Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иконопись древнерусская





Священная форма русского искусства, главное его направление, одно из высших выражений русской цивилизации. Русская икона превзошла все мыслимые границы постижения духовного мира и создала совершенно сверхъестественную возможность приблизиться к Богу.

Икона (греч.: портрет, образ, изображение) – живописное и рельефное изображение Второго Лица Св. Троицы, Бога-Сына, а также Божией Матери и святых.

От западной религиозной живописи икона отличается тем, что она не является ни портретом, ни картиной. По учению св. Отцов, икона – «небесное явление» и «подобие» Божественного. В ней нет ничего мирского и телесного, ее отвлеченные образы являют тайну невидимого. На иконе пишутся не лица, а «лики», черты нереальны, глубокий взгляд расширенных глаз придает им выражение строгого, благого покоя и безболезненной печали, далекой от мирской суеты. Святые движутся и живут на отвлеченном золотом фоне в присутствии ангелов или в окружении сказочных гор, невиданных растений и райских цветов. Условное положение рук обозначает удивление, молчание, печаль и молитву. Перспектива, по мирским понятиям, отсутствует, архитектура орнаментальная, прозрачные здания позволяют видеть одновременно внешние их очертания и внутреннее убранство. Фронтон обозначает целое здание, отдельное строение – целый город. Кусок ткани, перекинутый с одной части здания на другую, указывает на действие, происходящее внутри помещения. Природа использована для усиления движения и выражения чувств. Например, на фоне иконы «Положение во Гроб» (XV в.) очертание двух скалистых гор повторяют жест отчаяния поднятых рук одной из св. жен. На иконе «Вход в Иерусалим» (XV в.) наклоненное дерево указывает движение Христа по направлению к городу, а опущенная голова осляти дает понятие о спуске Христа с Елеонской горы. На некоторых иконах для указания действия и движения та же фигура повторяется несколько раз, например на сложных композициях Воскресения Христова, где Спаситель изображен несколько раз: воскресшим, сходящим во ад и ведущим праведных в рай, или на иконе Благовещения, где Архангел Гавриил виден дважды: слетевшим с неба и благовествующим Богоматери.

Институт русской цивилизации издал первую в мире энциклопедию в 2 томах, включающую более 1000 статей и свыше 3000 цветных иллюстраций. В энциклопедии собраны сведения обо всех самых значительных русских иконописцах, иконах, фресках, картинах религиозного жанра, отражены вопросы богословия, истории и техники иконы. Особое внимание уделено изучению иконографии Иисуса Христа, чудотворных икон Божией Матери и русских святых. Наряду со статьями современных авторов в энциклопедию включены систематизированные материалы об иконе, собранные лучшими русскими исследователями и знатоками иконы – И. Сахаровым,

Д. Ровинским, Ф. Буслаевым, А. Успенским, Н. Покровским, Н. Кондаковым, Н. Лихачевым, И. Грабарем, В. Лазаревым,

П. Муратовым, М. Алпатовым, Л. Успенским и мн. др.

Илл.: http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/0/0b/ Angelsatmamre­trinity­rublev­1410.jpg/481px­Angelsatmamre­trinityrublev­1410.jpg

Лит.: Энциклопедический словарь русской цивилизации. – М., 2000; Энциклопедия «Русская икона и религиозная живопись».

В 2 т. – М., 2011.

Иконоскоп № 1 (в России – 24.09.1931)

Иконоскоп – передающая телевизионная трубка – был изобретен практически одновременно в России Катаевым (24 сентября 1931 г.) и в США Зворыкиным (13 ноября 1931 г.).

Семен Исидорович КАТАЕВ (27.01.1904, посад Елионка, ныне Брянской обл. – 10.07.1991). 24 сентября 1931 г. подал заявку (по которой позже получено авторское свидетельство № 29865) на изобретение передающей телевизионной трубки с мозаичным фотокатодом и накоплением заряда, позже названной

«иконоскопом» – за полтора месяца до заявки В. К. Зворыкина, называемого «отцом» современного телевидения. В том же 1931 г. с помощью своей трубки Катаев произвел передачу первого изображения. Еще в 1929 г. он сделал патентную заявку на «Устройство для электрической телескопии в натуральных цветах», т. е. фактически стал «отцом» цветного телевидения. 20 февраля 1932 г. он зафиксировал еще один приоритет в изобретении телевидения – перенос «электронного изображения» с проводящего фотокатода на диэлектрик (авторское свидетельство от 30 сентября 1933 г.). В 1944 г. Катаев вместе с С. Новаковским предложил и разработал первый в мире стандарт телевизионного вещания – телевизионный вещательный стандарт. Система была реализована как вещательная в 1948 г. в России, и через годы ее приняли другие страны. Система действует до сих пор во всех странах, где принята частота сети электропитания 50 Гц. В 1949 г. он предложил использовать для телевещания ретрансляцию через Луну, в 1957 г. – использовать для передач ТВ на большие расстояния ретрансляцию через спутники Земли.

Именем С. И. Катаева названа кафедра телевидения в Московском электротехническом институте связи.

Илл.: http://www.intuit.ru/department/history/ithistory/3/03­34.jpg

Лит.: Истомин С. В. Самые знаменитые изобретатели России. – М., 2000. – 469 с.

Иконоскоп № 2 (в мире – 13.11.1931)

Иконоскоп – передающая телевизионная трубка – был изобретен практически одновременно в России Катаевым (24 сентября 1931 г.) и в США Зворыкиным (13 ноября 1931 г.).

Называемый «отцом» современного телевидения Владимир Кузьмич ЗВОРЫКИН ( 17.07.1889, Муром – 29.07.1982) через полтора месяца после Семена Катаева в России 13 ноября 1931 г. подал патентную заявку в США на изобретение иконоскопа – передающей телевизионной трубки. Разработал систему цветного телевидения, электронную следящую систему для охраны помещений.

Глядя на экран телевизора, вспоминайте его изобретателей Катаева и Зворыкина.

Илл. http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/0//46/893/46893930_

Zvoruykin_.jpg

Лит.: Борисов В. П. Владимир Кузьмич Зворыкин // Природа. – 1998. – № 7; Пецко А. Уроки Зворыкина. Идеи отца телевидения проросли на благодатной почве // Президент. – 2010. – № 10. – С. 10.

Иммунология

Русский биолог (зоолог, эмбриолог, иммунолог, физиолог и патологоанатом), основоположник иммунологии и эволюционной эмбриологии, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине 1908 г. Илья Ильич МЕчНИКОВ (03.05.1845, Ивановка под Харьковом – 02.07.1916, Париж) создал первую русскую бактериологическую станцию для борьбы с инфекционными заболеваниями. Внес ценный вклад в разработку методов борьбы с преждевременной старостью. Конечной целью борьбы с преждевременной старостью Мечников считал ортобиоз – достижение «полного и счастливого цикла жизни, заканчивающегося спокойной естественной смертью». На основании учения Мечникова об ортобиозе в современной науке сложилось междисциплинарное направление «ортобиотика». Мечников стоял у истоков создания одного из самых популярных в мире продуктов питания – йогурта Данон: в 1908 г., исследуя содержащуюся в йогурте полезную молочнокислую культуру – болгарскую палочку, показал в статье «Несколько слов о кислом молоке», что она защищает организм и продлевает жизнь. Информация заинтересовала доктора Карассо, который договорился с лабораторией Мечникова в парижском Институте Пастера о поставках болгарской палочки и других ингредиентов и открыл массовое производство дотоле неизвестного на Западе йогурта (поначалу продукт продавался в аптеках как лекарство). Мечников – почетный член Петербургской АН, профессор Новороссийского университета в Одессе, почетный член многих зарубежных АН, научных обществ и институтов. Ряд бактериологических и иммунологических институтов России носит имя Мечникова. Из пастеризованного молока, сквашенного чистыми культурами молочнокислых стрептококков и болгарской палочки, производят мечниковскую простоквашу. Ее изготовление осуществляется в соответствии с техническими условиями ГОСТ Р 53505-2009.

Date: 2016-08-30; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию