Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Суверенитет Российской Федерации, его конституционное закрепление.





Государственный суверенитет - признак государства, выражающийся в верховенстве и независимости государственной власти на всей своей территории, а также в международных отношениях. Суверенитет Российской Федерации закреплен в ст. 4 Конституции РФ.

 

Основные характеристики государственного суверенитета:

1) верховенство государственной власти на территории

2) независимость государства в международных отношениях

6 ) принципы целостности и неприкосновенности территории государства.

КРФ глава 1

Статья 3

Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.

Статья 4

Суверенитет Российской Федерации распространяется на всю ее территорию.

12. Форма правления Российской Федерации: понятие, правовой анализ.

 

Форма правления способ организации высших органов государства. Формы правления подразделяются на монархии и республики. В монархии источником власти является одно лицо, и власть передается по наследству. В республике высшие органы власти формируются на выборной основе.

Согласно части первой статьи первой Конституции Российской Федерации 1993 года:

Российская Федерация — Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления.

 

Устанавливая республиканскую форму правления в Российской Федерации, Конституция закрепляет следующие ее признаки:

1) отказ от длительного обладания одним лицом государственной властью

2) формирование государственных органов путем свободных выборов и на ограниченный срок.

Различают два основных вида республики –президентскую и парламентскую.

президентской республики заключается в соединении в руках президента полномочий главы государства и главы правительства.

парламентской республики положен принцип верховенства парламента, перед которым правительство несет коллективную ответственность за свою политическую деятельность.

 

Российская Федерация имеет смешанную форму правления:

· Президент избирается всеобщим голосованием

· наряду с Президентом действуют Председатель Правительства и министры, образующие Правительство, в определенной мере ответственное перед парламентом

Date: 2016-08-30; view: 643; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию