Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, юридическая природа и классификация прав, свобод и обязанностей гражданина Российской Федерации.





· Права человека в России — права человека, закреплённые во второй главе Конституции России. Лицо, считающее, что его конституционное право нарушено, вправе после того, как пройдет все судебные инстанции подать жалобу в Конституционный суд Российской Федерации.

Кроме того, если лицо считает, что в его случае было нарушение его права, предусмотренного Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод или Международным пактом о гражданских и политических правах, то оно вправе обратить соответственно в Комитет ООН по правам человека.

1. Личные (большинство из этих прав естественные, то есть не связаны с принадлежностью человека к государству):

· право на жизнь (ст. 20)

· право на достоинство (ст. 21, ч. 1)

· право на безопасность (ст. 21, ч. 2)

· право на свободу и личную неприкосновенность (ст. 22)

2. Политические (возникают вследствие состояния гражданства; часть этих прав может быть ограничена для иностранных лиц):

· право на объединение, свобода союзов, партий (ст. 30)

· право на собрания, митинги, демонстрации, шествия, пикетирования (ст. 31)

· право на участие в управлении делами государства (ст. 32, ч. 1)

· право избирать и быть избранным (ст. 32, ч. 2)

3. Экономические (в числе социально-экономических):

· свобода предпринимательской деятельности (ст. 34)

· право на частную собственность (ст. 35, 36)

· право наследования (ст. 35, ч. 4)

· свобода труда, право на труд в нормальных условиях (ст. 37)

4. Социальные (в числе социально-экономических):

· право на отдых (ст. 37)

· право на материнство, детство и отцовство (ст. 38)

· право на социальное обеспечение (ст. 39)

· право на охрану здоровья и медицинскую помощь (ст. 41)

· право на образование (ст. 43)

5. Культурные:

· свобода творчества и преподавания (ст. 44, ч. 1)

· право на участие в культурной жизни; на пользование культурными учреждениями (ст. 44, ч. 2)

· доступ к культурным ценностям (ст. 44, ч. 2)

6. Экологические (выделяются из числа социально-экономических, но классификация признаётся не всеми исследователями):

· право на благоприятную окружающую среду (ст. 42)

· право на достоверную информацию о её состоянии (ст. 42)

· право на возмещение ущерба, причинённого здоровью или имуществу экологическим правонарушением (ст. 42)

Все права и свободы человека защищаются равным образом, в Конституции не устанавливается иерархии прав и свобод.

Права связаны с обязанностями. Обязанности гражданина Российской Федерации:

· Соблюдение законов (ст. 15, ч. 2)

· не допускать нарушения прав и свобод др. лиц. при осуществлении своих прав и свобод (ст. 17, ч. 3)

· заботиться о своих детях, их воспитании (ст. 38, ч. 2)

· по достижении 18 лет заботиться о своих нетрудоспособных родителях (ст. 38, ч. 3)

· Основное общее образование обязательно (ст. 43, ч. 4)[2]

· Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования. (ст. 43, ч. 4)

· Охрана исторических и культурных памятников (ст. 44, ч. 3)

· Уплата налогов (ст. 57)

· Охрана природы и окружающей среды, бережное отношение к природным богатствам (ст. 58)

· Защита Отечества (ст. 59, ч. 1)

16. Политические права и свободы российских граждан: понятие и содержание.

Политические права и свободы граждан РФ – нормы возможного поведения граждан РФ в сфере управления делами государства, закрепленные Конституцией РФ и другими федеральными законами.

Политические права и свободы граждан РФ связаны с правом граждан на участие в управлении делами государства непосредственно или через своих представителей, что обеспечивает демократический режим РФ.

Консполитические права и свободы принадлежат исключительно гражданам РФ, т. е. они являются гражданскими.

 

Поэтому выделяются следующие признаки политических прав и свобод:

1) политические права и свободы возникают у лица с момента принятия в установленном порядке гражданства РФ, либо, если гражданство РФ у лица возникло в силу рождения, с момента достижения им совершеннолетия (активное избирательное право) либо определенного в законе возраста (пассивное избирательное право);

2) политические права принадлежат каждому гражданину РФ в равном объеме, т. е. право 1 голоса на выборах или референдуме принадлежит 1 гражданину;

3) политические права и свободы связаны не с правоспособностью граждан, а с их дееспособностью, т. е. гражданин РФ может быть ограничен в своих политических правах и свободах, тогда как ограничение в личных допускается в исключительных случаях. Например, не имеет права избирать и быть избранным лицо, признанное в установленном порядке ограниченно или полностью недееспособным;

4) государство обеспечивает реализацию и гарантирует соблюдение политических прав и свобод граждан РФ.

17. Личные (гражданские) права, свободы человека и гражданина: понятие и содержание.

Глава 2 КРФ
Прaва и свобoды челoвека и грaжданина
(ст. 17-64)

Право на жизнь ( ст. 20). Содержание права на жизнь состоит прежде всего в недопустимости произвольного лишения жизни человека, в частности, и путем неоправданно широкого применения смертной казни как меры уголовного наказания. Право на свободу в личную неприкосновенность (ст. 22). Личная неприкосновенность предполагает недопустимость какого бы то ни было вмешательства извне в область индивидуальной жизнедеятельности человека и включает в себя физическую (жизнь, здоровье) и нравственно-психологическую (честь, достоинство) неприкосновенность. Неприкосновенность жилища (ст. 25) означает, что никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных фз. Свобода мысли и слова (ст. 29). Мысль - это процесс внутренней психической деятельности человека, связанный с определением им своего отношения к явлениям внешнего мира, со свободным формированием собственных убеждений относительно всего происходящего.

Свобода совести, свобода вероисповедания (ст. 28). Под свободой совести понимается право каждого человека самостоятельно решать вопрос о своем отношении к религии. Право каждого определять и указывать свою национальную принадлежность (ч. 1 ст. 26) означает, что признак национальной принадлежности по российскому праву не имеет никакого юридического значения. Право каждого на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества (ч. 2 ст. 26).

Свобода передвижений (ч. 1 ст. 27). Каждый, кто законно находится на территории РФ, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

 

 

18. Экономические, социальные и культурные права человека и гражданина: понятие и содержание.

Право на свободу предпринимательской и иной не запрещенной законом деятельность (ст. 34) является важнейшей формой проявления свободы личности в сфере экономики.

Право частной собственности (ст. 8, 35).. признается и охраняется в РФ равным образом с другими формами собственности. ЧС закрепляется как элемент правового статуса человека и гражданина, одно из социально-экономических прав.

Права и свободы человека в сфере труда (ст. 37). Эта группа прав и свобод включает:

1) свободу труда;

2) право на труд в надлежащих условиях;

3) право на защиту от безработицы;

4) право на индивидуальные и коллективные трудовые споры, включая право на забастовку;

5) право на отдых.

Свобода труда означает:

- свободный для человека выбор - работать или не работать. Незанятость человека не может служить основанием для привлечения его к административной и иной ответственности;

 

Право на защиту от безработицы предполагает обязанность государства проводить политику, направленную на обеспечение, по возможности, полной, продуктивной и свободно избранной занятости.

Право на индивидуальные и коллективные трудовые споры, включая право на забастовку. Порядок разрешения индивидуальных трудовых споров регулируется Кодексом законов о труде РФ. Право на отдых имеет каждый человек. Конституция РФ гарантирует установление федеральным законом продолжительности рабочего времени, выходных и праздничных дней, оплачиваемого ежегодного отпуска.

Право на социальное обеспечение (ст. 7, 39). Социальное обеспечение -это участие общества в содержании тех своих членов, которые из-за нетрудоспособности либо других не зависящих от них причин не имеют достаточных средств к существованию.

Право на охрану здоровья и медицинскую помощь (ст. 41). Под охраной здоровья понимается совокупность мер политического, экономического, социального, правового, научного, культурного, медицинского, санитарно-гигиенического и противоэпидемического характера, направленных на сохранение и укрепление физического и психического здоровья каждого человека, поддержание его долголетней активной жизни, предоставление ему медицинской помощи в случае утраты здоровья.

Право на образование как одно из фундаментальных прав в духовно-культурной сфере жизнедеятельности общества получило регламентацию в ст. 43 Конс РФ.

Свобода интеллектуального творчества

Право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям обеспечивает человеку возможность приобщиться к ценностям мировой и отечественной культуры. Государство, в рамках реализации указанного права, должно обеспечить доступность культурно-просветительских учреждений (музеев, библиотек, выставок, театров и др.) для всех граждан.

 

19. Конституционные гарантии основных прав, свобод человека и гражданина Российской Федерации: понятие и виды.

· Под гарантиями понимаются созданные государством условия, используемые им средства (экономического, политического, юридического характера), направленные на обеспечение человеку и гражданину реальной возможности в осуществлении его прав и свобод.

 

· Наиболее общей гарантией прав и свобод выступает сформулированное в Конституции положение о государственной защите прав и свобод, которая не исключает право граждан самостоятельно защищать свои права и свободы

· Центральное место в системе юридических гарантий занимает право на судебную защиту. Конституция РФ (ч. 1 ст. 46) гарантирует каждому судебную защиту его прав и свобод. Объектом обжалования в суд могут быть: решения, действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц.

· Конституция предоставляет каждому право обращаться за защитой в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека (ч. 3 ст. 46). Условиями, необходимыми для реализации данного права служат: наличие соответствующего международного договора Российской Федерации и исчерпание всех имеющихся внутригосударственных средств правовой защиты. К числу международных органов по защите прав человека относятся Комитет по правам человека ООН, Европейская комиссия по правам человека, Европейский Суд и т.д.

· В Конституции РФ содержатся так называемые гарантии осуществления правосудия, направленные на исключение произвола в судебном разбирательстве. К ним, в частности, относятся гарантии подсудности (ст. 47), презумпция невиновности (ст. 49), недопустимость повторного осуждения за одно и то же преступление (ст. 50), право на квалифицированную юридическую помощь (ст. 48) и другие.

· К числу институтов, гарантирующих права и свободы, относится получивший широкое распространение институт парламентского Уполномоченного по правам человека. Должность Уполномоченного по правам человека учреждена в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод граждан, их соблюдения и уважения государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами. МОСКАЛЬКОВА ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА

 

Date: 2016-08-30; view: 858; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию