Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чесотка. Возбудитель. Условия заражения. Клиническое течение. Диагностика. Зерновая чесотка. Лечение. Профилактика внутрибольничного заражения. ВТЭ.





Чесотка относится к паразитарным дерматозам. Вызывается чесоточным клещом (Sarcoptes scabiei). Размеры самок 0.3 мм, самцов 0.1 мм. Во внешней среде клещ сохраняет жизнеспособность 5-15 суток. Заболевание вызывается оплодотворенными самками, которые пробуравливают в роговом слое кожи ходы и откладывают там яйца. Через 4 недели появляются личинки (протонимфы).

Условия заражения. При прямом контакте и опосредованном (через нательное и постельное белье, перчатки, мягкую мебель и т. д.).

Течение чесотки: Инкубационный период зависит от внешних и внутренних причин, и составляет от нескольких дней до 3 месяцев. Сначала больных беспокоит сильных зуд à больной наносит себе расчесы. В связи с повышенной активностью клеща, зуд усиливается в вечернее и ночное время (концентрация больного на зуде в это время усиливает последний)è у больных развиваются функциональные расстройства нервной системы. Второй объективный признаком являются видимые визуально чесоточные ходы (тонкая, сероватая или белая линия, напоминающая поверхностную царапину с более темными точками отложения экскрементов клеща; длина 3-10 мм.). На одном конце хода находится маленький розово-красный бугорок, узелок или пустулку, в которой гистологически определяется клещ. Чем дольше протекает чесотка тем больше на коже вторичных морфологических элементов (расчесов). Течение нелеченой чесотки продолжается неопределенно длительное время.

Диагностические критерии.

1. Характер зуда – ночной зуд.

2. Локализация:

- межпальцевые складки кистей;

- боковые поверхности пальцев;

- сгибательные поверхности лучезапястных суставов;

- разгибательные поверхности локтевых суставов;

- переднеподмышечная линия;

- область околососкового кружка у женщин;

- на животе вокруг пупка;

- на ягодицах;

- в области крестца (симптом треугольника с вершиной обращенной к межъягодичной складке);

- внутренняя поверхность бедер;

- у мужчин гениталии.

3. Наличие чесоточных ходов.

4. Характер высыпаний папуллезно-везикулезный.

5. Симптом Горчакова-Арди – наличие точечных геморрагических корочек и/или пустулезных элементов на разгибательной поверхности локтевых суставов.

6. Обнаружение клеща при микроскопическом исследовании – подтверждает диагноз, отсутствие не исключает.

7. Наличие сходно зудящего заболевания у лиц, контактирующих с больным.

 

Date: 2016-08-31; view: 201; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию