Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По характеру предписания





· Управомочивающие

· Обязывающие

· Запрещающие

5) по степени определенности предписаний.

Императивные нормы – такие, в которых однозначно определяются вариант поведения, действия субъектов в соответствующих обстоятельствах.(ст. 116 Конституции РФ («Перед вновь избранным Президен­том Российской Федерации Правительство Российской Федерации слагает свои полномочия»)

Диспозитивные нормы предусматривают возможности выбора варианта действия субъекта с учетом указанных в норме условий и обстоятельств.(ч. 4 ст. 117 Конституции РФ, согласно которому, если Государст­венная Дума отказывает в доверии Правительству, то «Президент в течение семи дней принимает решение об отставке Правительства Рос­сийской Федерации или о роспуске Государственной Думы и назначе­нии новых выборов»)

 

Институты конституционного права — это совокупность (подсис­тема) согласованных и взаимосвязанных конституционно-правовых норм, регулирующих определенную сферу (область) общественных от­ношений и объединенных общностью конкретных целей такого регули­рования. Такими институтами являются институт гражданства, инсти­тут личных прав и свобод человека и гражданина, институт главы госу­дарства, институты парламента, правительства, местного самоуправле­ния, институт избирательного права, институт референдума и др.

 

3. Источники конституционного права Российской Федерации: понятие, содержание и виды.

Источниками конституционного права являются нормативные правовые акты, посредством которых устанавливаются и получают юридическую силу конституционно-правовые нормы.

1. Конституция Российской Федерации.

 

Специфика:

1) Рос К 1993 года была принята на референдуме, который является высшим непосредственным выражением власти народа;

3) Конституция РФ обладает высшей юридической силой и непосредственным действием на всей территории РФ. Законы и иные нормативно-правовые акты не должны противоречить Конституции РФ;

2. Законы. К источникам конституционного права относятся законы, содержащие КПН.

К РФ предусматривает следующие виды законов, принимаемых федеральным Собранием - федеральным представительным органом государственной власти:

1) федеральный конституционный закон. Федеральные конституционные законы принимаются только по вопросам, предусмотренным Конституцией РФ. Конституцией РФ предусмотрена возможность принятия фкз о чрезвычайном положении,о государственном флаге, гербе и гимне РФ, о военном положении

В настоящее время приняты федеральные конституционные законы от 21 июля 1994 года г. «О Конституционном Суде Российской Федерации», ФКЗ от 28.06.2004 (ред. от 2015) "О референдуме Российской Федерации"

2) федеральный закон. Фз от 31.05.2002 (ред. от 31.12.2014)«О гражданстве Российской Федерации», Фз «О выборах Президента Российской Федерации»

3 ) закон Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации.

Закон РФ о поправке к Конституции РФ от 05.02.2014 "О Верховном Суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации"

3. Акты палат Федерального Собрания РФ. Регламент Государственной Думы от 1998 г. и Регламент Совета Федерации от 1996 г.

4. Указы Президента РФ. УП 1996 г. «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента РФ, Правительства РФ и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти».

5. Постановления Правительства РФ.

6. Акты органов местного самоуправления. Система местного самоуправления. согласно Конституции РФ, не входит в систему государственной власти. Поэтому акты органов местного самоуправления не являются в чистом виде нормативно-правовыми актами, а являются источниками конституционного права в смысле внешней формы выражения норм.

7. Конституционно-правовые договоры и соглашения. (Заключаемое субъектами конституционного права.)

виды договоров:

1) Федеративный договор

2) договоры между РФ и субъектом Ф о разграничении предметов ведения и делегировании полномочий между органами государственной властиРФ и органами гос-ной власти субъекта

3) соглашение об изменении статуса субъекта Российской Федерацию. Конституция РФ в ч. 5 ст. 66 предусматривает, что статус субъекта РФ может быть изменен по взаимному согласию РФ и субъекта Ф в соответствии с фкз.

4) договоры между органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

8. Решения Конституционного Суда Российской Федерации, нормативные акты Президента РФ, палат Федерального Собрания, Правительства РФ, конституции, уставы, иные нормативные правовые акты субъектов Федерации.

 

Date: 2016-08-30; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию