Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение налогов и предоставление субсидий





Налоги можно также считать одной из форм воздействия государства, влияющей на равновесную цену. Налог – это обязательный платёж взимаемый с организаций и физических лиц. Так как налоги прямо не диктуют цены и физический объем сделок, то они не нарушают условия протекания рыночных процессов. Но налоги влияют на цену равновесия так как они включаются в цену товара. Последствия от введения налога могут быть существенны.

Значительное влияние оказывают косвенные или потоварные налоги, такие как, НДС-налог на добавленную стоимость, таможенные пошлины и также акцизы на некоторые товары (алкоголь, табак, бензин и другие). Уплата таких налогов полагает, что потребитель платит за какой-либо товар цену с надбавкой в виде налога, а продавец перечисляет сумму (равную величине налога) в государственный бюджет.

К примеру, государство вводит акцизный налог(Т) на единицу товара (Рис.6.)

O
A А
Продавец
O1
S1
S
T
D
Пок-ль
P
P1
P0
PS
Q1
Q0
Q
Рис.6. Распределение налогового бремени [3, c.187]

 


Продавец запрашивает цену выше прежней на величину налога. Кривая предложения сдвигается вверх на Т единиц, мы получаем новую точку равновесия O1, получим новое количество Q1< Q0, и новую повышенную цену P1. Покупатель будет платить больше чем до введения налога. Однако для продавца это не будет выигрышем, так как продавцу необходимо будет отдать государству сумму величины налога. В итоге «цена за вычетом налога», которая реально достанется продавцу, составит PS, что очевидно меньше чемP0.

Сумма налоговых поступлений государства будет равняться налоговой ставке, умноженной на количество проданных товаров (TQ1). На графике обозначим PSP1O1A. В этом случае состоится распределение налогового бремени между продавцами и покупателями.

Чтобы стимулировать производство товаров, государство берет на себя некоторые затраты производителя.

Рассмотрим графическую иллюстрацию последствий введения субсидий.

P1
PS
P0
P
O
B
S
H
S1
O1
Q
Q1
Q0
Рис.7. Последствия введения субсидии [3, c.188]

 

 

 

 


Субсидия (Н) изменяет положение кривой предложения из точки S в точку S1. Следовательно возникает новая равновесная точка О1 и цена Р1 и соответствующий равновесный объём Q1. Затраты государства на субсидии будут равны произведению Q1H.

За каждый реализованный товар производитель получит доплату в виде Н, т.е. продажная цена будет равна PS=P1+H. Заметим что в сравнении с первоначальной ценой P0 производитель получит надбавку в размере (PS- P0). В тоже время потребитель заплатит за товары на (P0- P1) меньше, чем прежняя цена P0.

Величина, отвечающая на графике треугольнику ОО1В не принадлежит ни производителю, ни потребителю. Это и есть чистые общественные потери от предоставления субсидии.

Одним из наиболее распространенным введением налога на рынке в условиях российского рынка является ситуация с введением акцизы на водку. Особенностью данной ситуации, является то, что на рынке вместе с легальной продукцией присутствует также и фальсифицированная продукция. Нелегальные алкогольные изделия подпольного происхождения, с производителей которых налогов получить не удастся, будут являться для легальной продукции товарами-субститутами. Что в свою очередь означает, что спрос на эту продукцию становится более эластичным.

 


Date: 2015-07-17; view: 547; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию