Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Педикулез. Эпидемиология. Клиника, лечение. Профилактика. Роль алкоголизма в его распространении.





Эпидемиология. На коже человека могут паразитировать три вида вшей: головные (Pediculus capitis), платяные (P. vestementi) и лобковые (P. pubis, плошицы). Вши являются переносчиками некоторых инфекционных заболеваний (сыпной и возвратный тифы).

Клиника. Головные вши паразитируют на волосистой части головы, откладывают яйца (гниды) серовато-белого цвета, которые хитиновым веществом плотно прикрепляются к волосам. Проявлением педикулеза головы являются зуд и экскориации с геморрагическими корочками, которые могут осложняться пиодермией. платяные вши поселяются в белье, верхней одежде, откуда попадают на кожу. Укусы их в местах тесного прилегания одежды сопровождаются зудом и расчесами. При длительно существующей завшивленности кожа этих участков пигментируется и лихенизируется. лобковые вши имеют своеобразную форму, малые размеры, поселяются на местах роста щетинистых волос – на лобке, в подмышечных ямках, в области груди, живота, промежности и ануса, крайне редко в бороде и на ресницах. На волосах одновременно с паразитами обнаруживаются мелкие гниды. присутствие паразитов вызывает зуд, расчесы, появление на коже живота и боковых поверхностях груди синюшных пятен (maculae ceruleae).

Лечение. При вшивости волосистой части головы используют: Ниттифор (обрабатывают волосы и кожу головы, голову повязывают косынкой и через 40 минут промывают обычным способом или применяю шампунь «Педдилин»), Саллюцид (в форме шампуня), 20% суспензия бензил-бензоата (наносят на волосы и втирают в кожу, избегая попадания в глаза, нос и рот, повязывают косынкой, держат 30 минут, промывают под проточной водой, затем моют голову с использованием шампуня). По возможности можно остричь волосы, гниды удаляют при помощи расчески между зубцами которой продувают комок ваты и смачивают в 8% подогретом столовом уксусе. Для лечения педикулеза туловища проводят мытье с мылом, частую смену белья, постельных принадлежностей, предварительно подвергнутых дезинфекции. Лечение лобкового педикулеза осуществляется смазыванием пораженных участков 5-10% белой и серой ртутной мазью в течение 2-3 дней, 25% эмульсией бензил-бензоата, смесь ксилола (30 капель)с вазелином (30 г).Весьма эффективен ниттифор (втирают во все пораженные участки кожи, через 40 минут смывают проточной водой с мылом). Перед процедурой волосы лучше сбрить и сжечь.

Профилактика. основными мерами являются повышение санитарной культуры населения, проведение общих гигиенических мероприятий, осмотр больных при поступлении в любой стационар.

Роль алкоголизма. У людей, страдающих алкоголизмом, отсутствует необходимость в уходе за собственным телом, соблюдением правил личной гигиены, люди в большинстве своем асоциальны, их контакты соответствуют себе подобным. Поэтому среди этих слоев населения педикулез считается своеобразной нормой жизни, и они являются источниками заражения других людей в местах массового скопления (общественных транспорт и т.д).

 

Date: 2016-08-31; view: 226; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию