Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственный контроль над ценами





Установившиеся цены, в силу различных условий, не всегда устраивает общество. В данном случае государственное вмешательство может приобретать форму принудительного установления фиксированных цен.

Данные фиксированные цены делятся на два типа:

1. Государство устанавливает цены ниже равновесных, в том случае, когда обществу равновесные цены представляются слишком высокими (потолок цены или максимальные цены);

2. Государство устанавливает цены ваше равновесной, в том случае, когда обществу равновесные цены представляются слишком низкими (нижний уровень цены или минимальная цена);

Установление фиксированных цен могут привести к нарушению рыночного равновесия:

· Если установленная цена будет ниже равновесной, то в этом случае возникнет дефицит товара;

· Если зафиксированная цена будет выше равновесной, то в этом случае образуется излишек товара.

Графическая интерпретация:

 
Дефицит
S
Q1S
Q0
Q1D
Q2S
P2
P0
P1
Q
Р
Избыток
D
Рис.4 Взаимодействие спроса и предложения [3,159]

 


QS – объём предложения;

QD – объём спроса;

PS – цена предложения;

PD – цена спроса;

QS – объём предложения;

QD – объём спроса.

Реальная цена выше равновесной Р1>P0, то в этом случае возникает излишек предложения. Если цена ниже равновесной Р2<P0, возникает дефицит.

При свободном ценообразовании рынок может выработать механизм выхода из состояния неравновесия. Но если цена принудительно зафиксирована, то тогда это блокирует воздействия конкурентных рыночных сил и для решения возникших проблем будет необходимо государственное вмешательство.

S1
PA
P0
P2
P
O
D
S
QВ
Q2
Q0
A
QA
Q
Рис.5.Установление фиксированной цены [3, c.183]
Графическая интерпретация установления фиксированной цены:

 

 

 


На основании фиксированных цен государство пытается решить возникающие социальные вопросы. Например, государство прибегает к установлению потолка цена PA, в том случае когда равновесная цена Р0 настолько высока, что данный товар исключается из потребления большей доли населения, а данный товар принадлежит к предметам первой необходимости (хлеб, соль, молоко). Данная ситуация чаще всего встречается вовремя войн, неурожая и др.

Также при введении фиксированной цены может возникнуть дефицит (QA-QB). Что означает, что государство, устанавливая низкую цену, не гарантирует населению возможности получения данного товара.

Существуют ситуации, когда вмешательство государства в механизм рынка является экстренной мерой.

1. Существование прямой угрозы жизни человека.

Например, тяжелобольным лекарства предоставляются бесплатно или с большой скидкой. В России существует система льготных рецептов.

2. Случай социальных или природных катастроф, принявшие размер общенационального бедствия.

К примеру, введение карточной системы во время войн.

Реформа государственных цен является сложным мероприятием. Вначале следует отметить большие информационные трудности. Так как правительство не обладает глубокой информацией о потребительских предпочтениях населения. У правительства нет верной информации о функциях спроса на какой-либо товар у населения. Так в ноябре-декабре 1991 года в нашей стране дефицит потребительских товаров достиг небывалых масштабов, и правительство сняло прямой контроль над ценами 2 января 1992 года. Вследствие чего скрытая инфляция была перемещена в открытую.

Date: 2015-07-17; view: 376; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию