Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Микроспория (антропонозная и зооантропонозная). Этиология. Эпидемиология. Клиника. Диагностика. Лечение. Профилактика. ВТЭ.





Этиология. Вызывается грибами рода Microspurum: антропофильный ржавый микроспорум (M. ferrugineum), паразитирующий только на коже человека, и зооантропофильный пушистый, кошачий, собачий микроспорум (M. lanosum), паразитирующий на коже животных и человека.

Эпидемиология. Микроспорией болеют преимущественно дети. С наступлением половой зрелости она самопроизвольно излечивается. У взрослых микроспория бывает очень редко. Заболевание передается при прямом контакте с больным ребенком (или с животным) либо через инфицированные грибками предметы, вещи (расчески, ножницы, головные уборы и др.).

Клиника. При заражении антропофильными грибами на волосистой части головы возникают множественные очаги мелкопластинчатого шелушения неправильных очертаний, склонные к слиянию и образованию крупных очагов. Они располагаются преимущественно в краевой зоне роста волос. Волосы в очагах обламываются, но не все. Их пень (обломки) имеют различную длину. Часто очаги распространяются и на прилегающие участки гладкой кожи (область лба, висков, шеи), где принимают округлые очертания и вид розово-красных колец, овалов с более бледным центром либо вписанных одна в другую розово-красных окружностей или крупных полициклических фигур (при слиянии отдельных очагов).

При инфицировании зооантропофильными микроспорумами на волосистой части головы образуются единичные, довольно крупные, округлые, резко очерченные бледно-розовые очаги (с пятикопеечную монету и крупнее), покрытые серовато белыми асбестовыми чешуйками. Почти все волосы в очаге обламываются приблизительно на одном уровне (5-8 мм от поверхности кожи). оставшиеся волосы пеньки имеют серовато-белый цвет, обусловленный цветом чешуек, образованных спорами гриба, покрывающими их как бы чехликом или «муфтой» («чехол» Адамсона). Около одного крупного очага часто появляются мелкие шелушащиеся очажки (1-2) с обломанными волосами. Иногда в очагах развиваются острые воспалительные явления с инфильтрацией и нагноением. В таких случаях на конечностях и туловище могут возникать аллергические кожные сыпи (микроспориды).

На гладкой коже лица, открытых участков конечностей, реже на туловище очаги имеют почти округлую, овальную или полициклическую форму. Край их образует тесно прилегающие друг к другу розово-красные узелки величиной с булавочную головку, пузырьки, коричневые корочки, в связи с чем он имеет вид розово-красного воспалительного валика. В центре очагов отмечается шелушение и гиперемия выражена слабее. У большинства больных детей (до 90%) поражаются пушковые волосы.

Диагностика. Клинические симптомы, результаты эпидемиологического анализа, микроскопического и бактериологического исследований, сущность которого заключается в выявлении зеленоватого свечения волос под лампой Вуда, характерного для обоих видов микроспории. При микроскопии чешуек обнаруживают истинный мицелий и единичные споры, волоса – муфту с мозаичных расположением спор. Для установления вида возбудителя используют бактериологический метод.

Лечение. Проводится как и при трихофитии; только при микроспории в случае поражения волосистой части головы суточная доза гризеофульвина должна составлять 22 мг/кг массы тела, можно назначить ламизил. Ослабленным детям назначают пирогенал, иммуноглобулин, втиамины А, В1, С.

Профилактика. Профилактические мероприятия такие же как и при трихофитии, дополнительно при антропонозной микроспории повторные осмотры в детских коллективах проводятся всех контактировавших с больным, а также членов его семьи каждые 5 дней в течение 5-6 недель, при зооантропольной миросопории – 2 раза с интервалом в 1 неделю. При обнаружении зооантропофильного микроспорума проводят отлов бездомных кошек и обследование с помощью люминисцентной лампой.

ВТЭ. Больные временно нетрудоспособны. При единичных очагах лечение амбулаторное. Из отделения выписывают после исчезновения клинических признаков заболевания и получения 3-кратного отрицательного анализа микроскопического исследования, проводимого через 5-7 дней. При поражении гладкой кожи трудоспособность теряется на 2-3 недели, припоражениипушковых волос и волосистой части головы – 30-40 дней.

 

Date: 2016-08-31; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию