Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жидкостнореактивный двигатель мощнейший





Испытания мощнейшего в мире жидкостнореактивного двигателя РД-170 проведены 25 августа 1980 г. Двигатель ставится на первую ступень ракет-носителей «Энергия» и «Зенит». Разработан КБ «Энергомаш» (начало работ – 1976 г.). РД-170 мощнее двигателя F-1, устанавливавшегося на первой ступени американской ракеты «Сатурн 5» при габаритах, меньших в 1,5 раза. Мощность РД-170 – около 20 млн. л. с. Является самым мощным ракетным двигателем на жидких компонентах топлива из созданных когда-либо.

Лит.: РД-170 в Энциклопедии Astronautix.com.

Жидкостный реактивный двигатель

18 февраля 1921 г. житель Петрограда Александр Федорович АНДРЕЕВ подал заявку на изобретение индивидуального портативного летательного аппарата с жидкостным реактивным двигателем на кислородно-метановом топливе для полета на расстояние 20 км со скоростью 200 км/ч. 31 марта 1928 г. комитет по делам изобретений принял решение о выдаче А. Ф. Андрееву патента на изобретение в соответствии с заявкой.

Лит.: Конструкция и проектирование жидкостных ракетных двигателей. Камеры / Д. И. Завистовский, В. В. Спесивцев. Учебное пособие. – Харьков, 2006. – 122 с.


З

Заалайский хребет

Русский ученый, биолог, географ и путешественник, исследователь Средней Азии Алексей Павлович ФЕДчЕНКО (07.02.1844 – 1873) открыл Заалайский хребет со средней высотой вершины 5460 м. В. Ф. Ошанин назвал его именем самый большой ледник на Памире в 1878 г. Ледник Федченко – самый длинный ледник в мире за пределами полярных регионов и один из самых больших среди ледников Евразии по площади (ок. 700 км²). Ошанин писал: «Я посвятил его памяти Алексея Павловича Федченко. Я желал этим выразить мое глубокое уважение к замечательным трудам моего незабвенного товарища, которому мы обязаны разъяснением стольких темных вопросов в географии и естественной истории Средней Азии. Я желал, чтобы имя его навсегда осталось связано с одним из грандиознейших глетчеров среднеазиатского нагорья».

Лит.: Леонов Н. Впервые в Алай. Путешествие А. П. Федченко в 1871 году. – М. – Л., 1951; Долгушин Л. Д., Осипова Г. Б. Ледники. – М., 1989.

Date: 2016-08-30; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию