Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности проявления чесотки в настоящее время.





1. Стертые, скудные симптомы – «чесотка интеллигенции».

2. Часто отсутствуют чесоточные ходы.

3. При массовом заражении первичные высыпания на бедрах и животе.

4. «Норвежская чесотка» - чесотка у лиц ослабленных, с иммуннодефицитными состояниями. Анергия, наличие слоистых грязно-серых корок, больные истощены, с адинамией

 

Особенности чесотки у детей.

1. Локализация – ладони, подошвы, лицо, волосистая часть головы.

2. Характерны реакции экссудации: уртикарные элементы, пузырьковые высыпания.

 

Зерновая чесотка вызывается пузатым клещом (Pediculoides ventricosus), обитающим в сене и соломе. Заражение происходит при контакте. Клещ не проделывает ходов, а ползает по ней и кусает. На местах укусов появляются волдыри и эритематозные пятна с пузырьками в центре, которые могут превращаться в пустулы, нередко похожие на высыпания при ветряной оспе. Локализуются высыпания обычно на коже туловища, шеи, реже на лице и конечностях.

 

Принципы лечения чесотки.

1. Перед началом обработки принимают душ.

2. Обработка:

2.1. Препарат не наносится, а втирается (исключение: дети, наличие экземы).

2.2. Обрабатывается весь кожный покров, за исключение лица и волосистой части головы.

2.3. После обработки одевается обработанное белье, меняется постельное белье.

2.4. В течение всего периода лечения больной не моется и не меняет белье.

2.5. Принимаются меры по дезинфекции постельного белья и предметов личного обихода (кипячение, стирка, проглаживание горячим утюгом). Влажная уборка мыльно-содовым раствором.

2.6. Контакты больного должны быть показаны дерматологу.

 

Методика лечения.

Бензил-бензоат. Не обладает неприятным запахом. Используется мазь: для взрослых 20%, для детей – 10%. В течение 10 минут втирается в кожный покров. Через 10 минут 10-минутная повторная обработка. На четвертый день повторная обработка. Через 3 четок после обработки душ со сменой постельного белья.

Метод Демьяновича. №1 – 60% раствор гипосульфита натрия (для детей 40%); №2 – 6% HCl (4% для детей). При взаимодействии образуется сера и серный ангидрид. Раствор №1 наливается в ладонь и втирается в течение 10 минут, после этого перерыв 10 минут, втирается раствор №1 еще раз и выделяется время для его подсыхания (10 минут). Моется рука, меняется тампон. Втирается раствор №2 с теми же промежутками. Через 3 дня душ со сменой белья или повторная обработка.

Спрегаль. Имеет аэрозольную форму. Душ со сменой белья через 12 часов.

Пермитриновая мазь 4%. Один раз в день от 3 до 5 обработок. После еды дополнительно мазь на кисти (после мытья).

Серная мазь. Простая – 33%, у женщин используется 20%. Втирается 2 раза в день 5 дней.

Полисульфидный линимент. 10% - у взрослых, 5% - у детей. 1 раз в день в течение 3 дней.

 

Профилактика. Тщательный осмотр лиц поступающих в стационар в приемном покое. При подозрении на чесотку назначается противочесоточное лечение. При выявлении чесотки у больного проводиться осмотр всех пациентов отделения. Больные переводятся в отдельную палату. проводят дезинфекцию помещения, обработка постельного белья. Хорошо поставленная санитарно-просветительская работа способствует более раннему выявлению чесотки.

ВТЭ. Лечение больных при неосложненной форме проводиться амбулаторно, чаще без выдачи больничного листа. отстранению от работы на 4-6 дней с выдачей больничного листа подлежат работники детских и коммунальных учреждений. при осложненной форме срок временной нетрудоспособности составляет до 10 дней. При значительной распространенности высыпаний осложненной чесотки проживающим в общежитии и находящимся в детских спецколлективах лечение проводиться в стационаре. Детей, больных чесоткой, рекомендуется изолировать и лечить в стационаре.

 

Date: 2016-08-31; view: 227; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию