Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАДАЧА № 13. Девочка 14 дней, находится в стационаре.





1. Врожденный токсоплазмоз ( тетрада – гидроцефалия. Кальцификаты в мозге, хориоретинит. Гепатоспленомегалия – только у 3% ), менингоэнцефалит, судорожный синдром, гидроцефальный синдром. Недоношенность, гестационный возраст 36 недель.

2. Дополнительные исследования:

· Обнаружение токсоплазмы (ДНК) в ЦСЖ;

· повторное обследование ребенка через 2 недели.

· Кожно-аллергическая проба с токсоплазмином (мать).

3. Недоношенность, гестационный возраст 36 недель (соответсвие гестационному возрасту масса и рост). Токсикоз в I триместре, гестоз с периодическим повышением температуры в III триместре.

4. Пути передачи инфекции: токсоплазма – ТОЛЬКОгематогенный (трансплацентарный). Другие инфекции – восходящий, нисходящий пути и интранатально.

5. Инфицирования токсоплазмой – только гематогенный путь (трансплацентарный)

6. Патогенез: В/у инфицирование плода возможно лишь при заражении женщины во время беременности. Заражение до 2 мес – на приводит к передаче возбудителя, на 3-4 мес – инфицирование в 40% случаев, на 6-8 мес – в 60%. Тяжесть заболевания зависти от продолжительности и интенсивности паразитемии, вирулентности токсоплазм, развития у плода защитных механизмов.

7. Исследование спинно-мозговой жидкости:

· При серозных менингитах – прозрачная, слегка опалесцирующая, ↑ лимфоциты

· при гнойных – мутная, желтовато-зеленая. Количество лейкоцитов ↑, изменен качественный состав: при гнойных -↑ нейтрофилы.

· Белок ↑ при туберкулезном и гнойном менингитах.

· N: плотность 1003-1008, цвет – бесцветная, цитоз 2-3 в мкл, белок 0.15-0.45 г/л, глюкоза 2.78-3.86 ммоль/л.

8. Изменения при офтальмоскопии: хориоретинит, атрофия зрительных нервов, микрофтальмия.

9. Лечение:

· При отсутствии клиники острого заболевания у матери надо кормить материнским молоком.

· пириметамин+сульфадимезин – 4-6 недель (для предотвращения гематотоксчности – 3 раза в неделю дают фолиевую кислоту).

· При отсутствии признаков поражения ГМ – макролиды (спирамицин 1-1.5 мес).

· При доказанном воспалительном процессе – ГК (до ↓ белка в СМЖ до 1 г/л или до визуального стихания хориоретинита).

10. Антенатальная диагностика:

· Определение уровня АТ к токсоплазме у всех беременных, впервые обратившихся в женскую консультацию, методами ПЦР и ИФА.

· Беременные с положительными иммунологическими реакциями в дальнейшем обследовании и лечение не нуждаются, с отрицательными – группа риска, повторное обследование во 2 и 3 триместрах. Если «-» → «+» => тщательное наблюдение и при появлении клинических признаков – спец лечение согласно рекомендациям. Человек заражается алиментарным путем при употреблении сырого /недостаточно термически обработанного мяса, реже контактным путем – контакт с кошкой.

11. Наблюдение ребенка специалистами: невролог, педиатр, ЛОР (возможна тугоухость).

12. Исследование при наблюдении в поликлинике: б/х крови (АлАТ, АсАТ, БР, ЩФ), ОАК, обследование ГМ.

13. План прививок:

Date: 2016-08-31; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию