смеешь мне угрожать!?

Автомобиль свернул на обочину, заставляя меня в страхе оглянуться на молодого человека, чтобы в следующую секунду почувствовать его крепкие пальцы на своих плечах. Он хорошенько встряхнул меня, отчего все мои старания с лаком пошли насмарку - причёске пришёл конец.

-Ты вздумала мне угрожать? Отвечай!

-Ты меня вынуждаешь!- вскричала я, упираясь кулаками в его грудь,- Ты вынуждаешь меня говорить то, чего мне совершенно не хочется говорить! Ты виноват!

-Какая же ты дрянь...

-Конечно, плохая я, а ты хороший,- не смею сдержать горький смех,- Легко обвинять слабого, да?

Александр разжимает пальцы с таким видом, будто это прикосновение испачкало его, я же продолжаю посмеиваться.

-Слушай меня внимательно, Кира,- спокойно заговорил он,- Если ты что-нибудь сделаешь с ребёнком, если я узнаю, что ты пыталась причинить ему вред, я тебя не пожалею. И папочка твой тебя не спасёт. Ты меня поняла?

Я молчала, доставая из сумки зеркальце, надеясь, что макияж несильно испортился.

-Ты меня поняла?

-Я тебя услышала, Саша,- перевожу взгляд со своего отражения на зеленоглазого,- Что ты хочешь от меня? Может, клятву на крови?

Молодой человек некрасиво выругался и вновь завёл автомобиль, продолжая наш путь. Дальнейшая дорога прошла без приключений, мы угрюмо молчали, каждый думая о своём. Не знаю, какие мысли витали в голове мужчины, я же удивлялась сама себе: 'Зачем я ляпнула про ребёнка? Зачем?' Александр и так был невысокого обо мне мнения, сейчас же я в его глазах сравнялась с землёй.

Родители организовали праздник в загородном доме - как я попросту называю это место дачей, в которой Ярослав устроил шумную вечеринку на всю ночь. Ночь прошла, оставила после себя множество хлопот, но братцу удалось избавиться от них задолго до приезда родных.

Первого, кого я увидела, это был отец. Он осторожно обнял меня, то и дело, поглядывая на животик, искусно скрытый мною за тканью платья. Александр довольно холодно поприветствовал Евгения и отправился путешествовать по дому без меня, хотя по всем правилам и традициям порог дома молодая пара должна переступить вместе.

Нахожу среди гостей маму и быстрее пробираюсь к ней, но как же трудно это было сделать! Пожилые, молодые дамы останавливали меня и поздравляли, мужчины и приятные на вид молодые люди также уделяли мне внимания. Казалось бы, всё устроено для моего удовольствия: флиртуй с парнями, заводи знакомства, да просто веселись! Пожалуй, я так и поступила бы, позабыв про Александра, который с превеликой радостью забыл обо мне, если бы не одно 'но'.

-Дочка, всё хорошо?- встревожилась мама, когда я замолчала на полуслове, рассказывая о неожиданном подарке зеленоглазого,- Ты плохо себя чувствуешь?

-Нет, всё в порядке,- это была чистая ложь.

Мои глаза налились кровью, а бокал, наполненный апельсиновым соком, затрясся в руках.

-Она здесь, мама.

-Кто?- женщина огляделась,- Кого ты имеешь в виду?

-Ника, мама, его бывшая здесь,- изображение белокурой девушки поплыло перед глазами,- Какого чёрта она здесь делает?

Date: 2015-07-17; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию