Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и принципы основ правового статуса человека и гражданина в Российской Федерации.





Под правовым статусом человека и гражданина понимается совокупность его прав, свобод и обязанностей. Особое значение имеют конституционно закреплённые права, свободы и обязанности.

Основные принципы правового статуса человека и гражданина закрепляются в Конституции РФ:

1. Непосредственное действие прав и свобод человека и гражданина (статья 18).

2. Принцип равенства всех перед законом и судом (статья 19).

3. Полнота прав и свобод граждан РФ (статья 6).

4. Неотчуждаемость основных прав и свобод, недопустимость их произвольного ограничения (статья 55).

5. Гарантированность прав и свобод человека (статья 19).

6. Соответствие международным актам о правах человека (статья 17).

· Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права (в первую очередь согласно нормам Всеобщей декларации прав человека 1948 года) и в соответствии с Конституцией РФ.

· Согласно статье 19 Конституции РФ все равны перед законом и судом. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждениям, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности. Мужчина и женщина имеют равные права и равные возможности для их реализации.

· Каждый гражданин РФ обладает на территории РФ всеми правами и свободами и несёт равные обязанности

· Российская Федерация гарантирует своим гражданам защиту и покровительство за её пределами.

· Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.

· В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

Самым важным международно-правовым актом о правах человека является Всеобщая декларация прав человека, принятая и провозглашённая 10 декабря 1948 года Генеральной ассамблеей ОО Н.

В 1996 году Российская Федерация присоединилась к Уставу Совета Европы (Федеральный закон от 23 февраля 1996 года № 19-ФЗ), подписала, в спустя два года ратифицировала Конвенцию о защите прав человека и основных свобод и все протоколы к ней, за исключением Протокола № 6 относительно отмены смертной казни (Федеральный закон от 30 марта 1998 года № 54-ФЗ).

Согласно статье 15 Конституции РФ общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью её правовой системы, а если международным договором РФ установлены иные правила, то применяются правила международного договора (следовательно, суды и другие государственные органы должны применять международные договоры РФ). Согласно статье 17 Конституции РФ в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией РФ. Многие права и свободы человека и гражданина закреплены в главе 2 Конституции РФ

 

Date: 2016-08-30; view: 411; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию