Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Запуск трех спутников одной ракетой





Первый запуск трех спутников одной ракетой произведен 18 августа 1964 г. Это были спутники связи «Космос-38-40».

Ракета-носитель «Космос» – производства Новосибирского НПО прикладной механики им. М. Ф. Решетнева. Спутники связи – первые изделия, разработанные специалистами ОАО «Информационные спутниковые системы» им. академика М. Ф. Решетнева. К настоящему времени в космос выведены 1200 сибирских спутников, из них 60 находятся в эксплуатации, а ракета-носитель «Космос» остается самым надежным средством выведения на орбиту космических аппаратов легкого класса.

Илл.: http://www.roscosmoc.ru/img/2336/1.jpg

Лит.: Космические пуски и события в СССР и России. http:// www.kocmoc.info/dssf/e1964.htm

Заряженные частицы космических лучей

Дмитрий Владимирович СКОБЕЛЬЦЫН (11.11.1892, Петербург – 16.11.1990) – физик-академик, директор Физического института АН СССР (1951–1972). Организовал и стал директором Научно-исследовательского института ядерной физики Московского университета (1946–1960). Основал научную школу по физике атомного ядра и космических лучей. Открыл заряженные частицы космических лучей, электронно-ядерные ливни. Ввел в физику современное определение космических лучей как высокоэнергичных частиц космического происхождения.

Лит.: Зацепин Г., Христиансен Г. Дмитрий Владимирович Скобельцын // hysics Today. – 1992. – Май. – С. 74–76.

Звездная астрономия

Великий русский астроном, один из основоположников звездной астрономии Василий Яковлевич СТРУВЕ (15.04.1793, Альтона Германия – 23.11.1864, С.Петербург) – член Петербургской академии наук с 1832 г. Основатель знаменитой Пулковской обсерватории (19 августа 1839 г.), о которой директор не менее знаменитой Гринвичской обсерватории Эри писал: «Одно пулковское измерение стоит по меньшей мере двух, сделанных где бы то ни было в другом месте», а француз-

ский физик Био в 1848 г. сказал: «Теперь Россия имеет памятник, выше которого нет на свете». В 1822–1827 гг. Струве организовал и руководил измерением дуги меридиана рекордной для того времени длины – свыше 25о на огромном пространстве от Ледовитого океана до устья Дуная. Эта дуга вошла в науку как Русско-скандинавская дуга или дуга Струве), в результате точность геодезических измерений резко увеличилась. Он открыл межзвездное поглощение света – свидетельство непустоты пространства. Струве принадлежит первое (1837) успешное измерение звездного параллакса и расстояния до звезды (Веги в созвездии Лиры). Он открыл больше 3000 новых двойных звезд. Звездные каталоги обсерватории, созданные Струве и его учениками, не имели себе равных по точности. Пулковская обсерватория завоевала славу «астрономической столицы мира». В его честь назван кратер на Луне.

Илл.: http://www.myjulia.ru/post/307280/

Лит.: Струве Василий Яковлевич. Серия «Астрономы» // Энциклопедия Astronet. http://www.astronet.ru/db/msg/1220012

Земля Николая II

Последнее великое географическое открытие произошло 21 августа 1913 г. Гидрографическая экспедиция на ледоколах

«Таймыр» и «Вайгач» под руководством Бориса Андреевича ВИЛЬКИЦКОГО открыла Землю Николая (ныне Северная земля) и остров Цесаревича Алексея (ныне – малый Таймыр). С просьбой вернуть имя царя-мученика архипелагу Северная Земля и острову – имя убиенного отрока в думу Таймырского автономного округа обращались местные организации.

Илл.: http://markimira.ru/upload/iblock/56d/1965_3267.jpg

Лит.: Вехов Н. В. Земля Императора Николая // Научнопопулярный сборник статей по истории флота и судостроения «Гангут». – 2003. – № 33, 34.

Date: 2016-08-30; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию