Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система конституционного права как отрасли российского права - это совокупность элементов составляющих конституционное право как отрасль российского права.





- Институт основ конституционного строя.

- Институт основ государственного устройства.

- Институт государственной власти.

- Институт местного самоуправления.

- Институт основ правового статуса личности.

- Институт гражданства РФ.

 

2. Конституционно-правовые нормы: понятие, специфические черты, виды. Конституционно-правовые институты.

Конституционное право, как и любая иная отрасль права, представляет собой совокупность норм и институтов, посредством которых регулируется предмет конституционного права.

 

Конституционно-правовые нормы – это общеобязательные правила, установленные и охраняемые государством и направленные на регулирование общественных отношений.

 

Нормы конституционного права содержат в себе свойства, характерные для любой правовой нормы

К общим свойствам относятся:

нормативность, то есть норма представляет собой правило, образец поведения лиц

Обобщенность (абстрактность) нормы означает, что она рассчитана на неоднократное применение к возникающим общественным отношениям

Общеобязательность подчинение всех субъектов

Формальная определенность нормы содержатся в определенных актах - источниках права, письменных актах-документах, имеющих юридическую силу.

Классификация конституционно-правовых норм строится на нескольких основаниях:

По содержанию. То есть по кругу регулируемых общественных отношений.

По юридической силе. Ни одна правовая норма не может противоречить Конституции. Среди других нормативных правовых актов, содержащих конституционно-правовые нормы, наибольшей юридической силой обладают ФКЗ и ФЗ.

3) по территории действия (на тер-рии рф, субъектов)

Date: 2016-08-30; view: 191; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию