Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Увеличение доходов населения





Государство может увеличить доход населения с помощью повышения размера пенсий, введения доплат и пособий и тому подобным. Рассмотрим рис.9.

I
N
I
E1
Y
Y3
Y1
Y2
L
 
X1
X3
X2
X
K
K
U1
E2
E3
U2
Рис.9.Варианты социальной политики в отношении низкодоходных слоёв [2, c.241]

 


Для того чтобы сделать для населения доступный для них уровень удовлетворения, показанный более высокой кривой безразличия U2, в этом случае доход должен быть увеличен на сумму КI при устойчивом уровне цен. Тогда, в данном случае, бюджетная прямая переместиться в положение КК и коснётся кривой безразличия U2 в точке Е3. Это означает что потребитель теперь сможет приобрести ОХ3 единиц продукции. При этом затраты государства на поддержку потребителя будут (в данном примере) значительно меньше, чем в случае субсидировании цены (IK<Y2L). Также количество продукции, доступное им, будет меньше (ОХ3<ОХ2).

Действенность одной или другой политики зависит, в том числе от ряда других обстоятельств, также и от побочных результатов каждой из них. Например, ели в стране существуют дополнительные продовольственные ресурсы, естественно стоит предпочесть более дорогую политику ценовых дотаций, это позволит повысить благосостояние низкодоходных слоёв населения, также это позволит увеличить доход производителей за счёт вовлечения наличных ресурсов на рынок. В том случае если данных ресурсов нет, наиболее предпочтительной будет политика поддержки низкодоходных слоёв населения с помощью увеличения пенсий, стипендий и других выплат. Недостаток, состоит в том, что данная политика будет сопровождаться эффектом инфляции. Так как увеличение дохода одних слоёв населения может привести к увеличению рыночных цен на продовольственные товары для всех потребителей, что приведёт к понижению общего благосостояния населения.


Заключение

В данной работе были рассмотрены модели государственного регулирования рынка. Для этого были изучены системы рационирования, реформы розничных цен и формы социальной поддержки.

Показано, что при системе купонов широко распространяется торговля купонами, которые могут превратиться в деньги. Также система купонов ограничивает, в отличие от карточной системы, сохраняет свободу выбора потребителя.

Государственный контроль над ценами это необходимая мера государства, которая препятствует возникновению дефицита или профицита товара. Государство также может предоставлять субсидии предприятию, для стимулирования им производства.

При рассмотрении форм социальной поддержки мы выяснили, что предоставление государством дотаций положительно сказывается на уровне благосостояния потребителя.

 

 


 

Список литературы

1. 50 лекций по микроэкономике: В 2-х т. СПб.: Экономическая школа. 2000. Т.1.

2. Гальперин В.М., Игнатьев С.М., Моргунов В.И. Микроэкономика: в 2-х т. 1 том / Общая редакция В.М. Гальперина. СПб.: Экономическая школа, 1994.

3. Микроэкономика. Теория и российская практика: Учебник для вузов. / Под ред. Грязновой и Юданова. – М.: ИТД «КноРус», Изд-во «ГНОМ и Д», 2001.

Date: 2015-07-17; view: 412; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию