Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Искусственный спутник Земли





4 октября 1957 г. – День начала космической эры – первый полет в космос. Запущен первый в мире советский искусственный спутник Земли с помощью первой межконтинентальной ракеты Р-7 (первый

старт – 21 августа 1957 г.). Стартовая масса ракеты – 267 т, масса спутника – 83,6 кг.

Все газеты мира публиковали график прохождения спутника над городами. Во всем мире люди, выждав момент, когда спутник подлетал к их территории, пытались по радио поймать его сигналы, или (если было темно) спешили на улицу посмотреть, как рукотворная звезда прочеркивает небо. В честь события в Москве был сооружен 99-метровый обелиск «Покорителям космоса» в виде взлетающей ракеты. Россия захватила абсолютный приоритет в освоении космоса, обогнав «дышавших в затылок» американцев. Во многих языках мира появилось русское слово “putnik”.

Американцы испытали шок – они надеялись быть первыми в космосе. На следующий день немец Вернер фон Браун заявил, что готов запустить американский спутник в течение ближайших 60 дней. В США не прислушались к немцу и попытались вывести спутник на орбиту с помощью чисто американской ракеты 6 декабря 1957 г. Но ракета “Vanguard” потерпела аварию через 2 с. после старта. И первый американский спутник запустил все-таки Браун, но не через 60, а через 118 дней, и вместо наших 83,6 кг он весил в 10 раз меньше – всего 8,3 кг.

После запуска русского спутника США создали Национальное бюро по аэрокосмическим исследования (NAA) и резко увеличили ассигнования на научные исследования.

Нобелевский комитет, посчитав, что Нобелевского лауреата лучше, чем автор спутника, не найти, обратился к Хрущеву с вопросом: «Кто сделал спутник?». Тот ответил: «Советский народ».

День отмечается как праздник в российских космических городах Королеве, Юбилейном, Краснознаменске, Звездном и в космических войсках России. Дата, достойная стать всемир ным праздником прорыва человека в космос. С 2011 г. отмечается Всемирная неделя космоса.

Илл.: http://s41.radikal.ru/i094/1006/8a/df4a8513233b.jpg

Лит.: Первая космическая (сборник статей, посвященных 50-летию начала космической эры) / Сост. О. В. Закутняя. – М., 2007.

Date: 2016-08-30; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию