Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способ совершения таинства.





Сравнение Крещения с банею водною, гробом и другие данные указывают, что это таинство должно совершаться посредством погружения. Само греческое слово bapti/zw значит «погружаю». О Крещении евнуха Филиппом читаем в книге Деяний: Сошли оба в воду, Филипп и евнух; и (Филипп) крестил его. Когда же они вышли из воды, Дух Святый сошел на евнуха (Деян. 8, 38-39). В виде исключения Церковь признает христианский мученический подвиг некрещеных как «Крещение кровию». Крещение обливательное Церковью признается, но не одобряется, как неканоническое.

Погружение в воду бывает троекратное с произнесением слов: Крещается раб Божий во имя Отца и Сына и Святаго Духа согласно заповеди, данной Самим Христом (Мф. 28, 19). Так оно и совершалось в древней Церкви. Об этом упоминает уже послание апостола Варнавы, а Тертуллиан прямо замечает, указывая на слова Спасителя о Крещении, что «образ Крещения предписан», свидетельствует о троекратном погружении, а также отмечает одну частность – требование от крещаемого отречения от сатаны и ангелов его и затем исповедания веры.

В некоторых местах Священного Писания говорится о Крещении во имя Господа Иисуса (Деян. 2, 38; 8, 16; 10, 48). По толкованию древних отцов выражение «во имя Господа Иисуса» значит: «по заповеди и преданию Христа» или во свидетельство своей веры во Христа. Этим выражением не отрицается факт Крещения «во имя Отца и Сына и Святого Духа», как это кажется некоторым историкам христианства рационалистической школы. Св. Евлогий Александрийский: «Креститься во Иисуса Христа значит креститься по заповеди и преданию Христа Иисуса, то есть во Отца и Сына и Святаго Духа».

Совершенно естественно, что и писатель книги «Деяний» апостол Лука и апостол Павел (Рим. 6, 3; Гал. 3, 27; 1 Кор. 1, 13), говоря о Крещении «во Христа», имеют в виду отличить это Крещение от крещения Иоаннова или подобного ему, как Крещение в христианство. Так и ныне поется при Крещении: Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся (все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись – Гал. 3, 27).

Date: 2016-08-30; view: 155; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию