Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дуговая сварка металлов





Выдающийся русский электротехникНиколай Николаевич БЕНАРДОС (26.07.1842, дер. Бенардосовка Херсонской губ. – 08.09.1905, Фастов) – автор более 200 изобретений.

По матери он был потомком Никиты Демидова – организатора уральской металлургической промышленности. Бенардос изобрел дуговую сварку металлов с применением угольных электродов, в 1882 г. запатентовал сварочный аппарат «Электрогефест», а в 1886 г. получил Российский патент на способ дуговой сварки, сделав Россию родиной дуговой сварки.

В 1892 г. на Всероссийской электротехнической выставке в Петербурге демонстрировалось более 30 различных изобретений Бенардоса. 11 мая того же года «за удачное применение вольтовой дуги в спаивании металлов и наплавлении одного металла на другой» ему была присуждена высшая награда Русского электротехнического общества – Золотая медаль. Среди его изобретений – железные бороны и углубители, скороварки и молотильные машины, паровые ножницы и пневматическая поливалка, пароходные колеса с поворотными лопастями и охотничьи лодки, краны, турбины для гидроэлектростанций и пушка для метания канатов на терпящий бедствие корабль, летательные аппараты и станки для обработки металла и дерева, пневматические и вагонные тормоза и ветряной двигатель, десятки модификаций замков, подъемников, пуля со смещенным центром. Бенардос создал много конструкций сварочных автоматов, разработал способы дуговой сварки разными электродами, дуговой резки, подводной сварки и резания. Большинство современных способов сварки основаны на идеях русских изобретателей Славянова (20.07.1890) и Бенардоса.

Илл. http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/009/001/210644675.jpg.

Лит.: Корниенко А. Н. Н. Н. Бенардос – автор способа дуговой сварки // Сварочное производство. – 1981. – № 7.

Е

Евразийство

Русский лингвист, культуролог, этносоциолог, философ, профессор славянской филологии, основоположник евразийства, критик украинского национализма князь Николай Сергеевич ТРУБЕЦКОЙ (04.04.1890, Москва – 25.06.1938, Вена) открыл постулаты системологии задолго до американского биолога Л. Берталанфи, которому приписали их авторство. В двух своих важных работах – «К проблеме русского самопознания» и «Об истинном и ложном национализме» – подверг уничтожающей критике укоренившийся в совре-

менном официальном сознании европоцентризм. Разрабатывал концепцию многополярного мира. Был одним из создателей школы славянского структурализма в лингвистике.

СказаноН. С. Трубецким: «<Ростовщики> являются для России–Евразии совершенно посторонним телом. Психологические черты, свойственные <им>, чужды истории и культурному облику России–Евразии и оказывают разлагающее влияние на коренное население».

Илл.: http://www2.unil.ch/slav/ling/recherche/ENCYCL LING RU/

TRUBECKOJ/Trubphoto5.html

Лит.: Алпатов В. М. Москва лингвистическая / Научный совет Российской Академии наук по изучению и охране культурного и природного наследия. – М., 2001. – С. 20–24. – 104 с.


Ж

Date: 2016-08-30; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию