Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Купонная система





Купонная система – предоставление населению купонов на получение товара в условиях дефицита.

В некоторых странах в конце второй мировой войны была введена купонная система рационирования. При этой системе потребитель кроме денежного дохода получает некоторое количество купонов (К), которые должны быть израсходованы им наряду с деньгами по специальным купонным ценам (П). Итак, часть карты безразличия доступная потребителю имеет ограничения [2, c.231]:

Y
Рис.3.а
 
I
K
X
K
I
K
X
Y
Рис.3.б
Рис.3. Рационирование с помощью купонов [2, c.230]
 
I  
K  
K
X
Y
Рис.3.в

 

 


 

Из взаимного расположения двух бюджетных прямых II и KK, рис.3, следует, в данном случае . Из рис.3.б. видно, что купонное рационирование результативно, если II лежит правее КК. Рационирование посредством купонов неэффективно для потребителя с меньшим денежным доходом (рис.3.в.)

В 1990 году на Украине была внедрена система рационирования, в основе которой было то, что на каждого потребителя были выданы купоны на сумму, которая соответствовала 70% денежного дохода потребителя. При этом купонные и денежные цены товара сохранялись на одном уровне, так что

[2,c.231]

Купонная система в данном случае будет являться эффективным инструментом рационирования, уменьшая покупательную способность населения на 30%.

Рационирование посредством купонов сохраняет за потребителем определенную некую свободу выбора структуры потребления, в то время как рационирование с помощью установленных физических норм при карточной системе не даёт потребителю такой свободы. Но система купонов инициирует торговлю купонами, которые со временем могут превратиться в деньги.


 

Date: 2015-07-17; view: 502; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию