Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эритразма. Разноцветный лишай. Клиника. Дифференциальная диагностика. Лечение. Профилактика.





Эритразма (псевдомикоз).

Клиника. Вызывается Corinebacterium minutissimum. Патогенез точно не установлен (возможно повышенное потоотделение). Чаще болеют мужчины, однако нередко и женщины, а иногда – и дети. Очаги располагаются на коже внутренней поверхности бедер в бедренно-мошоночной, пахово-бедренных складках, у женщин – в подмышечных впадинах, под молочными железами, в пупочной складке, изредка – в перианальной области, между пальцами кистей и стоп. Они представляют собой желто-коричневые, коричневые или кирпично-красные, четко ограниченные пятна с полициклическими краями, постепенно увеличивающиеся по периферии. пятна покрыты скудным, мелкопластинчатым, едва заметным шелушением.

Лечение. Очаги 2 раза в день смазывают 5% эритромициновой мазью (в течение 7 дней); применяется нитрофунгин; 2% раствор йода; 20% раствор тиосульфата натрия; метод Демьяновича (см. «Чесотка») в течение 1-2 недель.

Профилактика. Гигиеническое содержание кожи: мытье с мылом, протирание 2% салициловым спиртом.

Разноцветный лишай (дерматомикоз).

Клиника. Вызывается дрожжеподобным грибом Pityrosporum orbiculare. Предрасполагающие факторы: потливость, изменение состава пота, себорея, СД, хронические заболевания легких, туберкулезная интоксикация. Болеют им молодые люди, иногда и дети. При возникновении заболевания на коже груди, живота, спины, подмышечных ямок, плеч, боковых поверхностей туловища, реже бедер и волосистой части головы появляются различных оттенков пятна: желтоватые, светло-коричневые или розоватые. они окаймляют вход в волосяные луковицы пушковых волос. Пятна сначала мелкие, затем разрастаются до 3 см в диаметре, сливаются между собой, образуя сплошные очаги поражения. Такие очаги имеют фестончатые очертания. Вокруг них обычно располагается много мелких пятен. После окраски настойкой йода или раствором анилиновых красителей очаг окрашивается более интенсивно, чем здоровая кожа. При облучении люминисцентной лампой очаги дают желто-оранжевое или темно-коричневое свечение. При микроскопировании чешуек, соскобленных с пятен, обнаруживаются короткие, изогнутые нити и споры с двухконтурной оболочкой.

Лечение. Очаги поражения смазывают 3-5% салициловым спиртом, нитрофунгином. Проводят лечение по методу Демьяновича. Применяют также 1% мазь канестена (клотримазола), 1% ламизиловый крем.

Профилактика. Для профилактики рецидивов рекомендуется смазывать очаги 2% салициловым или резорциновым спиртом, а также обработка по методу Демьяновича 1 раз в 2 недели. Необходимо соблюдать гигиену тела.

Дифференциальная диагностика.

Признак Эритразма Разноцветный лишай
Кто болеет. Чаще мужчины Молодые люди
Характер пятен желто-коричневые, кирпично-красные желтоватые, светло-коричневые или розоватые
Локализация Складки По всему телу
Склонность к слиянию Не выражена Выражена
Микроскипия При обычном микроскопировании возбудитель не обнаруживается Нити и споры

 

 

Date: 2016-08-31; view: 235; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию