Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диабетическая фетопатия, общий отечный синдром. Церебральная ишемия 2 степени. Синдром угнетения ЦНС. Недоношенность, гестационный возраст 36 недель.





2. Дополнительное обследование:

· УЗИ почек, ПЖК, печени.

· RG грудной клетки, так как снижен синтез сурфактанта → СДР.

· НСГ, так как неврологические расстройства (гипертензия, гидроцефалия).

· Нарушение минерального обмена-> снижения кальция и магния.

· Коагулограмма-> повышение вязкости крови.

· ЭКГ-> пороки сердца.

3. У такого ребенка в крови будет понижен уровень сахара. В норме при рождении уровень сахара новорожденного = уровню сахара матери. В первые дни возможны гипогликемичнские кризы (т.к. недостаточно синтезируются КИГ и ограничен запас гликогена печени), к 5-6 дню уровень глюкозы возрастает, но остается более низким, чем у взрослых. В течение 1 года жизни уровень сахара носит волнообразный характер, связанный со становлением выработки СТГ. У данного ребенка гипогликемия.

4. Осмотр специалистов: Невролог, эндокринолог, гематолог, офтальмолог, кардиолог

5. ЭХО-КГ: признаки малых пороков сердца, снижение сократительной способности и фракции выброса, аномалии кровотока из-за наличия коммуникаций.

6. УЗИ: гепатомегалия, спленомегалия, гиперплазия поджелудочной железы.

7. Механизм гипогликемии у новорожденного: Глюкоза из крови матери трансплацентарно поступает к плоду, вызывая гиперплазию В-клеток поджелудочной железы и гиперинсулинизм, способствуя усилению гликогенеза, липогенеза, синтеза белков и тем самым увеличению внутренних органов и ожирению

8. Осложнения: кардио-, гепато- и спленомегалия, задержка дифференцировки скелета. Новорожденные функционально незрелые и, независимо от массы тела при рождении, ведут себя (адаптация) как недоношенные, у них часты СДР, гипогликемия и сердечная недостаточность.

9. Лечение: симптоматическое - 300 мкг/кг глюкагона внутривенно и внутримышечно с последующим введением глюкозы с 10% раствором декстрозы

10. Группа здоровья: II Б

11. Вакцинация: индивидуально

12. Всем беременным при первом обращении в гинекологическую консультацию измерять уровень сахара натощак. Второй анализ проводить в 24, 28 недель → тес на толерантность к глюкозе → диета. 2 раза в месяц наблюдение у эндокринолога в первой половине беременности и еженедельно во второй половине. Динамика прибавки массы, АД, УЗИ – высота стояния дна матки, многоводие. В 14-18 недель – альфа фетопротеин, мазки на инфекции, так как происходит снижение иммунитета.

 

Date: 2016-08-31; view: 359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию